категории | RSS

Друзья, пользователи и гости сайта, приветствую вас ! laughing
Прошло около двух недель с момента последнего сообщения в блоге, и есть чем поделиться с вами в 120м посте своего блога...
------- * * * ------- * * * -------
Начну с того, что на работе в нашем отделе произошла кадровая смена. На моё место взяли девушку (разбавили наш суровый мужской коллектив). А я пошёл на повышение! Теперь я инженер-электроник. wassat
Теперь буду непосредственно чинить и настраивать компы и прочую технику. Разнообразие - уже хорошо. Фактически, я с 12 числа в новой должности.
С 17 числа и до 1 октября я пошёл в свой очередной отпуск bully уже в новой должности.
``````````````````````````
Так же мне хочется рассказать об одном своем творении - Twitter бот с выводом погоды в моём городе.
Задумка была давно, но вот 14 числа, вечером, меня что-то подтолкнуло сделать... Стал рыться в интернете, читать разные статьи, и нашёл как делать, сделав несколько закладок . Отложив вопрос формирования бота, задумался об источнике погоды.
Пересмотрев разные источники, остановил свой выбор на Яндексе. Это не Гисметео winked но чуть поточнее прогнозы, так как получает с забугорного сайта Фореки. Стал искать как оттуда получать прогноз.. но в итоге, пришлось самому запиливать граббер. Если бы меня только интересовало на сейчас, то я бы взял с источника и успокоился. А мне захотелось сделать вывод погоды на завтра. В итоге, стал искать есть ли возможность на завтра получать погоду? И наткнулся на XML Хабаровска. Стал переделывать свой парсинг-граббер на этот источник. Для начала, чтобы на экране выводила нужную информацию. Проблемы с кодировкой пришлось решать, так же с направлением ветра, так как там англ.буквами указывается.
Скрипт погоды тестил на локальном серваке Денвер. Пока не сделал как надо, не успокоился.
Потом, решил зарегаться в на dev.twitter.com создал своё чудовище. Приложение. Решил вернуться к созданию бота, но у меня на локалке не запустился как надо... пришлось искать сторонний сервак-хостинг. Зарегавшись, стал настраивать и приводить к чувствам бота. Старался разобраться к этими ключами для приложения....
Запустив, пытался отправить самое простое сообщение, и потратив 5 минут - удалось bully It's alive!!!
А вот дальше задумлся как граббер совместить, и вроде внедрил, но сообщения не выводились... И понять не мог почему..
Просидев до 02:30 (уже 16 числа) забросил до завтра всё это. Утро вечера мудренее....
На следующий день (16 сент.) всё таки решил разобраться что не так.. с полчаса повозившись, нашёл проблему - кодировка самого скрипта! ok и всё заработало как надо. Заработал сервис, но потом обратив внимание на то, что погода не завтра выводится не так, точнее не то.
Затупив, перепутал с переводом yesterday, решил что это завтра stupid Стал разбираться как же из этого файла выдернуть именно на завтра погоду... С 1, 5 часа потратив времени, сделал именно на завтра smile
Выглядит так:
Сейчас +16C, ясно, Ветер: С-В 3.0м/с. Завтра +16C, обл., дождь, Ветер: С-В 9.5м/с #Хабаровск #Погода
А 21го числа попросили добавить Давление в прогноз, и затратив минут 10 добавил информацию.
После этого вот так выглядит:
Сейчас +16C, облачно с прояснениями, Ветер: С-В 4.0м/с, Давл: 754мм рт.ст. Завтра +16C, облачно, Ветер: С-В 5.5м/с #Хабаровск #Погода
А вчера столкнулся в описании направление ветра слово calm... понял, что недочет, и исправил...
В итоге, погода для моего города отправляется каждые 4 часа. Удобно, красиво, информативно. У бота сейчас 39 фолловеров (вкл. меня)
Посмотреть на бота можно ТУТ...
``````````````````````````
Пока отпуск, решил подать документы на загранпаспорт, так как у меня его вообще нет.
Загуглив, зашёл на сайт УФМС по нашему городу, прочитал требования и перечень документов. Заполнил анкету в эл.виде в ворде, отсканировал паспорт и военный билет чтобы потом сделать копию как надо на одном листе.
Затем в этот понедельник пошёл фотографироваться на документы к этому паспорту (фото можно в моём твиттере найти), и так же оплатить госпошлину в сумме 2500рэ...
Распечатав анкету, пошёл в Кадры на работе... чтобы заверили с печатями + копию трудовой надо. И тут косяк с их стороны обнаружился. Они не внесли моё повышение в трудовую am да той сотрудницы на месте не было, которая этим занимается.
В итоге, вчера зашёл на работу в кадры, там меня уже ждала заверенная копия трудовой, да и печати на заявлении быстро поставли. В тот же день пошёл подавать документы.
Вовремя пришёл, так как очередь на талончики уже собралась. 36 оказался. Долго ждать не стал, пошёл обратно на работу, с часок поболтался, и обратно.... за 1 час на 10 человек продвинулось.
Развернувшись, пошёл в гости к бабушке smile попил чай с блинами... Придя обратно в очередь, за этот час ещё на 10 человек продвинулось...
Проболтавшись с получаса там, очередь дошла до меня... Приняли документы, сфоткали... и в 18:02 я от туда свалил... Уставший, но довольный, что так всё быстро получилось. Осталось ждать с месяц, хорошо, что можно через интернет проверить готовность паспорта.
Сегодня решил дома посидеть, отпуск всё таки atata вот и решил написать данную запись в блог. Но на днях я напишу ещё одну, так как есть одна тема, которая меня бесит и волнует... О чем я? А вот дождитесь tongue следующей записи.
------- * * * ------- * * * -------
Надеюсь, было интересно прочитать. До связи, читатели!
Всем спасибо за внимание... Благодарю тех, кто читает мой блог.
С уважением, Иван Хлибец (sx007)

sx007
2012-09-26T07:08:39Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 2

#2   sx007    

wildMaXchild,
yes Благодарю


0 ответить

#2   wildMaXchild    

интересно почитать)


0 ответить

Яндекс.Метрика