категории | RSS

Опыт использования Android после Symbian

Статья прислана нашим пользователем на условиях анонимности.

В современном мире смартфон человеку становится поистине незаменимым помощником, нередко приходится заменять ему Большого Брата (персональный компьютер), фотоаппарат, GPS навигатор, мультимедийный центр и множество других гаджетов. Я всегда стараюсь использовать возможности своего смартфона по максимуму.
Каждой наверное помнит, как он взял в руки свой первый умный телефон, отступлю немного в прошлое.

Первый смартфон у меня появился, когда.. я отбывал срок в тюрьме (как я там оказался отдельная история), подарили мне его друзья — это был красавец Nokia N82, очень крутой и мощный аппарат для того времени, с него у меня и началось знакомство с миром мобильных устройств.

Иметь телефон и пользоваться им в тюрьме конечно запрещено режимом содержания, однако это не останавливает хитрых арестантов, как говорится в одной народной поговорке: «Когда нельзя, но очень сильно хочется — то можно!»
И началось у меня время поиска софта, информации по взлому и прочих увлекательных вещей, на одной из jabber конференций того времени мне посоветовали замечательный сайт посвящённый мобильным устройствам — «DimonVideo.ru всё для мобильных устройств», сайт мне понравился дружелюбной атмосферой, форумом для общения, обширным обменником и большим количеством отзывчивых людей, которые всегда помогут советом, с тех пор я и остался его постоянным пользователем.
Долгое время я пользовался телефонами фирмы Nokia на операционной системе Symbian, после перешёл на операционную систему Android (о чём ни капли не жалею), сейчас владею смартфоном от компании Samsung на базе Android, вот о нём и его возможностях далее пойдёт рассказ.

Для комфортного использования любого устройства я всегда в первую очередь получаю Root доступ, далее устанавливаю набор необходимых (лично мне) системных программ.
Мобильный телефон, для начала это просто телефон, он должен принимать-отправлять вызовы, принимать-отправлять смс/ммс, все остальные дополнительные возможности зависят от фантазии компании производителя. Я стараюсь всегда покупать флагманы с максимальным количеством плюшек (хотя многими зачастую и не пользуюсь smile). У последних смартфонов появляются вообще экзотические (для телефона) возможности. Так некоторые юзеры утверждают, что с последними "лопатофонами" компании Samsung можно вполне спокойно копать картошку в огороде и прятаться за телефоном от сильного ветра smile

Как же я использую смартфон в повседневной жизни? Как я уже писал выше, сразу после покупки я получаю Root доступ, устанавливаю кастомное Recovery, прошиваю свою любимую прошивку (MIUI). Как правило во всех кастомных прошивках ромоделы добавляют запись вызовов с линии, это очень важный для меня момент, мне часто по работе приходится записывать свои переговоры с заказчиками, поставщиками оборудования, снабженцами, кладовщиками, также иногда бывает необходимо записать важный разговор с сотовым оператором, разговор с операторами банков где я являюсь клиентом. Всё сразу запоминать в голове не получается, записать надёжнее, потом прослушать, обдумать и сделать всё правильно. Есть замечательная программа для записи разговоров (для тех у кого эта возможность не встроена в прошивку) ® CallRecorder.
Встроенная камера позволяет, сразу фотографировать уже смонтированное оборудование (либо бракованные узлы и детали), схемы расключения проводов электропитания, затем сразу же на телефоне с помощью электронной почты отправить куда вам необходимо. Я пользуюсь AquaMail.

Иногда в пути требуется срочно пересылать по электронной почте квитанции о расходах, визитки и слайды презентаций. Если под рукой нет сканера, то замечательным решением проблемы становится MD Scan.

По роду своей работы мне приходится часто выезжать на разные объекты в незнакомые города, остро встаёт проблема набора необходимых вещей, которые можно взять с собой, для ноутбука и планшета зачастую я не могу выделить места (всё занято инструментом, одеждой, средствами личной гигиены), телефон же всегда в кармане. Приходится моему смартфону брать на себя роль путеводителя, поэтому я установил на него навигатор Navitel с набором необходимых карт и справочник 2ГИС, при необходимости телефон может служить видеорегистратором. Аппарат должен развлекать своего хозяина в пути и на месте назначения, поэтому я беру с собой в дорогу переходник USB OTG Host для подключения USB флеш-карт на которые заранее залиты фильмы и музыка, напарником к переходнику выступает MHL Micro USB to HDMI HDTV адаптер для подключения к любому современному телевизору. Если по месту жительства окажется Wi-Fi, то подключение к телевизору можно выполнить при помощи технологии AllShare Cast.


Дома мой телефон работает как открытая Wi-Fi точка доступа



все устройства которые имеют Wi-Fi модуль подключаются к нему, мой дом стоит далеко в стороне от остальных домов посёлка, протянуть к нему интернет очень дорого, поэтому приходится выходить таким образом из положения, благо существует безлимитный интернет. К компьютеру я подключаю его как usb модем, и знаете, мне кажется что телефон в роли usb модема работает гораздо лучше чем те свистелки, которые я покупал ранее в офисах операторов связи!

Игры. Процессоры современных топовых смартфонов позволяют при необходимости атаковать Пентагон smile и запускать невероятно красивые и ресурсоёмкие игры. К сожалению я не геймер, не люблю играть на телефоне, большинство игр ставлю лишь только для того чтобы немного полюбоваться графикой и геймплеем, долго не держу, удаляю сразу. Постоянно живут в моём смартфоне только шахматы и судоку. Однако я люблю испытывать всё новое и иногда с удовольствием подключаю к телефону геймпад от своей консоли (Sony PlayStation 3) чтобы сыграть в GTA
Когда мучит ностальгия по детсву, играю на эмуляторах старых консолей (Dendy, Sega и т.д). Даже для удобства отыскал в интернете BT Контроллер, и использую другой телефон как геймпад.
Когда случается найти халявный Wi-Fi, например где-нибудь в кафе, во избежание проблем подключаюсь к интернету через VPN, дабы юные "рыбаки" (школьники) или начинающие хакеры со своими снифферами не натворили беды на моей страничке в одной из социальных сетей!

Антивирусы, безопасность данных. Антивирусам я не доверяю, никогда не ставил их ни на одно своё мобильное устройство, лучшим антивирусом считаю свою голову! Обычно на каждой новой сим-карте я блокирую через оператора отправку смс на коммерческие номера, следовательно смссендеры мне уже не страшны smile Весь софт качаю с уважаемых сайтов, например на DimonVideo все файлы проверяются командой сайта на предмет обнаружения вредоносного ПО, ну и конечно при установке программ нужно следить за разрешениями, которые запрашивает эта программа. Важные и личные данные, которые я хочу скрыть от посторонних глаз, храню в зашифрованном виде. Помогает мне в этом приложение от отечественного разработчика Сейф+, некоторые файлы хранятся в TrueCrypt контейнерах (приложение EDS).

Бэкап. Резервное копирование и восстановление данных. Каждый пользователь страшится потерять внезапно все свои годами накопленные данные. Причин для такой потери может быть много: жёсткий глюк телефона из которого его можно вывести только жёстким сбросом (форматированием) или перепрошивкой, кража или потеря телефона, зловредное ПО или кривые руки. Я всегда стараюсь делать резервные копии своих данных через нандроид бэкап или резервировать с помощью лучшего приложения созданного специально для этой цели ® Titanium Backup, все мои резервные копии сразу загружаются на облачный сервис Dropbox, семейные фотографии и видео синхронизируются с облаком через FolderSync. За свои данные я полностью спокоен, в случае ЧП я всё могу восстановить!

Это основные возможности моего телефона, которыми я наиболее часто пользуюсь, на этом пожалуй закругляюсь ибо продолжать можно бесконечно! В заключение парочка скриншотов моего рабочего стола:



P.S. Данная статья была полностью написана мной на телефоне в текстовом редакторе Jota+

DimonVideo
2013-06-03T15:46:15Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 28

#28   DimonVideo    

jordj0506
Fancy widget, есть в маркете и тут на сайте


0 ответить

#28   jordj0506    

ребята, помогите, у моей супруги Samsung galaksy S3 у меня HTS HD, на моем аппарате как собственно у всех HTS есть часы с погодой как на скрине у автора этой статьи, так вот, супруга очень хочет такие же часики, где скачать можно? найти в нэте не могу


0 ответить

#28   nemo_anonymous    

Titanium3d,
Тут немного некорректный заголовок, изначально статья была написана для конкурса статей, здесь просто описано использование смартфона в обычной повседневной жизни человека, набор наиболее часто используемого софта и функционала телефона, это ни в коем случае не дже нтельменский набор софта.


1 ответить

#28   Radmil    

Добродушная статья! Улыбнуло, Спасибо! smile


0 ответить

#28   Titanium3d    

cbymrjd,
Согласен. Очередная реклама андроида. Уверен, здесь найдутся очень опытные поклонники Симбиан и напишут статью в разы лучше и полезнее про Симбу. И желательно с ссылками на софт на все случаи жизни. А то кроме \"Джентльменского набора софта для S\'3\" ничего такого не нашел.


0 ответить

#28   Z_N_A_T_O_K    

Отличная статья! +1


0 ответить

#28   cbymrjd    

И где сравнения? Тоже самое можно делать и на Symbian.


2 ответить

#28   Thugaa    

прочел с удовольствием! Отдельное спасибо за ссылки в статье )


0 ответить

#28   Zag.Oleg    

Цитата: umarcheh001
 Цитата: Zag.OlegСофт весь стандартный,  никаких попыток поиска альтернатив. То есть всё как у всех.Для повседневной жизни же софт)написать авторскую статью том,  как Вы используете свой смартфон в повседневной жизни,  какие программы чаще всего и для чего используете.

Так мне интереснее, как в повседневной жизни живут самописные проги ))) Или хотя бы не те, которые у меня есть. А карту софта своего смарта составить несложно =) Думаю она совпадет процентов на 75 у всех. В том смысле, что если это навигация, то навител, а не том-том к примеру. Если тхт редактор, то Jota, а не DroidEdit. А если облачный сервис, то дропбокс, а не Mega ))) Шаблон. Выписать программы, установленные на смарте, подыскать описание на гугле, подставить фразы типа "Для того я использую то, а для того то"... Вот поэтому и не интересно. Лично для меня. Большинство статей именно в этом ключе и написано. Потому понравилось лишь четыре smile Какие, не скажу.


1 ответить

#28   umarcheh001    

Цитата: Zag.Oleg
Софт весь стандартный,  никаких попыток поиска альтернатив. То есть всё как у всех.


Для повседневной жизни же софт)
написать авторскую статью том, как Вы используете свой смартфон в повседневной жизни, какие программы чаще всего и для чего используете.


0 ответить

Яндекс.Метрика