категории | RSS

Автор:Александр Климов
Иcточник:user.alexanderklimov.ru

Рассмотрим несколько приемов работы с меню Отправитьв Windows 7

Добавление новых команд в меню Отправить

Многим пользователям Windows знакома командаОтправить(Send To), которая присутствует в контекстом меню папок и файлов. Эта удобная команда позволяет щелчком мыши переместить выбранный файл или документ (или их группу) в часто используемые места расположения или выполнить какую-нибудь задачу. Например, с помоьщю этой команды можно:

*.скопировать файл в заданную папку на жёстком диске компьютера (например в папку Документы)
*.скопировать файлы на другие диски (например, на внешние жесткие диски или USB-флешки)
*.запустить нужную программу или ярлык
*.отправить документ по электронной почте
*.быстро скопировать файл на рабочий стол
МенюОтправитьудобно использовать в таких случаях, когда часто приходится выполнять одни и те же операции с файлами. Например, если файлы ежедневно архивируются на другой компьютер в сети, то включите имя этого компьютера в менюОтправить— это позволит сэкономить вам массу времени.
Каждый пользователь системы может настроить менюВыполнитьпод себя. Для этого открываете папкуSendToи копируете нужные объекты (папку, программу, ярлык). Например, с его помощью можно быстро открыть графический файл в нужной программе. Предположим, у вас установлена программа Adobe Photoshop и при двойном щелчке мыши на файле JPG в Проводнике у вас запускается эта программа (т.е. запускается программа по умолчанию для данного расширения файла). Но если вы хотите посмотреть файл вдругом графическом редакторе, например, в стандартном Paint, то скопируйте ярлык от нее в папкуSendTo. Теперь вам нужно вызвать контекстное меню файла и в менюОтправитьвыбрать командуPaint. Как видите, ничего сложного.

Новый путь к папке Отправить в Windows 7

Пользователям Windows XP нужно обратить внимание на следующий момент. В Windows XP папка SendTo находилась по адресу C:\Documents and Settings\UserName\SendTo. Начиная с Windows Vista, путь к этой папке изменился. Теперь ее надо искать по адресу
C:\Users\\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\SendTo
Далее поступаете обычным способом - копируете в нее нужный объект (папку, программу, ярлыки), как было описано выше.
Не можете запомнить путь к папке, который стал очень длинным и труднозапоминаемым? Можно поступить проще. Чтобы не искать эту папку в недрах диска, наберите в строке поиска кнопкиПуск команду:
shell:sendto
В результате в Проводнике откроется нужная папка, в которой вы можете сделать нужные изменения.

Как удалять объекты из меню Отправить

Удаление папок, программ и ярлыков из папкиОтправитьявляется тривиальной задачей: выделяется нужный объект и удаляется клавишойDeleteи команднойУдалитьиз контекстного меню. После удаления ненужной папки или программы автоматически исчезает и соответствующий пункт в менюОтправить.

Удаление списка дисков

Многие пользователи используют команду Отправитьдля пересылки файлов по электронной почте, но редко используют для перенаправления файлов на другие диски. Поэтому список дисковявляется для многих лишним. А иногда этот список становиться слишком большим, если в системе установлен кард-ридер. Однако в папкеОтправить(SendTo) записей, отвечающих за диски, не существует. Поэтому воспользуемся реестром. В разделе
HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer
создайте параметр DWORDNoDrivesInSendToMenuсо значением1, либо воспользуйтесь готовым твиком реестра.
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
"NoDrivesInSendToMenu"=dword:00000001
После перезагрузки системы список дисков исчезнет из командыОтправить. Чтобы вернуть прежнее поведение команды, просто удалите созданный параметр (или присвойте ему значение 0).

Удаление команды Отправить

Последний прием предназначен только для опытных пользователей и позволяет удалить командуОтправитьиз системы. Снова откройте редактор реестра и присвойте пустое значение параметру по умолчанию в разделе
HKEY_CLASSES_ROOT\AllFilesystemObjects\shellex\ContextMenuHandlers\SendTo
Данный совет приводится только для ознакомления, не используйте его без крайней необходимости.

Daut
2009-10-28T12:59:52Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 2

#2   d-tax    

Большое спасибо, хорошая статья!


0 ответить

#2   baz-valera    

Спасибо! Не знал что так можно редактировать меню отправить


0 ответить

Яндекс.Метрика