категории | RSS

Дамп памяти-это копия содержимого оперативной памяти, находящаяся на жестком диске или другом энергозависимом устройстве памяти.
С этим термином рано или поздно сталкивается любой пользователь компьютера, потому что программное обеспечение имеет свойство “слетать” и “падать”. Однако многие, даже весьма продвинутые в других отношениях пользователи часто имеют смутное представление о том, что такое дамп памяти и для чего он нужен.
Тем не менее, могу сказать, что ничего сложного в понятии дампа памяти нет. Дамп памяти – это копия содержимого оперативной памяти, находящаяся на жестком диске или другом энергозависимом устройстве памяти. Естественно, дампом может быть не вся оперативная память, а только какая-то определенная ее часть, которая, так сказать, интересует в данный момент ту программу, которая делает этот дамп.
Дамп памяти, как правило, создается при различных сбоях в программном обеспечении (например, в операционной системе), приводящих к его краху, но еще позволяющих запустить ту часть программы, которая предназначена для сбора информации о причине сбоя. Собственно, самая существенная область применения дампов памяти как раз и состоит в сборе информации о причинах фатальных для программного обеспечения сбоев в его собственной работе. Дампы памяти могут создаваться самыми разными программами-начиная от небольших утилит, которые копируют на жесткий диск только ту часть памяти, где находится их собственный рабочий код, до операционной системы, которая может сбрасывать на диск все содержимое оперативной памяти. Также этим могут заниматься и антивирусы – дампы памяти потом, по которые будут искать в них тело вируса. На на практике это реализуется сравнительно редко, поскольку дамп памяти, имеющий большой объем, непросто пересылай через Интернет.
Не следует путать дамп памяти с файлом подкачки, или свопом. По своей сути, конечно своп-это тоже копия некоторой части оперативной памяти на жестком диске, но назначение и структура у него принципиально отличаются. В файл подкачки операционная система записывает ту часть оперативной памяти, которая в данный момент не используется, а потому легко может быть освобождена для более насущных потребностей. Записывается же это все на диск для того чтобы не пропало безвозвратно, а могло быть возвращено назад в оперативную память, если снова не понадобится.

Axwell59
2008-03-15T08:28:26Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 7

#7   LexaNTagil    

Позновательно! Спасибо!


0 ответить

#7   Alex Formalin    

Умно ) спасибо


0 ответить

#7   Spawn    

Очень полезно было, спасибо


0 ответить

#7   [Shama][_05_]    

важная инфа


0 ответить

#7   IborgDasy    

Должно знать. Спасибо.


0 ответить

#7   D-baller    

Если я не ошибаюсь как раз это делалось чтоб получить полный доступ на 9.1 без помощи перепрошивки


0 ответить

Яндекс.Метрика