Год выпуска: 2011
Жанр: Шахматы
Язык интерфейса: английский, русский
Таблэтка: Не требуется
Описание:
Arena - это GUI, графическая оболочка, которая поддерживает два протокола Winboard и UCI. Первые версии оболочки появились в декабре 2001 года. Крестным отцом программы можно считать Frank Quisinsky, который проводил большую работу по организации тестирования первых версий программы, а также по популяризации новой оболочки! Партнерами были авторы таких известных программ как AnMon - Christian Barreteau (France), Dragon - Bruno Lucas (France), Nejmet - Jean Christophe Gabillard (France) and SOS for Arena - Rudolf Huber (Germany). Все они подготовили свои версии UCI движков. Отличительной чертой программы является то, что оболочка полноценно поддерживает практически все движки Winboard, а также все движки UCI. В дальнейшем автор предполагает развивать турнирный блок оболочки. Партнером Arena стал автор сильнейшего бесплатного движка Ruffian 1.0.1 - Perola Valfridsson, Sweden, а сегодня появились и другие партнеры! Теперь Арена имеет и русский интерфейс!
Так же в комплекте несколько сильнейших движков:
Houdini (Гудини) — компьютерная шахматная программа для Windows, разработанная Робертом Хоудартатом (Бельгия).
С декабря 2010 года программа начала занимать первые места в ряде рейтинг-листов, обогнав предыдущего лидера — программу Rybka. В феврале 2011 года Houdini 1.5a выиграла матч из сорока партий у программы Rybka со счётом 23 - 16. Таким образом, Гудини стала сильнейшей шахматной программой мира на начало 2011 года. Последняя версия программы 1.5а бесплатна для некоммерческого использования.
Rybka (Рыбка) — компьютерная шахматная программа, разработанная международным мастером Васиком Райлихом. С мая 2008 года по декабрь 2010 года[2] Rybka была сильнейшей шахматной программой во всех известных рейтинг-листах. Rybka выиграла множество официальных Компьютерных шахматных турниров, включая Чемпионат мира по шахматам среди компьютерных программ в 2007, 2008, 2009 и 2010 годах.
...и др.
По рейтингу ELO на февраль 11 года:
1 Houdini 1.5 x64 4CPU 3328
2 Rybka 4.0 x64 4CPU 3257
3 Stockfish 1.8 x64 4CPU 3207
Лучший рейнтинговый человек-шахматист имеет ELO 2814
Примерное соответствие рейтингов Эло и шахматных званий и разрядов:
* более 2700 — (международный) гроссмейстер, претендующий на звание чемпиона мира по шахматам;
* 2500—2699 — гроссмейстер;
* 2400—2499 — международный мастер;
* 2200—2399 — национальный мастер;
* 2000—2199 — кандидат в мастера;
* 1800—1999 — первый разряд;
* 1600—1799 — второй разряд;
* 1400—1599 — третий разряд;
* 1200—1399 — средний любитель (четвертый разряд);
* 1000—1199 — слабый любитель (пятый разряд);
* менее 1000 — новичок.
Похожие файлы
ePSXe
Игры - ПКPPSSPP
Игры - ПКTMNT 8-Bit Recolored
Игры - ПКNinja Gaiden (Ryukenden)
Игры - ПКNinja Gaiden Remake
Игры - ПККомментарии 6
В шахматы удобнее всего играть на вм с сенсором, например фриц 4 вм играл в ничью с рыбкой на бб.Комп может чуть будет сильнее за счет проца.
-------------
Добавлено в 17.56: В шахматы удобнее всего играть на вм с сенсором, например фриц 4 вм играл в ничью с рыбкой на бб.Комп может чуть будет сильнее за счет проца.Но большую роль играет мастерство программирования
\"Как свёл ...?\" Легко! Берешь телефон с \"Сhess genius\" и на компе открываешь \"Сhess Titans\", играешь на телефоне за черных например, значит телефон делает ход белыми, и ты этот же ход делаешь на компе за белых.Комп отвечает черными, и ты ж за черных на телефоне этот ход делай, теперь телефон ответит белыми и т. д. Телефон белыми на 38, а черными на 43 мат обьявил. Удачи!
Что-то я не совсем понял из описания - в нее самому с компьютером можно играть? Или только смотреть как комп сам с собой играет?
Вот это шахматы!! Вчера \"стравил\" двух пешкоедов : \"Сhess genius\", что для телефонов(у меня на С-5 стоит), и \"Сhess Titans\" которые на Максималке в комплекте с играми идут.И как ни странно телефонная прога просто уничтожила, буквально порвала
компьютерную \"Сhess Titans\". Ща Houdini заценим. Но я читал, что шахматные движки, типа Houdini нужно под комп настраивать.Автору спасибо за файл!
Класс, спасиб!!!
0 ответить