категории | RSS

В феврале Apple выпустила в Китае на 33% меньше смартфонов в годовом выражении

Поставки iPhone на китайский рынок в феврале текущего года сократились на 33% в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. Правительственные данные КНР показывают, что в прошлом месяце зарубежные компании реализовали на местном рынке около 2,4 млн смартфонов.

На долю Apple приходится подавляющее большинство поставок в Китай смартфонов других иностранных компаний. В январе 2024 года корпорация выпустила в общей сложности около 5,5 млн смартфонов в КНР, что на 39% ниже показателя за первый месяц 2023 года.

Apple начала испытывать сложности с реализацией iPhone на китайском рынке после релиза серии Huawei Mate 50 осенью прошлого года. На этом фоне американская компания объявила скидки на свои смартфоны в КНР.

Розничные сети Apple в Китае всё ещё реализуют поставки за четвёртый квартал 2023 года, что может объяснить падение продаж в последние месяцы, объясняет аналитик Canalys Николь Пэн. По её словам, в это время китайские конкуренты Apple очень агрессивно продвигают функции искусственного интеллекта в своих смартфонах.

В целом китайский рынок смартфонов сократился почти на треть в феврале 2024 года, что свидетельствует о нежелании потребителей совершать необязательные расходы. Аналитики прогнозируют рост в течение года, но ожидают, что продажи iPhone продолжат снижаться.

Специалисты аналитического центра Jefferies полагают, что за текущий год доля iPhone на китайском рынке уменьшится на 20%.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2024-03-28T12:50:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика