категории | RSS

Официально пакет обновлений для платформы S60 третьего издания Feature Pack 2 был анонсирован 7 февраля 2007 года. В этот пакет входит ряд критических изменений, которые способны повлиять на восприятие смартфонов на S60 пользователями. Устройства, основанные на S60 3d Edition FP2, появятся на рынке уже в третьем квартале 2007 года (ориентировочно сентябрь). Посетители 3GSM Конгресса могли ознакомиться с этой версией на Nokia 6290, хотя данное устройство и имеет ряд аппаратных ограничений (отсутствие полноскоростного USB2, HSDPA). В данный момент FP2 находится в процессе разработки, версия не окончательная, но дающая полное представление о будущих устройствах.


Обновить существующие устройства S 60 третьего издания или как-то изменить ПО любого смартфона S60 на ПО с Feature Pack 2 нельзя!!! Этот вопрос возникает постоянно, ответ на него традиционен.

Список запущенных приложений доступен не только по долгому нажатию клавиши Меню, но и через левую софт-клавишу, пункт называется Активные приложения. Включение данного пункта в меню говорит о желании разработчика показать, что устройство многозадачно, многие пользователи не знают о такой возможности, как бы странно это ни звучало. К приятным моментам относится то, что линейка с запущенными приложениями стала горизонтальной, выглядит приятно, иконки крупные.

Трехкнопочный интерфейс. Во всех устройствах до FP2 подписи имели только две софт-клавиши, в то время как теперь их три, средняя клавиша, как правило, служит для выбора, что было и так логично (функция OK, Select). В некоторых пунктах меню ее значение меняется, это еще одна попытка сделать аппарат дружелюбнее. Большого влияния на использование устройства такой интерфейс не оказывает, во всяком случае, для тех, кто знаком с S60.

Active Standby. В режиме основного экрана переработан интерфейс, ярлыки на приложения могут быть не только вертикальными, как раньше, но и горизонтальными. При выборе ярлыка справа в окне (только вертикальная организация) могут показываться различные опции, связанные с выбранным приложением. Для RSS/Atom-каналов появилась возможность их трансляции в нижней части основного экрана. В принципе, такая организация сильно экономит время при выборе того или иного пункта меню.

Картинка звонящего. Нет нужды применять FSCaller, теперь изображение, назначенное для записи в телефонной книге, показывается на весь экран как при входящем, так и при исходящем звонке.

Телефонная книга может отображать как все записи из памяти телефона, так и из SIM-карты одновременно. При пролистывании книги и выборе имени, которое имеет соотнесенное изображение, оно показывается как всплывающая картинка, это приятное дополнение к стандартным возможностям.

Хранитель экрана или обои. Пользователь может выбрать любой набор изображений, и тогда они будут в режиме слайд-шоу меняться на экране, как для хранителя, так и для обоев.

SMS / MMS . Производитель выделяет теперь только Audio Messages (вариант MMS), в то время как создание SMS или MMS происходит из одного пункта меню Message. В зависимости от того, только ли это текст или текст с мультимедиа-файлами, аппарат автоматически выбирает, в каком формате отправлять сообщение.

Временные профили. Аналогично S40 пользователь может установить на ближайшие 24 часа выбор другого профиля, по истечении времени профиль автоматически переключится на основной. Удобная функция.

Анимация меню. При переходе от одного меню к другому используются анимационные эффекты. Это может быть снег, когда снежинки крутятся на экране, либо просто пролистывание страниц. Анимационные эффекты включаются в темах оформления, пользователь не может выбрать какой-то конкретный эффект для отдельного меню самостоятельно, но это вряд ли и нужно.

Анимированные иконки. Для главного меню можно включить анимированные иконки, тогда все пункты меню будут интереснее визуально. В данной версии FP2 иконки выглядят не слишком интересно, но основную идею демонстрируют.

Менеджер загрузки в браузере. Для мультимедиа-файлов (музыка, видео) создается кэш, из которого начинается проигрывание файла до его окончательной загрузки, это приятная особенность, отсутствовавшая ранее.

Flash 2.1. Обновление версии Flash с 2.0 до 2.1.

Open C . Важный пункт для разработчиков, так как они получили пять стандартных библиотек С, которые можно использовать для разработки приложений. По заявлениям команды S60, это позволит большему числу компаний вывести на рынок приложения для продуктов S60.

USB 2.0. Наконец-то устройства начнут поддерживать полную скорость USB 2.0, что дает при локальном соединении порядка 5 Мб/с; это отличный результат, в данный момент только Motorola ROKR E6 показывает аналогичную скорость.

HSDPA. Поддержка технологии HSDPA, тут нет никаких особенностей.

Network Drive. Возможность использовать ваш смартфон в качестве сетевого диска, очень интересная функция.

Голосовой набор, голосовые команды. Обновление пакета для голосового набора, настройки собраны в одном месте, улучшилось распознавание голоса, можно отключить режим адаптации к речи говорящего.

Поворот экрана в Nokia Browser. В меню появилась возможность повернуть экран в горизонтальную ориентацию, для устройств на FP1 данная возможность заявлена, но пока не встречалась.

Музыкальный плеер. В данный момент в компании стремятся создать новую версию плеера, которая будет характерна для следующего поколения устройств. Пока же плеер аналогичен тому, что можно видеть в Nokia N76.

Разрешение экрана. Поддерживается QVGA-разрешение, а также более высокие разрешения экранов.
Краткие впечатления

Обновление до Feature Pack 2 – это эволюционное развитие платформы S60, тут можно видеть ряд приятных особенностей, от полноценного USB 2.0 до таких мелочей, как анимированный интерфейс, улучшенные отдельные функции. В целом обновление производит приятное впечатление, обсуждения в стиле того, что оно менее графическое или менее понятно для пользователя, лишены оснований. В то же время есть ряд проблем, которые не исправляются уже на протяжении нескольких лет. К таким можно отнести отсутствие маркировки в списках сразу нескольких элементов, когда пользователь делает это, просто подсвечивая элементы и нажимая кнопку ОК (в S60 на такое действие уходит в три раза больше нажатий, что утомляет и отличается даже от S40).

Ожидать, что Feature Pack 2 станет доминирующей платформой для смартфонов, можно, ведь количество изменений велико, но и устройств с Feature Pack 1 на рынке будет предостаточно. Рискну предположить, что следующая версия, Feature Pack 3, в основном предложит встроенные средства для работы с картами в дополнение к существующему Framework сегодня. То есть анонс смартфонов с функциями навигации – это демонстрация того, что появится в Feature Pack следующего поколения. Если же позволить себе совсем уж откровенные мечтания, то могу сказать, что четвертое издание S60 будет включать в себя поддержку сенсорных экранов и появится в следующем году (почему бы не на 3GSM?). Пока же нам остается дождаться первых анонсов смартфонов с Feature Pack 2, они состоятся уже этой весной.

DimonVideo
2007-03-07T20:14:08Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 18

#8   Rokersson    

Да, ссыла на источник должна быть, йопт, как кустарные пираты. Спасибо за инфу Эльдару!

"...Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Опубликовано — 13 февраля 2007 г."


0 ответить

#8   Force68    

Автору спасибо, а изменения полная ботва, лучше б решили наконец проблему с явой.Никакого прогресса, теперь я точно знаю что мой следующий аппарат будет на винде


0 ответить

#8   Nord1k    

Источник ты не обидел. winked Просто народ должен знать сайт, где отличная инфа по мобильным устройствам. fellow


0 ответить

#8   DukeSeeD    

Степаныч это можна делать на всех смартах симбы! Юзай автомэн!


0 ответить

#8   Izzzgoy    

а мне кажется, что анимация, скринсейверы и тому подобные эффекты - это пререготива корейских разработчиков. Главное это не красочный интерфейс, а скорость и удобство работы. Многозадачность. Меньше ботвы, больше пользы.


0 ответить

#8   stepanich81    

наверное, в feature pack 4 смартфон сможет сам звонить в определенное время по таймеру. Только нафига это нужно ?


0 ответить

#8   223344    

Извите, если обидел источник, но такую инфу надо класть везде, ведь ее должны знать все, особенно владельцы старых операционок!! Пора улучшаться всем!!
А mobile-review я люблю и уважаю, очень хороший сайт!!


0 ответить

#8   Nord1k    

Ай-ай-ай. Надо указывать источник статьи! www.mobile-review.com


0 ответить

Яндекс.Метрика