Господство Clair Obscur: Expedition 33 в качестве игры с самым высоким рейтингом 2025 года на Metacritic подошло к концу, и победителями стали два знакомых лица, что вызвало возмущение среди поклонников – The Legend of Zelda: Breath of the Wild и Tears of the Kingdom снова захватили верхние позиции, просто благодаря обновлениям для Nintendo Switch 2.
Если взглянуть на категорию лучших игр года на Metacritic, Tears of the Kingdom занимает первое место с оценкой 95 баллов, в то время как Breath of the Wild находится на втором месте с 93 баллами – забавно, что последняя оценка совпадает с рейтингом Clair Obscur: Expedition 33.
Два пакета обновлений предлагают примерно одинаковые улучшения для Switch 2: более высокое разрешение, улучшенную частоту кадров, поддержку HDR и другие изменения. Также добавлена функция Zelda Notes через приложение Nintendo Switch, которая включает возможность обмена предметами и доступ к инструменту навигации для отслеживания Корок-семян и локаций храмов.
Хотя этого оказалось достаточно, чтобы сместить Clair Obscur, стоит отметить, что у Breath of the Wild и Tears of the Kingdom менее 13 рецензий, в то время как у французской RPG их 84.
Ситуация скорее забавная, чем значимая. Хотя издатели всё чаще придают большое значение оценкам Metacritic, в худшем случае кому-то в маркетинговом отделе придется поставить звездочку рядом с утверждением, что Clair Obscur: Expedition 33 – игра с самым высоким рейтингом года.
К тому же, сейчас только июнь. Может появиться что-то еще и превзойти все три игры.
Тем временем, в социальных сетях некоторые поклонники Clair Obscur возмутились, что не особенно значительные ремастеры добавлены в список, так как фактически, это не новые релизы.
Источник новости: shazoo.ru