категории | RSS

Apple запатентовала стандартизированные съёмные батареи для большинства устройств

Инженеры Apple исследуют, как создать серию стандартизированных корпусов батарей, которые позволят переставлять аккумуляторы между более мощными устройствами вроде iMac, и менее мощными, такими как клавиатуры или другая периферия. Это позволит ограничить бесконечную подзарядку беспроводных гаджетов.

Последним таким устройством Apple со съёмным аккумулятором был MacBook 2009 года. С тех пор компания использует встроенные незаменяемые батареи.

Заявка на патент под названием «Система зарядки аккумулятора мобильных устройств и аксессуаров» демонстрирует потенциальное решение проблемы. В документе описаны стандартизированные размеры «корпусов» аккумуляторов, которые содержат сердечники и датчики, необходимые различным устройствам разных производителей.

На практике это может быть стандартная версия протокола, такого как USB-C, чтобы потребители могли использовать любую батарею с его поддержкой. Благодаря стандартизированному внешнему корпусу и разъёмам они смогут менять батареи между устройствами и подключать их к совместимому зарядному устройству.

На иллюстрациях в патенте показаны сменные аккумуляторы, заряжаемые в iMac и устанавливаемые в смартфоны, клавиатуры и беспроводные мыши. Обозначения «C» и «D», похоже, не связаны с существующими стандартными формами или размерами батарей, а указывают на то, что разные их размеры могут быть стандартизированы для нескольких случаев использования.

Ядро батареи представляет собой типичный аккумуляторный блок. Корпус и торцевая крышка обеспечивают стандартизированные соединения для универсальной зарядки. В патенте также описана система беспроводной связи между батареями и зарядной станцией или главным компьютером. Это позволит осуществлять беспроводную зарядку, одновременно отслеживая и отображая заряд батареи, аналогично тому, как это происходит с аккумулятором AirPods.

В будущем такой стандарт, вероятно, позволит Apple отказаться от USB-кабелей для питания мобильных устройств. Возможно, компания стремится изменить способ питания устройств, чтобы доминировать в сфере стандартов перезаряжаемых батарей.

Ранее Apple получила патент на iPhone с изогнутой поверхностью и закруглённым безрамочным дисплеем.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2024-03-28T12:50:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика