категории | RSS

На прошлой неделе прогрессивная часть рунета, пятнадцатилетние девочки и офисный планктон одновременно содрогнулись, когда примерно в час дня вырубился их любимый квип, упал джимм и не смог сконнектиться смапер.
Однако, небольшой, но стойкий процент пользователей оставался таки онлайн, используя Jabber.
Для регистрации аккаунта нам потребуется комп, для использования на смартах и кпк подойдет Bombus, написанный на java или С или QIP PDA

Part1
Итак, вначале необходимо уяснить, что XMPP – протокол для связи между людьми, такой же как и IСQ. Основные отличия от аськи в том, что
- протокол XMPP открыт, в отличие от Оскара
- протокол XMPP держится на множестве серверов, где поднят демон джаббера
- протокол XMPP ограниченно поддерживает фишки аськи (без хстатусиков)

Part2
Ну и через чего юзать этот жабер, спросите вы. Программ для быстрого обмена мессагами достаточно много. От харкорного tkabber до правильного PSI. От функциональной миранды до линухового копета. От Bombus на java до QIP PDA. Выбирать, как обычно – вам.
Остановимся подробнее на PSI для компа, который имхо является самым простым в использовании и освоении мессенджером. Я буду использовать версию 0.12

Part3
Итак, при запуске нам необходимо будет зарегистрироваться. Создаем свой аккаунт в проге, назовем его, к примеру Test. Также указываем, что необходимо создать новый акк и на сервере. Щелкаем Добавить и получаем новое окно. Здесь нам необходимо указать имя сервера.
Также можно щелкнуть на список в окне и посмотреть сервак из предложенных.
Философия выбора сервера зависит опять же от пользователя. Выбор обычно связан с поддержкой дополнительных транспортов, расположением сервака, красивым именем, в конце концов :D
Мы выберем русскоязычный portal-on.ru,у которого имеется славный аптайм и поддержка транспорта аськи. Но я ни в коей мере его не рекламирую, вам может понравиться что либо еще.
Далее, ручками прописываем тот же сервер, порт 5222 по умолчанию, включить шифрование и настроить прокси – уже по необходимости.
Щелкаем далее и видим окно ввода имени пользователя и пароля. В джаббере удобно прописать любое имя, которое вам придет в голову.
К примеру digitalplace@portal-on.ru
Как видите, адрес привычен до безобразия. Но это не мыло. Это JID.
Далее перед нами появляется окно настройки аккаунта. Щелкаем на сохранить и коннектимся к серверу.
После коннекта появится такое предупреждение, затем карточка vcard – идентефикат пользователя. Здесь заполняется всякая любая инфа, ставится аватара. После заполнения – публикуем. Вкард будет виден другим пользователям джаббера.

Part4
Пока в сети никого, ростер (список) пустует. Давайте посмотрим что нам предлагает на выбор Portal-on.ru. Щелкаем Общее- Обзор сервисов и видим такое окошко.
У нас на выбор – конференции (Chatrooms), транспорты ICQ и IRC и информационные сервисы.
Важно помнить, что транспорты можно подключать и из других серверов. Для этого надо просто ввести имя сервака в окне поиска, выбрать нужный транспорт и зарегистрировать его.
Подключим транспорт аськи. Для этого правой кнопкой кликаем на ICQ Transport, щелкаем Зарегистрировать и в открывшемся окне вводим имя и пасс. Клик по Зарегистрировать, авторизуем транспорт и получаем множество запросов авториза от новых контактов.
Вот и все. После авториза всех контактов, их можно раскидать по группам, прописать непрописавшиеся ники путем открытия инфы контакта и початиться с друзьями smile

Part5
Итак, мы зарегистрировали аккаунт, подключили транспорт. Теперь можно поискать дополнительные фишки, ведь джаббер содержит
- ботов
- рсс каналы
- ирк чат
- собственные чаты
И даже фтп сервер на одном из сервисов.

Более полная информация, скриншоты, ссылки на сервера и транспорты джаббера, викиресурсы а также оригинал статьи вы найдете здесь

DimonVideo
2009-01-31T16:33:40Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 21

#11   Degstor    

Насчёт трафика, поставил себе Bombus-ng, очень сильно разочаровался за 10 мин сожрала чуть больше мегабайта, это просто ни в какие рамки не лезет. Ася пока рулит, дальше видно будет.


0 ответить

#11   VIP666VIP    

Люди протокол ОСКАРА открыт официально. Но даже если бы это было не так, это интересует от силы 1 процент пользователей и то для которых это не аргумент.


0 ответить

#11   Qrazh    

От спасибо, думал переходить на жабу, тут все толково написано.


0 ответить

#11   Dobby1    

Пока еще жива ася и я на ней буду сидеть.А дальше видно будет.По моему проблема уж сильно раздута.


0 ответить

#11   _Naman_    

ха-ха.. Спохватились.. Я помню тот знаменательный день, когда сайт jabber.ru был завален планктоном... Конференции просто переполнялись..
К первому комментатору:
Читал твой коммент, появилось резкое желание дать тебе ботинком по таблу из-за слов про траффик. Не говори о том, чего не знаешь. Все мобильные дж клиенты поддерживают з-либ. Что это такое? Это та штука, которая 4мб трафика превращает в 800кб (взято из статистики толка). Поэтому ты неудачник, через вап еще сиди.
Второму комментатору: а он тебе нужен, этот оффисный планктон? Эти глупые девки, которые не знают, что такое преемник и пристань.. Фу..
П.С. 2 года использую жаббер. Не пожалел.


0 ответить

#11   Rpg87    

по трафику - функция сжатия присутствует во всех жабаклиентах. Только надо галочку поставить, ага. Тот же пижон кушает процентов на 60 больше трафа.
По красивостям - смайлы есть в бомбусе нг и в миранде, ну не анимированы - меньше оп жрут.
По планктону - квипофаги щас юзают новый инфиум, там жаба регается по умолчанию на @qip.ru. Просто им никто не объясняет, да и транспортов там нема.
Да, про слик забыл - проги от котов не стояли в кмк с года 2 уже)
-------------
Добавлено в 08.49: и еще забыл - ага, транспорты отваливались. Однако сами то серваки робили норм. Это потом jabber.ru грохнулся из за аццкого наплыва того же планктона)


0 ответить

#11   SirJ666    

а лично мне джаббер понравился именно тем что там нет 15летних девочек smile
а вообще на транспорты я плюнул после некоторых попыток их использовать для меня проще использовать две программы чем через транспорт и когда ася опять рухнет все будут паниковать и задавать вопросы а джабберовцы довольные сидеть в конференциях приватах и т.д. и т.п.
Пользуюсь жабой около двух недель и мне этот пратокол понравился больше, чем ася и людей там совсем не мало как принято считать... по начало не все понял тут маленько сложнее чем в асе, но если сесть и и почитать пару статеек то становится все придельно понятно и даже просто ... а еще не рассказали о такой фишки джаббера как одновременное подключение одного аккаунта в нескольких местах winked если вы постоянно забываете дома выключить асю то жаба как раз для вас wink без проблем выйдите с телефона и вас не будет швырять туда сюда ... это конечно касается JIDа, а транспорты аси будут летать потому что это ограничение самого сервера аси. Юзайте жабу и будем вам счастье wink


* редактировал(а) SirJ666 08:37 1 фев 2009

0 ответить

#11   humor    

Кстати ася тогда прекрасно работала через nimbuzz winked а если серьезно, то смапер удобней и симпатичней остальных клиентов... И в джабере не нравится то что урезаны функции аси и irc, так что предпочитаю всё таки пользоваться отдельными клиентами. PS а на счет траффика, попробуйте послать штук 100 сообщений (один любой символ или букву) в аське и в том же джабере и посмотрите что больше траффика кушает winked


0 ответить

#11   vip7000    

Почитал, статья хорошая, особенно для новичков wink !... А насчет комментариев выше: джаббер совсем не много жрет траффа. И не нужно толконавтовский транспорт пробовать заставить работать на ПК, для этого есть много других!!! А для смартов существует отличный клиент Slick (странно что автор не упомянул его smile ) Пользуюсь ним и доволен, а для ПК (ИМХО) лучше всего Миранда и JAJC - весьма простой но очень надежный и весьма функциональный клиент (кстати в нем и смайликов можно добавить и скин свой доставить).
И если у Вас не получилось перейти на джаббер, не надо людей отпугивать может кому-то эта задача не будет столь сложной! smile


0 ответить

#11   tumor    

пробовал я перейти на джаббер... если бы общался только с компа, то всё ништяк - транспорты робят, конференции неплохо шустрят, всё чин чинарём, как грится.
Но - по греховности своей - пользуюсь я ещё и мобильным устройством. И вот тут то проблемы. Талконавтовский фирменный транспорт работает хорошо, но в никакую не хочет работать на компе. То есть вольготно не получается переходить с компа на смарт и наоборот. Не два же транспорта прописывать. Фигня вопрос - прописал на талконавте левый транспорт, тот же что и на компе. А тут уже проблемы пошли - то шифр от некоторых контактов, то о меня сообщения не приходят, то ко мне не приходят.
Перепробовал штук 5 транспортов, менял клиенты на телефоне, благо их немного. Так и не добился нужного мне результата. Я даже не уверен в чем проблема, в транспортах ли, в клиентах ли, в протоколе ли.
А теперь, внимание, вопрос. Я с перерывами занимался мягким переходом на джаббер около полтора суток и, несмотря на определенные успехи, всё же бросил эту затею. Вопрос - будут ли

пятнадцатилетние девочки и офисный планктон
этим заниматься?
Обязательно кто-нить скажет, что транспорты фигня и надо не транспорты юзать, а контакты свои агитировать на жабу переходить. Но задача эта титаническая, и я себе нервы тратить не хочу. Обычный юзер скорее будет пользоваться официальным асечным убожеством, чем на жабу перейдёт.


0 ответить

Яндекс.Метрика