Это инструмент PowerShell, для автоматической настройки основных параметров Windows, выполнения обновления из папки или для обслуживания системы, с возможностью сконфигурировать сценарий.
- Основная цель: освободить ресурсы Windows от лишних постоянных действий, отключить весь возможный сбор данных и не всегда нужных современные функции, оставив стандартный функционал для игр или работы.
- Все настраиваемые параметры можно дополнить своими твиками и сконфигурировать под себя.
- Инструкцию и описание общей структуры всех меню комплекса настроек вы найдёте в папке со скриптами.
Разработчик: westlife
Интерфейс: русский
Состояние: бесплатно
Платформа: Windows 10 1809 (17763) и новее
Примечание: перед использованием настоятельно рекомендуется прочитать _ReadMe.txt и Presets.txt!
Список изменений:
1. Доработана функция получения контента/загрузки файлов и HARD пресетов asps, с изменённым именем, и для поддержки новых W11.
2. Добавлена поддержка новых кумулятивных обновлений MSU для W11 22621+ для меню установки обновлений из Меню обслуживания [5] > [1].
3. Добавлены ещё 2 важных универсальных патча InputSwitch.dll для W11 22621+, все 3 независимые, каждый для своей задачи, любые комбинации можно. Поэтому переименована подгруппа Spec-PopupSwitchLang в Spec-InputSwitchPopupLang + добавлены Spec-InputSwitchUwpCBS (после можно удалить CBS на 22621+), Spec-InputSwitchTextSvc (после можно отключить и отключает службу TextInputManagementService, подгруппа для её заморозки может применяться отдельно или вместе с патчами, не важно). Теперь убирает dll из проверки SFC и возвращает при восстановлении, не будет SFC реагировать на изменение, и после патча возвращает права доступа на файл по умолчанию (для TI).
4. Переименован пустой шаблон пуска для W11 в Filesstart2.bin. Если файла не будет, проверит start.bin (Их можно менять на свой преднастроенный).
5. Сделан возврат в выбор, при неверном выборе во всех меню, где есть доп. выбор номеров и/или диапазонов, вместо перезапуска меню. Как в новом меню [11]
6. Подгруппа Отключение служб датчиков Apps-Tablet-Services заменена на отдельные: Apps-SensorServic (W11: Служба нужна разделу "Питание" в Настройках), Apps-SensrSvc, Apps-SensorDataService.
7. Для всех AllowTelemetry также добавлена проверка редакции для настройки 1 или 0; 0 - Только на редакциях Enterprise и Education.
8. Добавлена подгруппа Apps-StartTrackProgs Отключить в меню Пуск отслеживать запуски приложений. Не сможет определить часто используемые приложения.
9. Добавлена подгруппа Apps-StartHideRecommended Отключить в меню Пуск и скрыть раздел "Рекомендуем" (W11, может не сработает на Home). Раздел использует много данных, включая подключения меню Пуск к серверам MS.
10. Добавлена подгруппа Apps-StartIrisRecommend Отключить в меню Пуск показ рекомендаций с советами, сочетаниями клавиш, новыми приложениями и т.д. (W11).
11. Добавлена подгруппа Apps-StartAccountNotify Отключить в меню Пуск показ уведомлений, связанных с учетной записью (W11).
12. Добавлена подгруппа Apps-Copilot Отключить Copilot (W11) ("Нейросеть").
13. Добавлено в отключение телеметрии 7 задач MareBackup и Microsoft Compatibility Appraiser Exp, из FlightingFeatureConfig, и DiagnosisUnexpectedCodepath. Добавлено в подгруппу Apps-Tasks-Sync 2 задачи из Input по синхронизации ввода. Добавлена задача RestoreDevice в Apps-Tasks-Update Отключить задачи обновления Store Apps.
14. Добавлены подгруппы отключения разных задач по отдельности: Apps-Task4-12, некоторые задействованы только в HARD пресете.
15. Добавлена подгруппа Spec-Ps1FileRestore Восстановить формат ps1 файлов (W11). Автоматически восстанавливает при удалении Notepad UWP без этой настройки.
16. Добавлено в подгруппу Expl-NewItems-BMP (Удалить "Точечный рисунок" в "Создать" контекстного меню) и в кэше для UWP Microsoft.Paint. Сообщил nnolex. Если кэш или приложение UWP Microsoft.Paint обновится, то пункт вернётся. Этот контекстный пункт добавили в манифест этого приложения. Удаление приложения также убирает этот пункт.
17. Добавлена подгруппа Other-Task21 Отключить задачу "MicrosoftWindowsSysmainWsSwapAssessmentTask", задействована в HARD пресете.
18. Добавлена подгруппа Expl-SearchStartTaskbar Скрыть Поиск в Меню Пуск и Панели задач (W11). И его скрывает при удалении CBS на 22621+, но нужно сначала пропатчить Spec-InputSwitchUwpCBS.
19. Добавлено для W10 проверку и регистрацию UWP Защитника, если не зарегистрирован, перед открытием окна и ожидания 1 минуты отключения обоих защит юзером. Сообщил MrFilth. Есть и другие проверки работы нужного драйвера и служб, если они не работают, будет предупреждение и пропуск. Можно сначала включить его обратно, либо сразу отключить в безопасном режиме.
20. В меню настройки Защитника добавлен пункт [00!] перезагрузки в Безопасный режим на один вход, и запускается ASPS сразу на меню отключения Защитника.
21. Добавлена возможность указать батнику аргумент для запуска ASPS сразу в нужном меню, пример: /Menu:Menu_Set_Apps_Management. Подробнее в _ReadMe.txt в 6 разделе.
22. Все настройки ASPS ещё не проверены на новых W11, поэтому предупреждение не убрал. Если есть изменения в именах подгрупп, которые вы использовали, замените в своём пресете или перенастройте с нуля. Скрипт адаптируется под W10-11 1809+ x64/x86
Обновление от 14/01/2025 21:51:41
============
Причина редактирования: новая версия
0 ответить