категории | RSS

По всей планете прокатилась волна землетрясений

Вчерашние мощнейшие подземные толчки, произошедшие на востоке Турции и достигавшие магнитуды 7,5 баллов, унесли жизни более трёх тысяч человек, десятки тысяч получили ранения, сотни тысяч остались без крова. Землетрясение было настолько мощным, что привело к жертвам на территории соседней Сирии, ощутили колебания в Армении, Грузии, Ираке, Ливане, Казахстане(до 5,4 баллов) и в России на территориях почти всего Северного Кавказа от Краснодарского края до Чечни.

Данное землетрясение — сильнейшее, произошедшее на территории Турции за последние 80 лет и по сейсмоактивности оно оказалось даже разрушительнее катастрофы произошедшей в соседней Армении в 1988 году(Спитакское землетрясеение 1988 года, произошедшее на севере Армении оценивалось в 6,8-7,2 балла и унесло 25 тысяч жизней). Более того, в текущую ночь толчки повторились, но уже с менее разрушительной силой(около 5 баллов).

Гораздо тревожнее понимается ситуация, когда собираешь воедино с произошедшей трагедией иные аналогичные события, случившиеся за последние дни в других регионах мира. Так, буквально позавчера на юге озера Байкал также произошло землетрясение, приведшее к появлению на поверхности покрытого льдом водоёма гигантского разлома.

Разлом льда на поверхности озера Байкал появившийся 5 февраля 2023 года в результате землетрясения.

Эта трещина, протянувшаяся на десятки километров, фактически стала естественной преградой для жителей острова Ольхон, традиционно добирающегося до «большой земли» по специальному «зимнику»(дорога по льду).

Достаточно сильно «тряхнуло» остров Тайвань, где магнитуда колебаний достигала 5,1 балла. К счастью, о пострадавших пока не сообщается и вероятнее всего их будет немного: данная территория всегда являлась сейсмоопасной и строительство инфраструктуры ведётся с учётом возможных природных явлений.

Землетрясения с силой 4,8, 4,7 и 4,6 баллов в течении прошедших суток произошли в Пакистане, Аргентине и Румынии. Толчки магнитудой 3,8 бала зафиксированы западнее города Нью-Йорк США.

В результате, можно констатировать о прокатившейся практически по всей планете волне землетрясений, аналогов которой в новейшей истории Земли зафиксировано не было.

С чем связаны колебания Земли?

Конечно же, с самого начала событий появились приверженцы конспирологии: якобы на территории военной базы Инджирлик(Турция), взорвалась одна из хранящихся американских атомных бомб, спровоцировав тем самым цепь событий.

Более же реалистичную версию представили учёные, сообщившие о совпадении нескольких факторов. Всё дело в том, что Турция и омывающее её Средиземное море находятся на территории сразу двух разломов земной коры — Северо-Анатолийского и Восточно-Анатолийского, пересекающихся в единой точке. Движение тектонических плит в данном участке накапливает напряжение(как сжатая пружина), которое примерно 1 раз в 30-40 лет и снимается таким образом.

Жёлтые линии — Северо-Анатолийский разлом, розовые — Восточно-Анатолийский, красным квадратом отмечено место их пересечения.

Катализатором же событий стало Супелуние — момент, когда Луна приближается к Земле гораздо ближе обычных значений, что вызывает увеличение взаимного притяжения и приводит природным катаклизмам(землетрясения, наводнения, извержения вулканов).

В момент Суперлуния, спутник Земли выглядит на небе действительно гигантским.



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2023-02-07T10:45:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика