категории | RSS

Многие наверное встречали такие программы,когда при установке можно выбирать дополнительные компоненты на выбор. И думали наверное ,как удобно то оказывается. Так вот, эта статья посвящается всем тем кулибиным,которые хотят изобрести ,что-то подобное. Начну поэтапно.
!!!... Для этого нам нужно три программы. Это SisEditor, SmartSIS и superpacksis. Все эти программы для работы требуют Питон и модули!!! Для корректной работы приложений необходимы установленные библиотеки PIPS!

A теперь по порядку....Здесь не так всё просто как кажется,ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!! Допустим хотим собрать сис пакет который будет в себе нести три программы,как например собирал я....Баян,Баян-статус и Баян-менеджер в одном пакете,при установке выбираешь что будешь ставить,можешь поставить как все три,так и один любой.
1..Начнем.....распаковываем все три пакета через SmartSIS . Основной у нас будет сам Баян,потому что в нем очень много файлов и с ними при создании пакета будет много возьни,по этому оставляем его основным. Заходим в Х-плор и от остальных двух программ (в будущем компонентов) копируем все файлы из папки sys/bin в ту же sys/bin только в основную программу,в нашем случае в Баян (обьясню для чего это делается....когда собираешь пакет с дополнительными компонентами,то если есть в дополнительном компоненте хотя бы один файл который при установке должен идти в папку sys/bin,то при установке Выдаст НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ДОСТАТОЧНЫЕ ПРАВА ДОСТУПА,поэтому все файлы sys/bin от компонентов копируем в основную программу,дальше с ними нужно бредет поплясать....но это дальше)......копировали?

2.. Теперь создаем допустим в корне флешки папки 1 и папку 2 (это для компонентов,для первого и второго,зачем спросите в корне? Потому что программа superpacksis не дружит с длинными путями к файлам,тоесть если например взять файл с именем 2.txt и положить его по пути jenk/jail/lad/lad/oka/lagg/jade/2.txt то при выборе его,программа superpacksis просто вылетит! А если сделать путь короче,то все будет нормально) Возвращаемся опять в папку куда распаковали через SmartSIS программы. Заходим допустим в папку где лежит Баян-менеджер. Видим папку с названием '!' и в ней уже папки resource , Private и которую копировали sys/bin выделяем обе resource , Private и ПЕРЕНОСИМ в папку 1 что создали в корне флешки,( ПАПКУ sys/bin ОСТАВЛЯЕМ,ДАЛЬШЕ УЗНАЕТЕ ЗАЧЕМ),потом делаем тоже самое с Баян-статусом,только переносим в папку 2 .
3... Теперь идем назад в папку SmartSIS и заходим в папку Pkgs ,видим в ней три файла .pkg. Оставляем для удобства один,тот что будет основным.в случае этого примера,это файл от самого Баяна,остальные удаляем,они нам не нужны.
4.. Заходим в программу superpacksis нажимаем Меню,Запаковка и идем к нашему .pkg файлу в папку SmartSIS/Pkgs и кликаем на него. Видим всю информацию..название,UID и тому подобное,хорошо! Нажимаем Меню,Добавить компоненты. Вводим имя компонента,например Баян-статус (можно по русски) открывается опять выбор файлов,идем в наши папки 1 или 2 в зависимости какой пакет собираете,первый или второй . Начинаем для удобства с первой папки и с первого файла который попадется в ней,дошли до файла,нажимаем на него. Видим путь (если при выборе файла вас выкинуло,значит путь слишком длинный!) и начинаем его сразу редактировать. Нужно четко указать либо на диск Е либо на С либо выбор при установке это знак '!' тоесть пусть должен получится типо этого
!:private10003a3fimportappsваш.файл

Как поправили путь нажимаем Ок и файл фиксируется,нажимаем опять Добавить файл и так по очереди добавляем все файлы от первого компонента. Как добавили все от первого,нажимаем назад (видим имя компонента) еще раз назад и видим информацию основного файл и внизу написано Доп.компоненты: 1 . Тоесть один есть winked Нажимаем опять Добавить компоненты,опять Функции ,Добавить компонент и вводим имя второго компонента,тоесть в нашем случае Баян-менеджер. И делаем тоже самое что и в первом,добавляем файлы ,только уже из папки 2 и редактируем пути установки. Теперь возвращаемся назад и еще раз назад до информации об основном файле,тоесть где Баян,его имя,UID и тому подобное. Видим внизу написано Доп.компоненты: 2 ...хорошо! Нажимаем Меню,Запаковать. Идет запаковка. Как вверху напишет Запаковка завершена. Значит всё! Готовый к устрановке файл лежит по пути SmartSIS/Packed
Файл в принципе уже можно ставить,будут и выбор компонентов и все тому подобное,но только файлы которые мы копировали в sys/bin они все равно будут устрановлены даже если не выбрать ни одного компонента. А это будет лишний мусор. Что-бы этого избежать....5-й шаг.
5.. Заходим в программу SisEditor . Функции,Открыть файл и открываем наш созданный .sis пакет. Видим всю информацию о нем,можете поменять на свой вкус,только не трогайте пункт UID пакета! Заходим в пункт Список файлов и видим воз и маленькую тележку всякой всячины )))))))) Это всё файлы которые имеет этот пакет и здесь их нужно разобрать,рассортировать по нужным пакетам,это не долго. Основной файл,это список с самого начала и до условия IF после условия IF до условия ENDIF идут файлы первого компонента и так по порядку,дальше после IF второго компонента и так дальше ,смотря сколько компонентов вы добавили. ТЕПЕРЬ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ,НАЧИНАЕМ СОРТИРОВКУ! Заходим в Х-плор и идем в папку SmartSIS к тем файлам sys/bin которые копировали,смотрим их имена и ищем эти имена в списке файлов который у нас открыт в SisEditorе Нашли? Паводим курсор на этот файл и нажимаем клавишу # (решетка) тем самым переместив этот файл на компонент ниже и так сортируем все файлы sys/bin по своим компонентам. Как закончили сортировку нажимаем в SisEditorе Назад,тем самым возвращаемся к информации о пакете,нажимаем функции,сохранить файл и показываем программе куда сохранить.
Если всё сделали правильно,то всё должно работать превосходно! Я лично так себе собрал все свои программы,тоесть те программы которые ставлю после формата телефона и не удаляю их до формата. Имею грубо говоря три sis файла,это Системные (в который собраны все системные программы) Интернет и Мультимедиа. Тем самым избавил себя от мусора в Диспетчере приложений!
Автор стати я,всё выше написанное,догнал сам поплатившись своими нервами и временем ))))))))) Упрямство взяло верх над этой паутиной действий )))))))
Если нашли ошибки ,не обессутьте,пишу эту статья с телефона,уже часа два и начинаю путать правильные слова с теми, что попадаются в т9 ))))))) Удачной переделки!



Источник новости: dimonvideo.ru

Simbirskii
2010-02-28T19:32:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 16

#16   RNuriy    

У меня последный пост не получается шаг 5 обясните по проше сортировал переместил но все равно обе файлы устанавливаются


0 ответить

#16   IGLA_VIP    

Магу одно сказать точно, то что существуют программы, которая ставит атрибуты на файлы после установки..
Вот только бы такую найти такую прожку, а уж дальше может собразил(и) как проанализировать эту систему ))


0 ответить

#16   Simbirskii    

IGLA_VIP
Ага. Мне бы тоже это было интересно. Только мне кажется это невозможно.....а хотя. Всякое может быть winked.


0 ответить

#16   IGLA_VIP    

Спасибо за статейку ))
Интересует такой вопрос. Как за упаковать файлы в Sis пакет, чтобы после установки файлов, на них ставились атрибуты только чтение ?
 
С нетерпением жду ответа..............


* редактировал(а) IGLA_VIP 22:46 15 июл 2010

0 ответить

#16   Simbirskii    

Ссылка работает! Попробуй еще раз, программа здесь


0 ответить

#16   umarcheh001    

Ссылка на superpacksis не работает, скиньте в личку плиз.


0 ответить

#16   Total-st    

Распаковал, разбросал ручками, установка удалась, только это не на сенсор ! Жаль, нужная программа! Буду искать для ос9.4 .


0 ответить

#16   Simbirskii    

Ответил в личку.


0 ответить

#16   Total-st    

Ребята SuperPackSis дает ошибку обновления при установке, в чем может быть проблема ? У меня это программа ранее не стояла ! Очень нужно, кто знает прошу помочь !


0 ответить

#16   Total-st    

Огромне спасибо автору за подробное описание, мне очень помогло !


* редактировал(а) Total-st 03:25 8 мар 2010

0 ответить

Яндекс.Метрика