категории | RSS

Беспроводная передача энергии

Инженеры Массачусетского технологического института (США) спроектировали эффективную систему беспроводной передачи энергии, которая функционирует на значительных расстояниях и позволяет обслуживать сразу несколько потребителей.

Мы постарались создать технологию передачи мощности от источника, который можно встроить в стену, к приемникам, удаленным на расстояния, сравнимые с размером обычной комнаты.

— пояснил в интервью один из авторов работы Андре Курс (André Kurs).

Система работает по известному принципу резонансной индуктивной связи. И источник, и приемники представляют собой катушки с собственными частотами резонанса в 6,5 МГц. Первый — четыре витка медной трубы — имеет диаметр 113 см и высоту 20 см, а вторые выполняются из 15,25 витка трубы меньшего сечения, достигая 18 см в высоту и 30 см в диаметре. Определенная в эксперименте добротность катушки источника составила 730 ± 50; обеспечить идентичность приемников авторам не удалось, и их добротности оказались равны 1 650 ± 100 и 1 850 ± 100.

При тестировании системы приемники располагались с разных сторон источника на одинаковом удалении от него. Исследователи успешно передавали более 25 Вт мощности на расстояния свыше двух метров, причем эффективность системы увеличивалась в случае использования сразу двух приемных устройств. Этот эффект, как следует из рисунка, становился более заметен при увеличении расстояния.

Теперь нам необходимо подумать над тем, как встраивать приемники в реальные устройства, и поработать над улучшением характеристик системы.

— заключает г-н Курс.

В прикрепленном файле график зависимости.

Прикрепленный файл #1: efficiency_by_varoin_in_14022010143847_articles.jpg (50.49 кб)

Источник новости: www.compulenta.ru

DimonVideo
2010-02-14T15:02:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 8

#8   t-vist    

Изобретатели млинн ! smile) Радио- теле и прочее вещание это тоже передача энергии на расстояние ! Кодированной энергии. А про Тесла - это Вы зря, он сам перепугался когда тунгус шарахнул. Он так и подумал, что это он спровоцировал и бросил эти занятия. А его способы передачи и использования имеющейся энергии были намного эффективнее чем этот бред ! smile


0 ответить

#8   ^He3Hajka^    

Ещё один вид оружия Энерго-пушка)))
Тесло тоже доэксперементировался с эл\\\\магн полями. Ему приписывают случай называемый \\" тунгузский метеорит\\"
Кошмар кароче.....надеюсь это используют во благо)


0 ответить

#8   savagebk    

Интеренсо, КПД какой у установки, да и наводки на другую электронику, должно быть, гигантские. ИМХО, телик рядом не посмотришь.
-------------
Добавлено в 20.35: Посмотрел график. Эффективность это КПД? Для опытной установки, пожалуй просто супер. Молодцы, америкосы, авось и наши когда-нибудь эту технологию скопируют, в развитие своих не вкладывают же.


0 ответить

#8   Dimka3230    

Помню давненько читал о том, как один мужик намотал вокруг своего гаража много медного провода, а гараж находился под высоковольтными проводами. Получилось типа трансформатора, а через несколько лет его оштрафовали за воровство электричества. Он раньше этих ученых придумал безпроводную передачу энергии, еще и виноват остался.


* редактировал(а) Dimka3230 12:44 15 фев 2010

0 ответить

#8   teoretik    

Тесла и так уже это изобрел век назад, теперь его открытие \\"переизобрели\\" американцы. С нетерпением жду переизобретенного велосипеда.


0 ответить

#8   Rusavden    

Сбылась его мечтаsmile


0 ответить

#8   qwsa    

В свое время никола тесла в поисках аналогичного способа, много народу, очень много народу без света оставилsmile


0 ответить

#8   x-p3rt    

опа, а вот и следующий шаг в будущее.


0 ответить

Яндекс.Метрика