категории | RSS

Обзор ноутбука MSI Sword 15  A12UE-487XRU. Стиль и мощь в одном корпусе

Ранее к нам уже приезжал ноутбук линейки Sword, но в другой комплектации. Сегодня же мы рассмотрим «младшую» версию — MSI Sword 15 A12UE-487XRU. Попробуем разобраться в его боевых возможностях на примере самых популярных игр. А для затравки скажем, что в дизайне модели использованы идеи японского иллюстратора Цуёси Нагано (Tsuyoshi Nagano).

Узнать подробности о ноутбуке

Цвет MSI Sword 15 A12UE-487XRU необычен для современных устройств. Крышка и клавиатура с белоснежным оттенком удачно сочетаются с чёрными вставками вокруг дисплея и на днище лэптопа. Помимо эффектного облика, несомненный плюс — приятный на ощупь пластик, на котором не остаётся отпечатков пальцев. Корпус без острых углов с выразительными волнистыми линиями. Все детали идеально подогнаны друг к другу, скрипов и люфтов нет.

На левом торце устройства выполнены вентиляционные отверстия (они похожи на сопла реактивного двигателя) для выдувания горячего воздуха, а знакомые по другим ноутбукам MSI вырезы на днище — для засасывания. Такая система вентиляции не совсем идеальна: клавиатура будет нагреваться в требовательных к «железу» играх. Критических температур ожидать не стоит, но тепло до рук дойдёт в любом случае.

Дисплей откидывается на 180 градусах. Крышку легко открывать и закрывать одной рукой. Вес устройства — примерно 2,25 кг, а габариты — 359 (Ш) x 259 (Г) x 24.9 (В) мм, таскать ноутбук с собой на работу и обратно будет легко. В миниатюрную сумку вряд ли поместится, но запихнуть в стандартный рюкзак труда не составит.

В клавиатуру встроен стандартный тачпад размером 107х62 мм и миниатюрный цифровой блок со стрелками. Используется популярная ANSI-раскладка (длинный левый Shift и одноуровневый Enter). С помощью функциональных клавиш можно регулировать громкость аудио и яркость подсветки, отключать тачпад и микрофон, включать веб-камеру, настраивать подсветку клавиш и использовать другие стандартные опции. На стрелках расположили кнопки запуска максимального режима вентиляции и активации экранного прицела, с помощью которого можно с лёгкость стрелять из снайперских винтовок от бедра.

В клавиатуру встроена приятная глазу подсветка с бирюзовым оттенком и тремя степенями яркости, а также возможностью полного отключения. Даже при минимальном свечении не возникнет проблем найти нужную клавишу. Все кнопки молниеносно откликаются на нажатия и не залипают. Ход составляет 1,7 мм.

По бокам устройства расположены порты для подключения устройств. Слева — разъём питания USB 3.2 Type-A и USB 2.0 Type-A. Справа — RJ45, HDMI 2.0 ([email protected]Гц), USB 3.2 Type-C, USB 3.2 Type-A и гибридное гнездо 3.5 мм для подключения наушников и микрофона. Никаких излишков, но подсоединить монитор, кабель зарядки телефона и другие периферийные устройства получится без проблем.

Переходим к железу. Ноутбук оснащён 15,6-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением Full HD (1920x1080) и частотой обновления 144 Гц. Такие показатели обеспечивают плавную картинку даже в самых динамичных шутерах. Изображение чёткое, без засветов и каких-либо дефектов. В верхней части крышки над экраном расположена стандартная веб-камера с HD-разрешением. Откровений ждать не стоит, однако качества изображения вполне достаточно для Zoom-звонка. Звук в играх и при просмотре стримов и видеороликов приятный, однако для фильмов и сериалов лучше воспользоваться дополнительными аксессуарами.

В MSI Sword 15 A12UE-487XRU внедрили самое современное оборудование — процессор Intel Core i7-12700H, видеокарту RTX 3060 с 6 Гб памяти, модули оперативной памяти DDR4 на 16 Гб с частотой 3200 МГц, накопитель Micron 2400 (MTFDKBA512QFM) на 512 ГБ NVMe SSD и сетевой модуль с Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2.

Ёмкость аккумулятора составляет 53.5 Вт·ч, что позволяет при максимальной яркости дисплея работать в течение двух часов. В современных играх это время снизится вдвое.

В комплекте с ноутбуком поставляется блок питания Chicony на 240 Вт.

Дисплей: 15,6 дюймов, 1920х1080, IPS, 144 Гц
Процессор: Intel Core i7-12700H
Память: 16 ГБ (2x8 ГБ) DDR4-3200 с возможностью расширения
Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3600 6 ГБ GDDR6 для ноутбуков
Дисковая подсистема: 512 ГБ NVMe SSD
Связь: Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2
Разъемы: 1x Type-C USB3.2 Gen1, 2x Type-A USB3.2 Gen1, 1x Type-A USB2.0, 1x RJ45, 1x (4K @ 60Hz) HDMI
Батарея: несъёмная, 53.5 Вт·ч
Габариты: 359 (Ш) x 259 (Г) x 24.9 (В) мм
Вес: 2,25 кг

Все спецификации устройства из CPU-Z и результаты из CrystalDiskMark можно увидеть на скриншотах ниже.

Мы также оценили производительность MSI Sword 15 A12UE-487XRU в тестах 3DMark с Full HD-разрешением — Time Spy, Port Royale, Fire Strike Extreme, Wild Life, Night Raid DirectX Raytracing feature test, PCI Express feature test, VRS feature test и DLSS feature test (режим «Качество»).

Для тестов мы взяли The Callisto Protocol, Cyberpunk 2077, ремастер The Witcher 3: Wild Hunt и бенчмарк Metro Exodus Enhanced Edition. Все вычисления в максимально возможных режимах графики.

В The Callisto Protocol (после патчей!) получится поиграть на 60-70 FPS с просадками до 30-35 в катсценах и динамичных моментах с множеством эффектов. Если понизить настройки графики до кастомных (автоматически предложенных игрой), показатели частоты кадров улучшатся.

В Cyberpunk 2077 c ультра-трассировкой лучей можно достигнуть не более 40-45 FPS, однако при понижении до минимального значения частота кадров увеличивается до 60-62 FPS. При полном отключении технологии и активации DLSS можно добиться и большей производительности. Стоит отметить, что при максимально доступных параметрах графики играть в творение CD Projekt RED комфортно, даже при плавающей частоте кадров на приграничных значениях.

В обновлённой версии The Witcher 3: Wild Hunt при включённой трассировке лучей с опцией «Ультра» игрок увидит не более 28-30 FPS. В этом случае играть можно, но особого комфорта не добиться. Отключаем эту технологию, активируем режим «Запредельного» качества и получаем 57-60 FPS в среднем. Тонкая настройка DLSS позволяет «поиграться» с частотой кадров и при сбалансированной или производительной опциях выиграть дополнительные 8-10 FPS. В любом случае при около максимальных настройках детализации «некстген-версия» The Witcher 3 выглядит бесподобно.

Бенчмарк от Metro Exodus показал средние значения в 30, 45 и 56 FPS в режимах Extreme, Ultra и High. После включения технологии DLSS в Extreme на Ultra Performance (ультра-производительность) показатели частоты кадров сразу же достигли 46 FPS.

MSI Sword 15 A12UE-487XRU — качественное игровое устройство с уникальным для сегодняшнего рынка дизайном и неплохим набором железа, способным запускать современные игры с приемлемыми для геймера настройками. Чудес ожидать не стоит, но и непроизводительным ноутбук назвать не получится. RTX 3060 неплохо справляется с высокими нагрузками, поэтому лэптоп можно смело рекомендовать игрокам в качестве мобильного решения.

Посмотреть цену

Текущую версию с Intel Core i7-12700H, оперативной памятью DDR4 на 16 Гб и SSD-накопителем на 512 Гб можно приобрести за 100 тысяч рублей.

Хранитель казны. Умеренная (по сегодняшним меркам) цена и подходящее для игр железо. Причем играть можно на высоких настройках графики.

KRASIVO. Стильный дизайн будет ежедневно радовать глаз. 0 Поделиться:



Источник новости: vgtimes.ru

DimonVideo
2022-12-20T23:36:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика