категории | RSS

Важные особенности выбора современного смартфона

Смартфоны уже давно вышли за пределы своих умений как обычных приборов связи. Современные мобильные телефоны могут выходить в интернет, делать фото и видео, выступать в роли игрового устройства и носителя информации.


Выбирая смартфон, покупателю надо определиться с функционалом гаджета. Для этого будущему счастливому владельцу девайса надо решить, для каких целей ему требуется устройство, тогда будет понятно, какие характеристики требуют детального изучения.



Взаимосвязь стоимости и функциональности


Существует непреложный факт, что недорогая электроника из бюджетной категории имеет меньше функций, качество которых хуже, чем у моделей премиум-класса.


По отношению к смартфонам, качество распределяется примерно так:



  • - Бюджетные модели поддерживают связь, видеозвонки, офисные органайзеры. Если не требуется постоянный доступ в интернет, можно выбрать модель с небольшим экраном.

  • - Средняя ценовая категория позволяет достаточно комфортно пользоваться интернетом, имеет больший экран, возможность играть в игры, делать снимки документов.

  • - Дорогие смартфоны позволяют пользователю делать фото и видео отличного качества, играть в 3D-игры, способны хранить огромное количество информации.


Исходя из указанных возможностей, пользователю надо выбрать ценовую категорию, в этом может помочь рейтинг лучших смартфонов из различных ценовых категорий представленный на ресурсе "Марка Эксперт".


Материалы корпуса


Иногда покупатели при выборе товара более внимательно относятся к технической составляющей гаджета: процессору, видеокамере. Однако, стоит напомнить, что каждый раз, используя гаджет, владелец берет его в руки. Неудачный дизайн или неприятные тактильные ощущения могут изрядно испортить удовольствие от удачного приобретения.


Бюджетные модели


Недорогие смартфоны в металлическом корпусе можно заказать в Китае. Хорошо зарекомендовали себя поликарбонатные оболочки, которые иногда выпускают с металлическим каркасом.


Средний ценовой сегмент


Более дорогие модели выпускаются в цельнометаллических корпусах. Они более надежно защищают содержимое от ударов и падений, хорошо отводят тепло, смотрятся дорого и стильно. Изготавливаются из разных сплавов. Существуют устройства в стеклянных корпусах, но этот материал более хрупок.


Премиум-класс


Очень дорогие смартфоны могут иметь очень декоративные корпуса из различных материалов. В их число входят:



  • - сплавы металлов;

  • - каленое стекло;

  • - дерево (включая дорогие и редкие породы);

  • - керамика;

  • - кожа;

  • - натуральные камни.


Стоимость некоторых изделий подобного рода очень высока.


Экран и его характеристики


Экран смартфона характеризуется 3-мя параметрами:



  • - диагональю;

  • - разрешением;

  • - качеством матрицы.


Размер экрана очень важная характеристика, но очень субъективная. Комфортное восприятие изображения зависит от остроты зрения, тактильные ощущения – от величины ладони и субъективного отношения. Наиболее распространенными сегодня остаются телефоны с диагональю в 4,7; 5; 5,2; 5,5 дюймов. Стоимость не влияет на величину дисплея и среди недорогих моделей можно встретить изделия большими экранами.


Разрешение (количество пикселей на единице площади) влияет на качество изображения в устройстве, чем больше пикселей, тем качественнее картинка. Еще недавно разрешение 840Х480 в смартфонах считалось нормальным по качеству, но сегодня этого недостаточно. Для 5 и 5,5-дюймовых дисплеев лучше выбирать 1280Х720 или 1920Х1080. Можно купить смартфоны с разрешением в 2K или 4K, но их качество лучше FullHD ненамного, а стоимость заметно выше.


Процессор


Процессор смартфона обеспечивает скорость и качество его работы. Отличаются по маркировке. Мощность процессора увеличивается с увеличением числа, указанного в маркировке модели. Наиболее известные значимые характеристики – количество ядер и тактовая частота.


Бюджетные модели снабжены 4 ядрами частотой не ниже 1 ГГц. Лучше подобрать большую частоту, не меньше 1,3 ГГц. Такие процессоры отличаются низким потреблением энергии.


Смартфоны из среднего сегмента обладают 8 ядрами, часто имеют 2 кластера, которые распределяют работу ядер на быстрые и медленные. Для рядовых задач используются медленные кластеры, которые обеспечивают работу устройства в экономичном энергосберегающем режиме. Для ресурсоемких приложений и игр запускается быстрый кластер. Тактовая частота таких процессоров от 1,6 до 2 ГГц.


Дорогие смартфоны имеют очень производительные процессоры. Они работают с высокой скоростью.


Объем памяти и возможность его расширения


Практически все покупатели, выбирая себе мобильное устройство, интересуются объемом памяти. Смартфоны снабжены двумя типами памяти: постоянной для хранения информации и оперативной, для работы системы и приложений. При самых минимальных требованиях к гаджету надо выбирать не менее 8 Гб памяти, иначе покупатель рискует столкнуться с нехваткой места для хранения фото или документов. Оперативную память лучше выбирать не менее 1 Гб.


Владельцам смартфонов, активно использующих камеру для фото и видео, лучше подбирать девайс, работающий более чем с 32 Гб. При необходимости увеличить объем памяти смартфона, можно купить и вставить дополнительно карту памяти.


Камеры


При выборе камеры покупателю надо учитывать количество Мп (мегапикселей), и наличие дополнительных функций, таких как:



  • - оптическая стабилизация изображения;

  • - высокая светочувствительность;

  • - автофокус.


Все эти функции позволяют делать качественные снимки. Если владельцу не требуется качественная камера или наоборот, он профессионально занимается съемками, он может не принимать во внимание характеристики этого модуля. Обычному человеку хватит имеющейся камеры, а специалисту лучше приобрести профессиональное оборудование.


Аккумулятор и его емкость


За время развития сотовой связи использовалось 4 вида аккумуляторов, но на сегодня реально используемыми остались только два:



  • - литий-ионные;

  • - литий-полимерные.


Ниже приводятся характеристики обоих типов батарей.


Литий-ионные аккумуляторы


Литий-ионные аккумуляторы в свое время значительно увеличили длительность работы гаджетов без подзарядки, что стало возможным благодаря большей емкости. Особенно порадовало отсутствие «эффекта памяти». Большая часть смартфонов в современном мире имеют именно эти батареи. Недостатки этого типа элементов питания:



  • - небольшой промежуток рабочих температур;

  • - возможность разрушения аккумулятора при избыточном разряде или разрядке;

  • - быстрый выход из строя;

  • - высокая цена.


За время использования разработчики усовершенствовали конструкцию батарей, но добиться нужных характеристик не смогли.


Литий-полимерные аккумуляторы


Батареи этого типа вместо электролита заполнены полимерной массой. Стоимость аккумуляторов значительно уменьшить не получилось, потому что приходится использовать более сложные схемы защиты. Увеличения мощности тоже получилось.


Использование твердого состава позволило дизайнерам изменять форму и размер батарей по своему усмотрению, подгоняя их в ультратонкие модели.


Обе категории элементов питания с увеличением срока эксплуатации уменьшают емкость.


Коротко о популярных производителях


В ряду наиболее популярных производителей смартфонов находятся:



  1. 1. Samsung, отдельные модели которого достигают высоких показателей по производительности, функциональности, надежности и др. У моделей «Самсунг» отличные экраны. Высокая стабильность работы. К недостаткам можно отнести высокую стоимость. Бюджетные модели имеют гораздо более низкое качество.

  2. 2. Apple, выпускает самые мощные модели во всех отношениях. Абсолютно все характеристики обладают значительным преимуществом с аналогичными изделиями других производителей. Очень надежны. Из недостатков можно отметить высокую цену и наличие багов в последних сериях.

  3. 3. LG, очень популярный бренд южно-корейского производителя. Продукция держит марку в отношении основных характеристик при вполне достойной цене. Главным недостатком является уход с российского рынка

  4. 4. Lenovo является крупнейшим китайским производителем, который выпускает недорогие телефоны хорошего качества. Очень надежные гаджеты бюджетной категории, с хорошей сборкой и стабильной работой.




DimonVideo
2021-11-03T11:19:17Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 1

#1   NSM    

Статья по моему мнению изрядно устарела уже.


0 ответить

Яндекс.Метрика