категории | RSS

Здравствуйте.Я бы хотел рассказать о способе прослушивания аудиокниг на nokia 5800,а именно книг в форматах awb (для audiobook player) и m4b,которые есть на этом сайте.
Я думаю,до этого многие уже додумались,но надеюсь,информация кому нибудь пригодится.
Как известно,книги в формате awb можно прослушивать с помощью проигрывателя nokia audiobook player.Проблема в том,что на symbian 9.4 он используется только совместно с виртуальной клавиатурой.Лично для меня это не очень удобно,а формат m4b вообще не поддерживается.
Поэтому я начал искать альтеративы ему.Что то нарыл в интернете,до чего то сам додумался-получилось вот что-если поменять расширения файлов,то появляется возможность прослушивать их на обычных муз.проирывателях,которых для symbian 9.4 предостаточно.
Теперь по каждому формату конкретно.
1.Аудиокниги формата awb.В этих файлах расширение.awb переименовываем в amr.Файлы в формате amr отлично поддерживаются таким проигрывателем,как ttpod.Он очень удобен еще и тем,что содержит функцию запоминания позиции при остановке прослушивания.Мне в нем также нравятся звуковые эффекты-на много комфортнее слушать книги,например,со звуковым эффектом театра.Еще к тому же он управляется пультом от наушников.
Теперь о минусах:во первых-некорректное отображение плеером битрейта.Например, для файлов с битрейтом 8,85 кбит/с плеер показывает 192кбит/с.Во вторах,при произведении медиафайлов длительностью звучання около получаса,полоса прокрутки ложится в крайнее правое положение,из-за чего перемотка файла невозможна,хотя при этом пауза,воспроизведение и запоминание позиции при остановке сохраняются. Этот способ неудобен еще и тем,что в одной аудиокниге awb файлов многовато,поэтому вручную переименовывать каждый файлик -это очень долгий и нудный процесс.Поэтому,чтобы ускорить эту процедуру,я использую компьютер.Есть такая довольно распространенная программа,называется total kommander.В ней есть функция группового переименования,так что во всех файлах все расширения можно переименовывать одновременно.
Слушать аудиокниги лучше из категории ПАПКИ,тогда медиафайлы книги идут по порядку.
2.Аудиокниги формата m4b.В книгах этого формата расширения файлов .m4b переименовываем в .m4a.Музыкальные m4a файлы спокойно поддерживаются тем же проигрывателем ttpod.Для группового переименования также можно использовать total kommander.
Есть m4b аудиокниги,состоящие всего из одного файла.Как правило,он много весит и не всгда может воспроизвестись на ttpod.Для того,чтобы такой файл не разбивать на части,есть еще способ прослушивания.нашел его в инете.Для прослушивания аудиокниг в формате m4a (т.е. переименованный m4b),а также mp3 можно использовать функцию подкасты.В них также содержится функция сохранения позиции при прослушке,а также,что немаловажно,не засоряется стандартный муз.проигрыватель.Для этого папку с вашей книгой забрасываем по пути:E\Podcasts\music и и обновляем фонотеку.Заходим в муз.проигрыватель/подкасты и там находим нашу книгу(или книги-можно забрасывать несколько).
Вот и все,чем я хотел поделиться.Вместо ttpod можно использовать любой другой плеер,главное,чтобы он поддерживал вышеперечисленные форматы(amr,m4a) и мог запоминать позицию остановки.

eletik_13
2012-01-16T21:31:51Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 8

#8   agent21reg    

Занятно.Спасибо


0 ответить

#8   griha1977    

Не любит сайт черточки smile


1 ответить

#8   Ygorgor    

О, уже написали, но у меня конфиг с папками. Хотя разницы никакойв конфиге прописываете:COPY E:\\1\\*.awb - E:\\2\\*.mp3 Где 1 и 2 папки, можно назвать произвольно(латиницей).В 1 помещаете файлы awb, жмёте иконку и в папке 2 находите файлы mp3-------------Добавлено в 18.37: Что то слеш не могу исправить, он должен быть обратный, но одинарный.вот такой \\1\\ и \\2\\-------------Добавлено в 18.53: опять не получилось, короче, обратная чёрточка должна быть одинарная, а не двойнаяsmileчто то глючит, или клава, или арбуз, или сайт.


* редактировал(а) Ygorgor 19:09 19 янв 2012

1 ответить

#8   griha1977    

Редактируем файл по пути C:SystemAutoMacroMacroMain.cfg пишем в нём команду например COPY C:*.awb - E:*.mp3 после нажатия на иконку проги все файлы в корне диска С с расширением awb, будут перенесены на диск Е с расширением mp3.
-------------
Добавлено в 00.47: automacro
-------------
Добавлено в 00.56: MLauncher_rus


* редактировал(а) griha1977 16:52 19 янв 2012

1 ответить

#8   _XaXoL_    

Цитата: veterok58
А я например использую для аудиокниг на 5800 Music launcher - v.1.00(4)!Тоже переименовываю awb в mp3 и слушаю.Преимущество этого плеера в том что он может показывать обложки, запоминать позицию и хранить до 10 плейлистов, в каждом помня позицию где остановился.


Что за программа - не встречал такую. Может поделитесь ?
-------------
Добавлено в 07.08:
Цитата: Ygorgor
При помощи automacro можно переименновывать массово и на смарте.


Напиши пожалуйста как ?


0 ответить

#8   Ygorgor    

При помощи automacro можно переименновывать массово и на смарте.


0 ответить

#8   veterok58    

А я например использую для аудиокниг на 5800 Music launcher - v.1.00(4)!Тоже переименовываю awb в mp3 и слушаю.Преимущество этого плеера в том что он может показывать обложки, запоминать позицию и хранить до 10 плейлистов, в каждом помня позицию где остановился.


1 ответить

#8   Grakovne    

что касается эффектов: все это здорово но если сравнивать с audiobook то качество все равно ниже причем заметно. лучше брать не ttpod а стандартный проигрыватель.
-------------
Добавлено в 23.47: кстати способ переименования не нов я так еще на 3120 книжки слушал


0 ответить

Яндекс.Метрика