категории | RSS

Есть мобильные телефоны, о которых мало кто знает, и очень скоро о них и вовсе обычно забывают. Есть модели, которые довольны популярны и хорошо продаются, но не оставляют сильного следа в нашей памяти. А есть такие телефоны о которых помнят долго и которые долгое время после выхода из производства пользуются спросом. Их часто называют легендарными телефонами, и о них мы сегодня поговорим, а ещё лучше посмотрим на них.
О многих моделях вы наверно слышали, некоторые видели живьём. В моей статье я постараюсь охватить как можно больше моделей, что бы вы могли узнать что-то новое.
Если проанализировать ситуацию с легендарными телефонами, то становится понятно, что практически все стали такими популярными либо благодаря очень высокому соотношению цена/качество, либо благодаря выдающемуся для своего времени функционалу, либо оригинальному, яркому или необычному дизайну. Некоторые модели сильно поднимали имидж компании и её долю рынка. Начнём наш обзор с самых старых «легенд».

Motorola MicroTAC

картинка

В 1989 году был выпущен сотовый телефон Motorola MicroTAC, микрофон которого помещался в откидывающейся крышке (флипе).
То что сейчас раритет в недавнем прошлом было у каждого, кого сейчас перестали называть *новыми русскими*.

NOKIA 8110 (1996)

картинка

Наверное многие узнали в этом телефоне … фрукт). Ведь его изогнутая форма напоминает банан, за что он и получил одноимённую кличку. Крышка, которую скрывает клавиатура, позволяла принять вызов. Девайс удивляет дизайном, функциональность в некоторых аспектах тоже опережала время: четырех строчный графический дисплей, литиево-ионный аккумулятор. Но с другой стороны можно было только звонить и писать смс. И всё. Не было даже будильника.
Благодаря своей оригинальности 8110 хорошо продавалась, но когда этот телефон засветился в руках у Нео в фильме «Матрица», модель начала пользоваться большим спросом.

Motorola StarTAC

картинка

В 1996 году был придуман в форм-фактор «раскладушка» — первым таким телефоном стал Motorola StarTAC.
В 2005 году PC World поставил StarTAC на 6 место в ТОР-50 величайших гаджетов за последние 50 лет

SIEMENS S10/S10 active (1997)

картинка

В отличие от предыдущей модели, S10 больше поражает функциональностью, чем внешним видом. Этот телефон – одна из первых моделей с цветным дисплеем. Правда, тогда цветной дисплей мог отображать только 4 цвета , но для тех времён это было очень даже примечательно. Одним дисплеем преимущества этого сименса не заканчиваются: аккумулятор на 1800 (!) мА/ч ,диктофон на 20 секунд, возможность установки вибробатареи,. Сегодня смешно, а в те времена – вызывало восторг.
S10 active был выпущен немного позже. Сохраняя все преимущества S10, он стал обладателем пыле, -влагозащитного корпуса, что в 97ом году было тоже достаточно уникальной особенностью. Неудивительно что оба девайса, несмотря на цену, пользовались популярностью.

NOKIA 3210 (1999)

картинка

А эта модель не удивляла ни функциональностью, ни дизайном. В народе её прозвали «кирпичём» за большие габариты. Но именно эта модель позволила проникнуть мобильной связи в массы, так как 3210 отличалась невысокой ценой и при этом обладала востребованными в народе функции: широкая поддержка картинок, сменные панельки. Плюс ко всему 3210 имеет поддержку двух диапазонов – GSM900 и GSM1800, что по тем временам было не частым явлением. Именно 3210 можно отнести к «легендам», которые стали таковыми благодаря высокому соотношению цена/качество.
Этот телефон родил следующую легенду:

Nokia 3310 (2000)

картинка

Nokia 3310 — двухдиапазонный (GSM 900/1800) сотовый телефон фирмы Nokia. Выпущен в четвёртом квартале 2000, придя на смену модели Nokia 3210. Nokia 3310 — одна из самых удачных моделей в истории: было продано более 100 миллионов аппаратов.

NOKIA 6210 (2000)

картинка

Этот телефон стал стал настоящим бестселлером, побившим рекорды как по продолжительности жизненного цикла, так и по популярности среди потребителей. Именно этот телефон обусловил взлёт вверх продаж телефонов Nokia и обеспечил компании «постоянных покупателей» в бизнес сегменте.
Именно благодаря ему 6310, а потом и 6230, очень хорошо продавались, так как другой замены многие придумать не могли. Этот телефон – один из тех кто обеспечил марке Nokia такую высокую лояльность. Ну и функционал тоже на уровне: поддержка EGSM 900, GSM 1800 и GSM 900/1800, ИК порт, улучшенное кодирование речи (HR, FR, EFR), графический дисплей высокого в те времена разрешения (96x60 пикселей).

SIEMENS SL45 (2000)

картинка

Ещё один легендарный представитель легендарной 45ой серии siemens. Нельзя не отметить эту серию, которая подарила нам 2 безусловно легендарных телефона и SIEMENS C45, который лучше всего продавался в 2001 г., но отнести к легендарным его всё таки нельзя. Эта линейка была пиком успеха немецкой фирмы, успеха, который она, к сожаленью, никогда не повторит.
Но вернёмся к SL45, которого в народе ласково прозвали «ослик». Но он не соответствует своему названию, ведь встроенный mp3 плеер и карта памяти в 2001 г. – никак не «ослиный» функционал.
Этот девайс стал первым телефоном с встроенным плеером, фактически он стал дедушкой «волкменов», «рокров» и других музыкальных телефонов. В комплекте шла карта на 32мб, что шесть лет назад было круто. На 32мб много музыки не запишешь, но можно было уже найти карты большего размера, тем более даже без карты телефон сильно выделялся из массы своим плеером . Мало того, народные умельцы научили «ослика» воспроизводить видео! Диктофон умел писать звук на карту памяти и поэтому эта функция получила значительный вес в этом телефоне. SL45 имел 3 версии: SL42, SL45, SL45i которые отличались комплектацией, а SL45i имел ещё и java и более ёмкую батарею.
Siemens SL45 долгое время оставался самым дорогим из продаваемых в России телефонов, из-за чего плотно ассоциировался с новыми русскими, на равне с «шестисотым», малиновым пиджаком и золотой цепью.

SIEMENS ME45 (2001)

картинка

Встречайте – легендарный Мессер, наследник S10 active, который прошёл сквозь холод, воду и падения. Телефон, который обладает как оригинальным дизайном, так и продвинутым функционалом: ИК-порт, WAP/GPRS, T9. И всё это за довольно небольшие деньги. Согласитесь, заманчиво звучит!) Именно поэтому он стал популярным и хорошо продаваемым. Вместе с функционально аналогичным S45 он имел самое высокое соотношение цена/(функционал качество).Многие не хотели расставаться со своим не убиваемым другом, даже когда он устарел в связи с появлением цветных дисплеев. Были попытки повторить успех в нише защищённых телефонов, но М65,М75,МЕ75 хоть и были достаточно интересными в своих ценовых сегментах, популярности дедушки повторить не смогли. И это справедливо, так как на полноценной заменой МЕ45 может быть разве что NOKIA 5500.
На его базе выпускались также взрывозащищенные модели(!).

SONY Z5 (2001)

картинка

Небольшой, стильный и дорогой - этот телефон с самого начала привлекал много внимания у покупателей. Оригинальный дизайн с флипом, джойстик Jog Dial, куча всяких небольших приятностей и даже автоответчик. Правда работал Z5 не стабильно, и имелось много недостатков, но уникальность и отличный дизайн сделали своё дело – модель относят к легендарным.

Ericsson T 28/29 (2001)

картинка

Внешний вид Т28 может вызвать недоумение, но большинству покупателей он все-таки нравится, чего нельзя сказать о Т29, оставляющем впечатление массивного, громоздкого аппарата из-за большой фиксированной антенны и сильно выступающего сзади аккумулятора.
Эти модели напоминают Z5, в первую очередь из-за флипа, правда тут он не скрывает дисплей. В своё время T28 и T29 - интеллектуальные аппараты, которые имели множество функций. В Т29 были реализованы наработки, которые в ближайшем времени стали стандартными для телефонов многих компаний.

Siemens SX1 (2003)

картинка

Первый смартфон от Сименс был очень популярен. В нем было практически все, что можно установить в то время на аппараты - видео, фото, радио, МР3-плеер, игры, выход в сеть - чего только нет. И даже то, что вся эта роскошь была не особо удобна в использовании и зависала бы время от времени, не останавливало продвинутых юзеров от погони за потрясающей функциональностью и необычным дизайном.

Samsung SGH-X100

картинка

В свое время безумно популярный телефон! Он хоть раз побывал в руках буквально у каждого пятого представителя среднего класса и у каждого четвертого подростка.

NOKIA 6230 (2004)

картинка

Несмотря на ряд недостатков эта модель стала хитом продаж. Почему? Потому что во время выхода это был единственный обычный телефон с mp3, картой памяти и цветным дисплеем в одном корпусе. Потому что армия владельцев NOKIA 6210 видели замену своим девайсам практически только в лице 6230. Потом вышла 6230i, которая продавалась так же хорошо.

MOTOROLLA RAZR V3 (2005)

картинка

О ней наверное слышали все. В первую очередь потому что до сих пор много людей ходят с ней. Даже не особо продвинутый функционал за довольно большие деньги не сдерживал продажи. Для тех кто не знает: эта раскладушка в своё время являлась самой тонкой в мире. Благодаря этой особенности, а также металлическому корпусу и своему дизайну стала очень популярной. Мало того, многие дизайнеры начали бессовестно копировать дизайн RAZR. Создавались модели тоньше, функциональнее, но ни одна не обогнала по популярности оригинальную версию. Как и не смогли оправдать и «ремиксы» от самой Motorolla: RAZR V3, RAZR V3i, RAZR V3x, Razr V3xx …. Тяжело сосчитать всех наследников «бритвы». Мало того, элементы этого дизайна использовались и дальше используются в слайдерах и моноблоках этой компании. Как раскладушка резко подняла продажи компании, так и её клонирование компанией приводят к проблемам. Но одно можно сказать точно – RAZR V3 запомнят надолго.

Sony Ericsson K750i (2005)

картинка

Об этой модели писать много не нужно. Sony Ericsson K750i – живая легенда, увидеть которую минимум один раз в день у знакомого или прохожего очень вероятно. В этом заключается и недостаток – K750i стал «попсовым». И он может не понравиться тем, кто не любит вещи с которыми ходит пол города (я напримерsmile ). Но через пару лет «попсовость» испарится и девайс окончательно присоединится к легендам. Ведь это телефон, в котором производитель сумел обьеденить отлично реализованные современные функции в компактном и красивом корпусе. Плюс справедливая цена – легенда и хорошие продажи готовы.

В заключение:

К легендарным телефонам относится ещё много моделей. Это Motorola V60i и e398, Nokia 8850, Sony Ericsson T650, Siemens SL10........ Но я пока остановился вот на этих.......

Источники:
mforum.ru
wikipedia

DimonVideo
2008-12-28T12:38:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 84

#74   Hereticc    

хм, однозначно будущей легендой будет айфон. А остальные - немногие были действительно мощным прорывом вперед, уникальными аппаратами... Тот же н70 плавно вырос из предыдущих, просто он стал последним (72 и 90 не в счет). Мотор 398 - я лично не увидел ни его уникальности, ни громадной популярности... Если добавлять таких как он, то список будет широк до безобразияsmile


0 ответить

#74   Tomiknoker-3250    

Статейка приятная... прям слезы накатилисьsmile)


0 ответить

#74   cfd2    

есть еще один поттрясающий телефон как нокиа8310 и сименс мс60 и еще забыли однозначно два телефона с которыми и сейчас неопозоришься:нокиа7610 и 7600


0 ответить

#74   artemiy.zhuchkoff    

Я пользовался легендами из списка-Nokia 3310, Sony J7(мало чем отличается от SONY Z5, Samsung X-100.Дальше у меня были Nokia6260, а теперь кпк HTC p3300.Круто, значит и я пользовался модными телефонами.


0 ответить

#74   slavik1.2.ru    

6600 вот это легенда!
-------------
Добавлено в 07.50: 6600 вот это легенда у меня досих пор живой!


0 ответить

#74   Amonizion    

В статье много каких мобилок не показано! Но все равно спасибо!


0 ответить

#74   Jaks26    

Мой SE K750. . . Так жалею, что продал. Надо было на память оставить. Это лучший телефон своего времени! Сменил его на Н73, так он (Н73) ему во многом проигрывает. . .


0 ответить

#74   chertilo666    

Еще моторола talkabout panasonic EBGD 92


0 ответить

#74   kosta1982    

и нокия 3650 а да и 7250i вроде как первая трубка с камерой от нокиа.


0 ответить

#74   Ajajaajaja    

Автор спасибо. В продолжении не забудь упомянуть нокию 1100. Это же легенда! Один из лидеров по времени работы, со встроенным фонариком, прочный как булыжник;)) Пользуюсь им как вторым телефоном. Суперский =)))


0 ответить

Яндекс.Метрика