категории | RSS

NiCd - самые дешевые аккумуляторы, обладают «эффектом памяти». Он выражается в потере емкости при неполной разрядке батареи и последующей зарядке. Хорошая работа такой батареи достигается простой тренировкой, то есть полной ее разрядкой и последующей полной зарядкой. Выдерживает около 1500 циклов перезарядки при правильной эксплуатации (зарядка 1 раз в 2дня - срок «жизни» 8 лет). Этот тип аккумуляторов имеет примерно 1% саморазрядки в сутки. Рекомендуется тренировать раз в месяц.
NiMh - эффект памяти менее выражен. Выдерживает примерно 500 циклов (зарядка 1 раз в 3 дня = 4 года)- вполне приемлемо. Процент саморазрядки 1-5%. Она заметно легче никель-кадмиевой. В общем наиболее распространенный, довольно тонкий и легкий тип АКБ.. Рекомендуется тренировать раз в три месяца.
Li-ion - эффект памяти отсутствует. Аккумулятор выдерживает примерно 300-400 циклов перезарядки (зарядка 1 раз в 4 дня = 3-4 года). Исполнение батареи - со встроенной схемой контроля зарядки и без. Для первых подходят обычные зарядные устройства, а для вторых нужны специальные ЗУ с контролем подзарядки. Такие адаптеры стоят намного дороже, как впрочем, и сами батареи. Существенный минус - при отрицательных температурах (-10 оС) аккумулятор теряет свои свойства. Но зато мы имеем легкий, маленький и непривередливый к периодичности зарядки аккумулятор.
Li-Po - эффект памяти отсутствует. Аккумулятор выдерживает примерно 150-250 циклов перезарядки, /что составит при зарядке 1 раз в 4 дня = 1,5– 2,5 года/ и имеет встроенную схему контроля зарядки. Главное отличие Li-Po батарей от Li-ion - легче и сохраняют емкость до температуры -20 оС. Саморазряд примерно 1-2% в месяц. Очень не любят закорачивания, так как используется плата управления зарядкой и при закорачивании сгорает предохранитель или сама плата! Более дорогие, и вполне себя тем оправдывают.

DimonVideo
2005-11-29T05:27:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 10

#10   FarFar    

Моему телефону (n82) чуть больше года и имеет место быть такой глюк при интенсивном использовании энергии батарейки может сесть буквально за 5 минут и выключиться, причем если через некоторое время попробовать его включить он мало того что включается так еще и показывает что уровень заряда восстановлен до 3 палочек индикатора. Плюс через некоторое время простоя в режиме ожидания восстанавливается до максимума. Возможно аккумулятор уже отслужил свое но все-таки может кто-то сталкивался и нашел решение проблемы?


0 ответить

#10   va28    

У меня в N82 вот какая проблема, после зарадки воврея более-менее интенсивного использования, батарея греется и разряжается быстро менее чем за пол дня... Если же тело использовть не оч интенсивно, например на выходных может и два дня протянуть...
Подскажите проблема в телефоне или батарее?


0 ответить

#10   DAK-NOKIA-E61    

У меня на E61 вообще непонятная ситуация:
Телефону всего 2 месяца. Сначала аккумулятор выдерживал 1, 5 суток при жестокой эксплуатации. Сейчас при более щадящем режиме (без использования интернета) полного заряда хватает с 7 утра до 7 вечера, т.е. не более чем на 12 часов.
Напряжение на аккумуляторе при полном заряде 4, 14 В.
Пробовал заряжать при выключенном телефоне -- эффект тот же :"(
Подскажите, в чем может быть причина?


0 ответить

#10   zedes    

Не рекомендуется доводить до глубокой разрядки (тел вырубается)литиевые аккумуляторы, это ещё хуже чем заряжать не полностью разряженый.


0 ответить

#10   serzhikserzh1    

Сейчас у меня 6630. Даже когда у меня Li-ion, то я все-равно стараюсь, чтобы батарея села (тело выкл.)- и я замечаю, что батарея \"раскачивается\"


0 ответить

#10   Alex357    

Ещё, полный разряд может убить полимер, т.к. высыхает мембрана. поэтому не разряжайте его на все 100%. А, для никелевых полный разряд как раз необходим чтоб избежать эффекта памяти.
Ещё злоупотребление кондеционированием тоже может иметь последствия, например один знакомый вообще не вытаскивал зарядку из мобильника используя его как домашний- через некоторое время аккамулятор вздулся и перестал держать заряд.


0 ответить

#10   Alex357    

Li-ion по последним данным тоже имеют свойство памяти- только намного более слабо выраженное. Их рекомендуют минимум раз в месяц подвергать кондиционированию. Т.е. полностью выключить потребление и оставить в зарядке на часов 8-10 (на ночь обычно).


0 ответить

Яндекс.Метрика