категории | RSS

В России чаще будет появляться радуга — почему это плохой знак?

Ученые нашли закономерность между радугой и глобальным потеплением климата

Иногда идеи для будущих исследований ученым приходят в голову совершенно случайно, благодаря каким-то событиям или стечениям обстоятельств. Именно такая ситуация случилась с профессором наук об окружающей среде в Нью-Йоркском университете Кимберли Карлсон. У себя дома острове Оаху она увидела в окно необычайно яркую радугу. И хотя на Гавайях появление радуги не является редкостью, Кимберли Карлсон задалась вопросом — влияет ли глобальное потепление каким-либо образом на такое явление как радуга? Этот вопрос она задала коллегам климатологам, и он их настолько заинтриговал, что они привлекли к новому исследованию целую группу студентов. Результат оказался весьма неожиданным.

Радуга в небе — откуда она берется?

Задумывались ли вы когда-нибудь почем в небе появляется радуга? Для “приготовления” такого красивого явления требуется всего два ингредиента — капли дождя (чем крупнее, тем лучше) в атмосфере и солнечный свет. Именно поэтому радугу можно увидеть после дождя, когда тучи расходятся и начинает светить яркое солнце.

Весь секрет в том, что солнечные лучи преломляются и отражаются от капелек воды. Так как свет разных цветов преломляется по-разному, белый свет разлагается на спектр. Самый маленький показатель преломления у красного, в результате это цвет идет первым. Как не сложно догадаться, самый большой угол преломления у фиолетового.

Радуга возникает по причине преломления света

Как климат влияет на радугу

Казалось бы, какое отношение средняя температура на планете, а точнее ее повышение, может повлиять на радугу? Но, как оказалось, все же может. Дело в том, что изменение климата влияет на погоду на планете. Это особенно хорошо заметно в регионах, которые ближе всего расположены к полюсам. Как мы рассказывали ранее, со временем в Арктике будет увеличиваться количество дождей, и в конце концов регион станет дождливым.

Отсюда можно сделать выводы, что количество дней в году, когда будет появляется радуга, должно тоже увеличиваться. И, хотя радуга обычно вызывает моменты радости, в данном случае она является сигналом больших проблем во всем мире.

С потеплением климата даже в Арктике и других регионах увеличится количество дождей, после которых возникает радуга

Количество “радужных” дней увеличилось

Чтобы проверить свое предположение, ученые воспользовались климатическими моделями. На их основе они выяснили в каких регионах, если их предположение не ошибочное, увеличилось количество радуг. При этом они обращали внимание на количество дождей без облаков в регионе, которые выпадали в оптимальное для радуги время дня и года. Затем полученные данные они сравнили с реальной ситуацией, то есть наблюдениями радуги за последние 10 лет.

В итоге модели совпадали с реальными данными. То есть, там где глобальное потепление сильнее повлияло на погоду, количество радуг увеличилось. Таким образом модели могут предсказывать в каких регионах это явление будет учащаться.

Как часто на Земле будет появляться радуга

Обнаружив закономерность между глобальным потеплением климата и радугой, ученые исследовали климатические модели будущего до 2100 года на основе текущих прогнозов глобального потепления климата. Команда искала в этих моделях те же условия для появления радуги. Как и предполагалось — в будущем количество “радужных” дней увеличится еще больше.

В некоторых регионах радуга вообще не будет появляться, так как они станут сильно засушливыми

Правда, это касается не всех регионов. Предполагается, что некоторые регионы, такие как Средиземноморье, южная Африка и даже тропическая часть Южной Америки, в будущем станут более сухими. В результате к 2100 году количество дней с радугой уменьшится.

Но насколько часто радуга будет появляться на Земле? В настоящее время среднее количество “радужных” дней составляет 108. К 2100 году это значение увеличится до 117 дней. Правда, многое еще зависит от моделей, на основе которых делаются прогнозы.

Радуга станет частым явлением на Аляске

В каких регионах увеличится количество дней с радугой

Как сообщают исследователи, наиболее значительное увеличение количества “радужных” дней ждет Россию, Канаду и Аляску. Кроме того, радугу чаще можно будет увидеть в горах, к примеру, на Гималайском плато. В этих регионах радуга будет появляться чаще на 30, 40 или даже 50 дней в году.

Обязательно подписывайтесь на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, где вас ожидают поистине захватывающие и увлекательные материалы.

Изменения, которые прогнозируют ученые, несут в себе большие риски и опасности. К примеру, в Арктике вода, которая раньше выпадала в виде снега, теперь превратится в дожди. Это приведет к таянию вечной мерзлоты, гибели многих животных, а также еще большему ускорению глобального потепления, так как из почвы высвободится большое количество углекислого газа и метана.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-12-06T17:20:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика