категории | RSS

Расскажу о новой функции в браузере Opera v10

Вообще, все те, кто использует бразуер Opera просто обязаны обновиться до 10 версии. Сейчас он (браузер) только бета, но "+" стоят того.

Очевидные "+" Opera 10: Presto 2.2, Turbo Mode, Unite.

Presto 2.2 - очень шустрый движок.
TM - многие знают, что такое Opera Mini. Смысл тот же, но теперь в PC версии. Для тех, у кого интернет и черепаший суп - родственнники.
Unite -... Вот тут хотелось бы поподробнее. С помощью Opera Unite обмен данными между компьютерами становится таким же простым, как и работа с веб-ресурсами.

Доступ к файлам (File Sharing): с помощью этого приложения можно предоставить доступ к файлам на своём компьютере другим пользователям. В данном случае не требуется предварительно загружать эти файлы на специализированные онлайновые сервисы. Достаточно лишь выбрать на своём локальном диске папку, доступ к которой вы хотите предоставить. Opera Unite сгенерирует прямую ссылку на эту папку. Её можно разослать друзьям, с которыми вы хотите поделиться файлами.

Веб-сервер (Web Server): данный сервис позволяет запустить полноценный веб-сайт с компьютера. Достаточно выбрать на локальном диске папку с файлами веб-сайта и разрешить доступ к ней извне. Всё содержимое при этом останется на вашем компьютере, который будет выступать одновременно и хранилищем информации. Opera Unite автоматически распознаёт и запускает индексные файлы, так что ваш веб-сайт будет отображаться в том виде, в котором он разработан.

Медиа-проигрыватель (Media-Player): доступ к вашей музыке где бы вы ни находились и с любого компьютера. Для этого нужно выбрать папку с музыкальной коллекцией в формате MP3 и разрешить доступ к ней, а затем использовать прямую ссылку Opera Unite, открыв её в любом браузере и начав прослушивание композиций с помощью встроенного в Opera Медиа-проигрывателя.

Доступ к фото (Photo Sharing): теперь можно поделиться фотографиями с друзьями и родственниками прямо со своего компьютера, не отправляя файлы на онлайновые сервисы. Для этого достаточно выбрать папку с фотографиями на локальном диске компьютера, и приложение сформирует галерею их миниатюр. Полноразмерное фото загружается нажатием на миниатюру.

Гостиная (The Lounge): данный сервис даёт возможность организовывать чат с друзьями прямо на своём компьютере. Ваши друзья могут присоединяться к разговору нажатием на прямую ссылку, без необходимости регистрироваться в каких-либо онлайновых сервисах. В зависимости от установок, вам достаточно только сообщить им пароль для входа в чат.

«Холодильник» (The Fridge): прикрепите записки к виртуальным холодильникам ваших друзей. Теперь вы можете обмениваться с ними сообщениями в безопасном режиме и в реальном времени. Не забудьте сообщить им прямую ссылку на ваш «холодильник».

!Фотоальбом очень удобен. Он НЕ ОБРЕЗАЕТ ФОТО как vkonakte.ru и подобные сайты. Можно смотреть full size!

Что нужно для этого?
1. Регистрация.
https://my.opera.com/signup/
Все как обычно: ввести данные, получить письмо, перейти по ссылке.
2. Скачать Opera 10 Unite Build для своей ОС
https://labs.opera.com/news/2009/06/16/
[прямя ссылка на Win https://snapshot.opera.com/windows/o100s_1589.exe]
3. Установить поверх/отдельно. Запустить. Переключить язык на английский (для удобства

последующих действий)
Инструменты -> Настройки -> Основные -> Язык - > English [en]
*После всего вернуть на русский [ru]
4. https://www.youtube.com/watch?v=-omonwFkkrY
Повторяем, только изначально нажмите на "домик", а не на "File Sharing"
5. Вот и все = Теперь двойное нажатие мыши на желаемое, выбираем папку =)

Написал сам. Писал для друзей. Если что-то не очень понятно - спрашивайте.

P.S. Что-то у меня сомнения из-за ссылок на другие ресурсы в статье...
Если так нельзя - дайте знать, помещу их в txt файл.

DimonVideo
2009-06-17T09:45:45Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 15

#15   Skanpro    

Ну и где скачать это чудо?И при обновлении закладки останутся в старой опере?Или можна поставить так чтобы их 2 было, одна старая одна новая?Скажите в л.


0 ответить

#15   Mr.Aslan    

на сколько большие файлы можно шарить?фильму можно?
-------------
Добавлено в 13.53: все сделал, а у меня скачать не могут-открывается экран белый с символами


0 ответить

#15   ariec    

как увеличить с 9 до 10 колличечтво вкладок на стартовой панели?
-------------
Добавлено в 16.29: ошибся -
до 20


0 ответить

#15   _Naman_    

Не то чтобы смерть, но в некоторых случаях жищнь упрощает. Ждем, пока до ума доведут.
С ТМ советовал бы быть осторожнее. Девушка долго время не могла залогиниться на мыло и вконтакте, хотя вводила верный пароль и логин. Всему виной ТМ был...


0 ответить

#15   AJSmart    

Ха, смерть торрентам?)


0 ответить

#15   S.E.R.G.E.Y.6120.    

10 хорошая, давно ей пользуюсь. У меня инет через спутник (SkyLink), поэтому Turbo Mod очень выручает, ведь не всегда скорость высокая. Да и просто работает быстрееsmile


0 ответить

#15   bratec_enny    

Большое спасибо за статью!!!!! Я не пользовался оперой, то на хроме то не фоксе, но прочитав статью, меня очень порадовали разные примочки!!!


0 ответить

#15   Krolyachiy    

Ставил 10 еще раннюю бетку, ниче так, шустро бегает))надо скачать обязательно эту


0 ответить

#15   _Naman_    

Я, собственно, и тестил. Файл шэринг, фото и муз. проигрыватель. Всем остался доволен. Часто приходится заливать файлы для одногруппников куда-то, теперь это не делаю. Фото, как уже сказал, не меняет разрешение. Порой происходит какая-то ошибка, ее становится заметно в левом нижнем углу. Просто нажать на рестарт и все заработает.


0 ответить

#15   No-spa    

Хотелось бы услышать отзывы от тех, кто уже тестил сие \"чудо\". Ну и как?


0 ответить

Яндекс.Метрика