категории | RSS

Снижаем расход трафика на Android

Всем привет! Большинство операторов сотовой связи не предоставляет нам возможности использовать трафика столько, сколько нам хочется, Остается лишь только радоваться пакетам, доступным посуточно или ежемесячно. Но иногда происходит такая ситуация, что пакет то нам дали, а телефон воспользовался им сам, раньше чем нам этого хотелось. Попробуем найти причины этого и такие проблемы минимизировать.

Прежде чем бросаться на просторы Google Play и искать там чудо-средства, необходимо навести порядок в уже установленных приложениях. Много раз я наблюдал ситуацию, когда смартфон или планшет пользователя походил на заброшенный, но при этом активно работающий в 3 смены завод. Стоит куча каких-то приложений, и многие из них то и дело лезут в Интернет, в том числе и за обновлениями.
С определённой версии Play Market научился качать эти обновления сам, но не всем это нужно. Для начала заходим в настройки Play Market, находим там пункт «Автообновление приложений» и выставляем его в значение «Только через Wi-Fi», если периодически попадаем в зону бесплатной беспроводной сети, либо в «Никогда».

Второй вариант подразумевает, что мы сами выборочно определяем, когда и что нам нужно обновить. Впрочем, если заморачиваться с этим не хочется, то ставим обновление автоматом по вайфаю и забываем.

Мониторинг трафика по приложениям
Далее необходимо вычислить приложения-паразиты — это такие гады, которые сосут неоправданное количество трафика без видимых на то причин. В поздних версиях Android такой инструмент вшит в систему по умолчанию. Идём в настройки и находим там пункт «Передача данных». Здесь находится список приложений с прямой сортировкой по количеству съеденного трафика за обозначенный период, а также инструмент ограничения потребления трафика с установкой предупреждения при достижении определённого показателя.
При тапе на любое приложение, можно дополнительно узнать, как оно расходует трафик и, при желании, отключить для него передачу данных в фоне. Далеко не каждый ясно понимает, какое приложение сколько должно кушать, и должно ли вообще, поэтому, при отсутствии знаний, попросите более опытного в этом вопросе товарища почистить ваше устройство. Поверьте, это не только сократит потребление трафика, но и ОЧЕНЬ сильно увеличит срок работы аккумулятора без подзарядки. Серьёзно, просто приберитесь в своём Android, и не допускайте там свалки в будущем. Для владельцев устройств с более ранними версиями Android существуют сторонние средства мониторинга трафика, к примеру, Onavo Count.

Браузеры
Большинство пользовательской сетевой активности приходится на мобильный браузер. Здесь мы сёрфим и практически живём, отрываясь лишь на отдельные социальные приложения, читалки и подобные забавы. Установка правильного мобильного браузера позволит не только сэкономить огромное количество трафика, но и обеспечить более комфортный сёрфинг в условиях плохого соединения.
В качестве кандидатов на роль «правильного браузера» у нас выступают Chrome, Opera и Opera Mini. У Opera есть несколько версий браузера, в том числе, основная Opera для Android с версией операционной системы 4.0+, а также популярная Opera Mini для стареньких Android 1.5+. У каждого из них по умолчанию присутствует опция сжатия входящего трафика.

Как работает сжатие трафика и чем это грозит пользователю
В обычном режиме мобильный браузер обращается напрямую к сайту через сеть мобильного оператора. В ответ сайт отдаёт данные. В случае использования сжатия, в обмен данными включается ещё одна сторона — серверы производителя браузера. При такой работе браузер просит данные не напрямую к себе, а на свой сервер. Там первоначальные данные оптимизируются (жмутся картинки и так далее) и уже в таком виде отправляются в браузер. Фактически, в данном случае серверы Opera и Google выступают в роли прокси-компрессоров.

Скорость
Такой растянутый обмен может привести к более долгому времени между обращением к веб-странице и началом её загрузки. В это же время, сам процесс загрузки происходит ощутимо быстрее, поскольку данных идёт меньше — страница и контент оптимизированы.
Вопрос конфиденциальности
При таком раскладе серверы Google и Opera получают данные об истории прогулок пользователя по Интернету, но эти же данные есть и у вашего оператора сотовой связи. В случае, если вы нарко-педо-террорист, и вас запалят, то в первую очередь информацию о вашей сетевой деятельности запросят именно у оператора. В общем, не переживайте о приватности, в данном случае за вами есть кому следить и без шаловливых разработчиков браузеров.
Кроме того, защищённые HTTPS страницы не попадают под действие сжимающих прокси-серверов, то есть, с такими сайтами обмен данными идёт напрямую.

И напоследок. Если вы используете синхронизацию между мобильным и десктопным клиентами браузера (а вы наверняка это делаете — ведь это удобно), то данные о истории посещений и так есть у разработчика. В общем, ничего нового о вас не узнаютsmile

Как включить сжатие данных в Chrome и Opera
В случае с Chrome идём в настройки приложения. Там внизу находим «Загрузка данных». Нас интересует опция «Сокращение трафика». Тапаем на неё и, в появившемся меню, переставляем ползунок во включенное положение. После некоторого времени работы в браузере, можете вернуться сюда и посмотреть на реальные показатели, они вас наверняка порадуют. Включить сжатие в Opera ещё проще. Прямо на главной странице есть кнопка «О», при тапе на которую откроется меню браузера. Находим «Режим сжатия» и включаем его.

В дальнейшем, для просмотра экономии достаточно будет снова вызвать это меню. Opera в числе первых внедрила подобную фишку в свои продукты и уделяет ей огромное внимание. По этой причине сжатие у них работает куда эффективнее, чем у мобильного Chrome.

Браузер для хардкорщиков
Если сжатия данных недостаточно, то можно вообще отказаться от всего лишнего, оставив на страницах только текст. Браузер TextOnly (Android 1.6+) занимается именно этим.

Умная смена браузеров
Очевидно, что вы используете мобильный интернет не 100% времени. Дома или на работе у многих стоят Wi-Fi роутеры, и это избавляет от необходимости жать трафик. Что делать? Каждый раз лезть в браузер и отключать опцию сжатия? Есть более умная альтернатива под названием Browser Toggle. Он умеет открывать определённый браузер в зависимости от типа соединения.К примеру, в случае с 3G или 4G, ссылки будут открываться в Opera, в котором у вас всегда включено сжатие, а при подключении к Wi-Fi, дефолтным браузером будет Chrome с предварительно отключенным сжатием. В случае с Chrome можно сделать ещё круче: ставим обычный Chrome, а также второй экземпляр — Chrome Beta. На одном включаем сжатие, на другом выключаем. В комбинации с Browser Toggle получится умно использовать доступный вид связи, не вылезая при этом в прочие браузеры. Для подобной затеи с Opera можно поставить «полновесную» стандартную Opera, а для сжатия в режиме 3G/4G — Opera Mini.

Эффективно ли сжатие трафика?
Это очень спорный вопрос, на который нельзя ответить однозначно. Всё зависит от конкретного сайта и пользователя. Opera заявляет об экономии до 90%, но, к примеру, посещение десктопной версии тяжелого сайта с кучей картинок в высоком разрешении действительно даст высокие проценты, а вот мобильная версия сайта, состоящая почти полностью из текста, похвастаться таким сжатием уже не сможет. Пробуйте, смотрите, анализируйте. Эффект, в любом случае, будет.
Сжатие трафика в других приложениях
Chrome и Opera хороши, но они сжимают трафик только внутри себя. Как быть с остальными приложениями? В этом случае поможет уже описанный нами ранее инструмент Onavo Extend. Он довольно неплохо жмёт вообще весь входящий трафик, используя для оптимизации собственные серверы, но работает только на устройствах Android 4.0+.

Настраиваем приложения правильно
На самом деле, очень многие приложения по умолчанию позволяют пользователю экономить мобильный трафик. Это сделано не столько для сбережения именно денег, сколько для нашего и вашего удобства. Потратьте немного времени на изучение настроек часто используемых приложений, и вы с большой вероятностью найдёте там опции, способствующие сокращению расхода трафика.
Для примера возьмём YouTube. Он прекрасно умеет беречь драгоценный трафик. Идём в настройки -> Предзагрузка. Тут можно выставить предварительную загрузку видео из ваших подписок и отложенных на потом видеороликов.
Говоря проще, Ютуб, при наличии Wi-Fi, запасливо сливает видео в свой кэш на мобильном устройстве, а потом просит совсем чуть-чуть мобильного трафика, чтобы успешно воспроизвести ролик, причём в высоком качестве.
Если вы пользуетесь YouTube в качестве музыкального проигрывателя, то установите uListen — это приложение превращает видеосервис в музыкальный плеер, исключая из потока данных видео и передавая только звук. Тонны сохранённого трафика обеспечены.
Аналогично работает и Google Музыка. Каждый альбом там можно сохранить локально на устройстве, и для дальнейшего его прослушивания вообще не нужен будет выход в Интернет.

AdBlock
Раньше AdBlock Plus можно было легко найти в Google Play, но с некоторого момента его по понятным причинам выпилили оттуда. Однако возможность поставить его на свой Android не исчезла. Идём в настройки Android -> Безопасность и тут включаем установку приложений из неизвестных источников. После чего качаем apk-файл с сайта разработчика AdBlock Plus и наслаждаемся сёрфом без рекламы. В качестве бонуса получаем заметную экономию трафика.
Android в качестве модема
Бывают такие ситуации, когда приходится использовать смартфон в качестве модема. В таком случае всё зависит уже не от настройки мобильного устройства, а от присосавшемуся к нему компьютера или ноутбука.

Итого
Безусловно, это лишь самые актуальные и повсеместно используемые способы экономии трафика на Android. Можно рутануть смартфон и получить ещё больше возможностей. Можно поставить какое-то приложение для экономии в очень специфичных сценариях работы. Обо всём не напишешь, но я надеюсь, что вы дополните руководство собственными советами.

А еще можно скачать довольно красивые Обои на телефон в высоком разрешении.

DarK_Elf
2014-09-09T19:37:26Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 4

#4   Camogyp    

Необходимо упомянуть Opera MAX ещё, она жмёт весь трафик.


-1 ответить

#4   agatai    

Нормуль! laughing


0 ответить

#4   Jazzfusion    

Спасибо, полезное чтиво!


2 ответить

#4   Zaterehniy    

Все очень подробно расписано. Статье плюс.


3 ответить

Яндекс.Метрика