категории | RSS

Долгое время любители почитать вечерком после работы или в выходной любимые книги просто не могли представить себе электронное устройство для чтения – тысячелетия люди читали то папирусы, то каменные таблички, то бумажные книги. Но время бумажных носителей постепенно проходит, на смену им приходят устройства более высокого класса – электронные ридеры. Такой цифровой помощник может хранить внутри себя всю библиотеку, а сам помещается в карман, однако и у них есть недостатки, которые постепенно устраняются. Основной – это высокая стоимость читалок. Компания PocketBook, лидер по продажам электронных книг на постсоветском пространстве, предлагает свой новый ридер – PocketBook 611 Basic, который обладает доступной ценой и достойным функционалом.


PocketBook 611 Basic мало отличается от классических электронных книг: это тот же моноблочный корпус с большим дисплеем E-Ink, минимальное количество управляющих кнопок, малая толщина корпуса. Идеология книги копирует самые простые продукты PocketBook, сильно походя на другие минималистичные модели этой же компании – 360 и 360 Plus: указанные «читалки» также обладают лишь кнопочным управлением, позволяя изменять настройки и путешествовать по меню только с использованием пятипозиционной навигационной клавиши. Ценовые рамки не позволяют встроить сенсорный дисплей в 611-ю модель, однако у PocketBook есть и более дорогие модели с сенсорным управлением. Стоимость PocketBook 611 Basic, кстати, составляет 5 490 рублей.

PocketBook 611 Basic построен на современной платформе с процессором 800 МГц, что на сегодняшний день является весомым плюсом: даже старшие модели PocketBook несут внутри только 533-МГц процессор. Благодаря более мощному чипу, новинка работает немного шустрее предшественников, более быстро обрабатывая такие тяжелые файлы, как PDF или DJVU с большим количеством графики. Кроме того, повышение быстродействия отразилось и на скорости перелистывания некоторых файлов. Нельзя не отметить и 2 Гб встроенной памяти для книг, которые могут быть дополнены карточкой памяти формата MicroSD с максимальным объемом до 32 Гб. Небольшое удешевление коснулось звукового тракта книги, которого попросту нет – этим ридер аналогичен моделям серии «360». Поэтому для прослушивания музыки во время чтения придется воспользоваться плеером или мобильным телефоном. Вместе с тем, в списке функций найдется модуль Wi-Fi, особенно полезный в наше цифровое время и засилье беспроводных сетей и интерфейсов. Благодаря наличию функции беспроводной связи, PocketBook 611 Basic позволяет скачивать книги в Интернете без использования компьютера, а встроенный браузер поможет посмотреть не только новости, но и почитать газеты и ознакомиться с различными сайтами.

Следует помнить, что дисплей устройства – это E-Ink Vizplex третьего поколения с диагональю 6 дюймов и разрешением 600 х 800 точек, поэтому комфортного просмотра видео или анимации достичь невозможно. Более того, видео такими дисплеями не поддерживается вовсе из-за малой скорости обновления. Тем не менее, дисплей данного поколения является отличным компромиссом старым моделям по сравнению с более совершенным типом E-Ink-дисплеев – Pearl. Традиционно для продукции PocketBook, новая модель обладает полной поддержкой популярных форматов электронных книг с не менее полной поддержкой всех известных кодировок символов, поэтому проблем с воспроизведением электронного контента не возникнет. Кроме того, книга обладает возможностью просмотра фотографических материалов, правда, в черно-белом варианте с 16 градациями серого цвета. Из-за отсутствия музыкального плеера послушать фоновую музыку или записать голосовые заметки не получится. Вместо этого традиционно предлагается обширная библиотека русской классической литературы, уже загруженная в память, словарь-переводчик, поиск слов, создание заметок и закладок и многие другие известные пользователям PocketBook функции.

За продолжительное время автономной работы отвечает относительно небольшой аккумулятор – 1000 мАч, но это лишь следствие уменьшения габаритов продукта – 8000 переворотов страниц разработчики гарантируют, на деле же эта цифра, конечно, будет иметь отличия от идеала, но небольшие. Миниатюризация же позволила сделать корпус PocketBook 611 Basic тонким – всего 9,7 мм, невелик получился и вес аппарата: 175 граммов.

DimonVideo
2011-12-20T15:51:08Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика