категории | RSS

AMD разрабатывает два вида энергоэффективных ядер

Всё больше намёков появляется на скорое появление на рынке так называемых гетерогенных процессоров AMD, которые как и современные CPU от Intel получат «большие»(высокопроизводительные) и «малые»(энергоэффективные) ядра. Притом, важнейшим моментом стал недавний инсайд, приписывающий энергоэффективным блокам «красных» логическое деление на два потока, что кардинально отличает их от изделий конкурента, упомянутой функции не имеющей(у Intel одно «малое» ядро выдаёт только один логический поток). Но, как оказалось, на этом интересные новости не заканчиваются и Advanced Micro Devices в ближайшем будущем планирует реализовать как минимум три ступени вычислительных блоков.

Итак, вчера на просторы «всемирной паутины» инсайдеры выложили техпаспорт неизвестного процессора AMD, относящемуся к гибридной линейке Phoenix 2, оснащённого двумя типами ядер: Performance(быстрыми) и четырьмя ядрами Efficiency(энергоэффективными). И буквально все СМИ обратили на данный момент внимание, так как под обозначение видов блоков выделена отдельная таблица.

Но не менее на наш взгляд интригующе выглядит строка Fh-2h с лаконичной надписью «Reserved.».

Что же означает эта строка?

Эта строка, дорогие друзья означает, что у AMD в разработке существует ещё один тип ядер — сверхэнергоэффективных. Сама компания о них не упоминала ни разу и фактически данный техпаспорт — первое документальное подтверждения нового типа блоков. Косвенно такое предположение подтверждает разработка в недрах Intel сверхмалых ядер, которые вероятно и столкнутся в будущем с теми наработками, что скрываются сейчас под «Reserved.».

Пока строить какие — либо догадки рано кроме пожалуй двух: скорее всего, сверхэнергоэффективные ядра будут лишены логического деления, а чипы с их применением появятся в продаже не ранее 2024(скорее всего 2025) года.



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2023-03-26T09:30:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика