категории | RSS

Обзор игрового ноутбука MSI Pulse GL66 с дизайном от художника «Мстителей»

В нашем новом обзоре мы изучим лэптоп MSI Pulse GL66 с 15-дюймовым экраном, процессором 12-го поколения Intel Core i7-12700H и видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3060 для ноутбуков на борту. Эту связку уже около двух лет можно назвать золотой серединой для лэптопов в среднем ценовом сегменте и, похоже, это тот самый случай.

Ранее мы уже познакомились с 17-дюймовой версией ноутбука MSI Pulse GL76 всё с тем же дизайном корпуса от художника Маартена Верховена (Maarten Verhoeven). Дизайнер был одним из авторов персонажей в «Мстителях» (The Avengers), «Ходячих мертвецах» (The Walking Dead) и других больших проектах. Привлечение его к созданию облика этого лэптопа явно сыграло модели на руку.

Узнать подробности о ноутбуке

Процессор Intel Core i7-12700H, 3.5 ГГц;
Оперативная память 2x 8 ГБ DDR4-3200 (максимум 64 ГБ);
Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060 для ноутбуков 6 ГБ GDDR6 (тактовая частота с ускорением до 1485 МГц, питание подсистемы GPU до 85 Вт);
Экран 15.6" FHD (1920x1080), 144Гц, IPS-уровня, матовый;
Накопитель 512 ГБ M.2 PCIe SSD (1x M.2 SSD свободный слот);
Сетевые интерфейсы 1 ГБ LAN, 802.11ax Wi-Fi 6, Bluetooth v5.2;
Интерфейсы и порты 1x Type-C USB 3.2 Gen1, 2x Type-A USB 3.2 Gen1, 1x Type-A USB 2.0, 1x RJ45, 1x (4K @ 60Hz) HDMI, универсальный мини-джек для микрофона, наушников и гарнитуры;
Клавиатура с полноцветной подсветкой;
Веб-камера [email=720p@30]720p@30[/email] fps;
Батарея 53 Вт·ч, 3 ячейки, литий-полимерная;
Габариты: 359×259×23,9 мм;
Масса (с адаптером): 2,25 кг;
Адаптер питания: 240 Вт;
Операционная система: Windows 11 «Домашняя».

Корпус MSI Pulse GL66 12UEK-220RU смотрится очень привлекательно: ноутбук украшен ассиметричными деталями и футуристическими узорами. Крышка лэптопа выполнена из металла, окрашенного в титановый цвет. Все остальные элементы — из чёрного пластика.

На нижней части расположились несколько вентиляционных отверстий в виде сот, через которые можно увидеть систему охлаждения Cooler Boost 5 с медными трубками. Через эти прорези снизу происходит забор холодного воздуха. Отводится тепло через отверстия сзади и левого края.

На левой стороне помещены два порта USB и разъём питания.

На правой стороне находятся Type-C USB 3.2 Gen1, один порт USB, HDMI, RJ-45, универсальный аудиоразъём (мини-джек 3,5 мм) и индикатор батареи.

На верхнюю рамку дисплея поместили стандартную веб-камеру (720p@30 fps).

Клавиатура в лэптопе полноценная — с цифровым блоком. Она украшена дизайнерскими элементами в виде нескольких линий и слегка утоплена в корпус. По традиции RGB-подсветку клавиатуры можно настроить под себя в фирменном приложении MSI Center.

Ноутбук мы проверили в синтетических тестах Cinebench R23, CPU-Z и CrystalDiskMark. Результаты на скриншотах.

Также мы оценили мощность ноутбука в 3DMark: в тестах Time Spy и CPU Profile. Скорость работы SSD проверили в отдельном тесте Storage Benchmark.

Все игровые тесты проводились в режиме максимальной производительности. Как мы уже знаем, GeForce RTX 3060 для ноутбуков — далеко не самая мощная карта, но всё же она позволяет наслаждаться играми на высоких настройках в разрешении Full HD без значительных просадок. Подобрав настройки под себя, можно получить плавные 60 кадров в секунду без больших потерь в качестве изображения. Во всех играх мы использовали автоматические настройки DLSS. Трассировку лучей оставили на низких или средних настройках.

Процессоры Intel по-прежнему остаются по-настоящему горячими и даже при обычной нагрузке могут превышать температуру в 90 градусов. Так случилось и с нашим Intel Core i7-12700H. При включении турбо-режима, раскалённый процессор достаточно быстро охлаждался, но в этом случае пришлось мириться с громкостью вентиляторов. В обычном же режиме шум кулеров совершенно не отвлекает.

Отдельно отметим, что выдув горячего воздуха происходит только сзади и с левой стороны. Из-за этого всё же нагревается блок клавиатуры WASD, который часто используется в экшенах.

Dead Space. Ремейк легендарного хоррора вышел в конце января 2023 года и сразу же стал гостем нашего нового теста. Разработчики представили современную графику, где игра теней и света поддерживается технологией трассировки лучей. Выставив настройки на высокие, мы получили более чем стабильные 60 кадров в секунду в тёмных коридорах космической станции. В масштабных же сценах частота кадров опускалась до 50-55.

The Witcher 3: Wild Hunt. На высоких настройках обновлённая версия культовой RPG выдаёт плавную картинку, которая держится в районе 70-80 кадров в секунду.

При включении режима с трассировкой лучей картина меняется: от плавности не остаётся и следа, а частота кадров проседает до 35-40.

Cyberpunk 2077. Со свежим патчем в игре появилась поддержка технологии DLSS 3, которая, к сожалению, работает только на видеокартах 40-й серии NVIDIA. Но несмотря на это, студия CD Projekt RED продолжает оптимизировать свой проект, вышедший два года назад. Тем приятнее отметить, что режим с трассировкой лучей оказался MSI Pulse GL66 по зубам.

Но действительно стабильных 60 кадров в секунду добиться можно только в обычном режиме с высокими настройками.

MSI Pulse GL66 показывает достаточную производительность и отличается своим сдержанным и современным дизайном. И пока мы все в предвкушении ждём обновлённые линейки ноутбуков с видеокартами NVIDIA 40-й серии, эта модель может пригодиться игрокам, которые прямо здесь и сейчас хотят играть в современные игры на высоких настройках.

Узнать цену

KRASIVO. Серия MSI Pulse — наш отдельный фаворит за подход к дизайну. В этом ноутбуке нет ничего лишнего, а футуристические детали создают современный геймерский облик без лишней разноцветной подсветки.



Источник новости: vgtimes.ru

DimonVideo
2023-02-13T18:36:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика