категории | RSS

Компания, создающая вращающийся детонационный двигатель, продвигает технологию вперёд

Беспилотник Venus Aerospace в полёте

В прошлом месяце беспилотный летательный аппарат компании Venus Aerospace совершил свой первый полёт, достигнув скорости 0,9 Маха.

Аппарат длиной 2,5 м был сброшен с самолёта Aero L-29 Delfín на высоте 3600 м и летел под действием двигателя, работающего на монотопливе - перекиси водорода. По словам Эндрю Даглби, соучредителя и директора по технологиям компании из Хьюстона, двигатель не был запущен на полную тягу, поскольку место проведения испытательного полёта не позволяло лететь быстрее скорости звука.

Первый полёт состоялся в тот момент, когда компания объявила о проведении длительных испытаний своего вращающегося детонационного ракетного двигателя — экспериментального подхода к двигательной установке, который может быть примерно на 15 процентов эффективнее обычного химического ракетного двигателя. Долгосрочной целью компании является разработка коммерческого самолёта, который сможет летать со скоростью 9 Махов — намного быстрее, чем любой предыдущий самолёт. До этого ещё далеко, но это важные, пусть и первые, шаги на этом пути.

Около трёх недель назад компания объявила о завершении "длительных испытаний" своего двигателя, который использует способ приведения в движение, отличный от обычного химического двигателя. В традиционном ракетном двигателе топливо и окислитель впрыскиваются в камеру сгорания, где они сгорают и производят чрезвычайно энергичный выхлопной шлейф. Вращающийся детонационный двигатель отличается тем, что волна детонации распространяется по круговому каналу. Она поддерживается впрыском топлива и окислителя и создаёт ударную волну, которая распространяется наружу со сверхзвуковой скоростью.

Venus - небольшая компания, в которой на данный момент работает около 75 человек. Она разрабатывает этот двигатель совместно с Агентством перспективных оборонных исследовательских проектов США (DARPA) для возможного использования в испытаниях гиперзвукового оружия и оборонных технологий.

По словам Даглби, на основании последних испытаний компании, Venus теперь всё больше уверена в том, что сможет объединить свой ракетный двигатель с технологией воздушного дыхания — использование поступательного движения двигателя для забора воздуха для сгорания — для создания так называемого комбинированного двигателя на основе ракетного цикла. Такой двигатель, если его удастся реализовать, позволит Венере демонстрировать отличные характеристики на самых разных высотах и скоростях. До сих пор эта идея была в основном теоретической, разрабатывалась в основном в университетах, а не использовалась в коммерческих целях.

"Теперь мы на сто процентов убеждены в правильности этого пути", — сказал Даглби. "Я убеждён, что это будет двигатель, который откроет гиперзвуковую экономику".



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2024-03-28T22:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика