категории | RSS

Включение Intel VT (виртуализации) на ноутбуках Sony VAIO

Включение поддержки технологии Intel VT (виртуализации) на ноутбуках Sony VAIO VGN FZ31MR

Маленькая предистория:
Захотелось мне испробовать 4 бета прошивку на iPhone. Скачал для этого: WMware Workstation, образ предустановленной операционки MAC OSX 10.6.2. Установил, все настроил, запустил и .. оппа, программа выдала ошибку мол у вас нету поддержки виртуализации. Оказалось, что некоторые "умники" из sony программно ограничили функцию виртуализации на некоторых линейках ноутбуков, туда вошел и мой Sony VGN FZ31MR. Хотя процессор Intel Core 2 Duo T7250, 2000 MHz эту функцию поддерживает, как и ряд других современных процессоров.
Полазив по интернету я нашел несколько разных решений этой проблемы. Взяв со всех по-немногу, слепил небольшую, но рабочую (для модели моего ноута во всяком случае), отдельную статью. С коей и спешу поделиться.
Внимание!
Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.
Все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск. Ни я, ни администрация этого сайта за ваши действия ответственности не несет!

И так, начнем!

1. Для начала скачайте прикрепленный архив № 1, распакуйте и запустите программу "Securable" дабы убедится, что опция Intel VT на вашем ноутбуке в положении "Turned Off".

2. Далее. Если у вас эта опция выключена, то скачиваем архив № 2. Находим в нем программу Flashboot 1.4.0.157 и устанавливаем. С помощью этой программы мы будем создавать загрузочную флешку. Берем флэшку, форматируем ее в FAT (не в FAT32) и записываем на нее с помощью FlashBoot "ОС FreeDOS". Инструкция в картинках ниже.





3. После завершения операции закидываем содержимое папки "софт" из того же 2 архива в корень флешки.

4. Выставить в BIOS загрузку с флэшки и собственно загрузиться с нее. Появится предупреждение о том, что халявная FlashBoot-флэшка может загружаться один раз – потом придется создать ее заново. Так что делайте все аккуратно.

5. В DOS запускаем SYMCMOS.EXE и сохраняем настройки CMOS:

SYMCMOS –v2 –lOLD.TXT

Обратите внимание, что имя файла пишется после флага –l (эль) без пробела.

6. Итак, у нас текстовый файл, который содержит в себе дамп настроек CMOS. Открываем его в MEL ( пишем MEL.EXE и нажимаем enter ). Откроется программа, в ней выбираете файл=> открыть файл old.txt и ищем наше значение (02D0). Затем заменяем его с 0000 на 0001. Сохраняем файл.

7. Выполняем:

SYMCMOS –v2 –uOLD.TXT

В одной из статей было написано, что надо сохранить как new.txt и выполнить команду SYMCMOS –v2 –uNEW.TXT, но у меня так не получилось т.е виртуализация не включилась. Я нажал сохранить изменения в файле old.txt, вышел из MEL выполнил пункт 7, перезагрузил ноутбук, запустил программу "Securable" и увидел надпись [b]"Locked ON"[/b].

Прекрасно! Виртуальная "мак ось" запустилась без проблем и работает без каких-либо тормозов.
Пример:


Так же данная инструкция подойдет и к другим моделям ноутбуков Sony. Список вы найдете в архиве в Sony-VT-Changes-ByModel.exel.

Поискать, что пишут умные люди по поводу замены настроек CMOS для разных моделей ноутбуков разных производителей.
Как искать: по версии прошивки BIOS или по модели ноута. Где это можно сделать:
 Показать / Скрыть текст


Архив №1

Архив №2

Источник новости: www.vmgu.ru

DimonVideo
2010-06-01T20:22:27Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 12

#12   Emin8764    

ребят день добрый. может вы поможете.
имеет ноут сони Sony Viao VPCEH1ER, Intel(R) Pentium(R) CPU B940 @ 2.00GHz 2.00 GHz
проверял наличие виртуализация с помощью SecurAble, пишет NO (This processor does not offer advanced hardware support for hardware virtualization.)
где можно найти необходимые утилиты для прошифки биоса? может кто уже делал подобное на данном ноуте. и не получается скачать софт под архивом1, 2

предыстория. у меня стоит вмваре и все нормально работает. но не могу поставить эмулятор андройд в вм. постоянно ошибке, и если поставил то очень медленно работает. а точнее вообще не реагирует на мышь. помогите


0 ответить

#12   тимсон19    

kevin7
На новых да, но на некоторых старых виртуализация выключена. Потому и была написана статья)


0 ответить

#12   kevin7    

Через hdmi спокойно можно. На новых моделях тем более, к примеру f  3d


* редактировал(а) kevin7 12:58 10 мар 2011

0 ответить

#12   тимсон19    

Jazz707
Интерес к различного вида эмуляциям все растет и растет (кому не интересно запустить из-под Windows этот загадочный Linux или полюбоваться Mac OS?). Единственный сдерживающий фактор, это (не)производительность. Эмуляторы так тормозят... И вот в середине 2006 года в процессорах Intel и AMD наконец-то появилась аппаратная поддержка виртуализации, снижающая накладные расходы на эмуляцию в сотни раз! Новая технология уже поддерживается VM Ware 5.5, XEN'ом и рядом других продуктов, о которых мы сейчас и поговорим.

А если коротко, то дает очень большую производительность при работе с виртуальными операционками чем без нее. К примеру процессор начинает работать как с полноценной операционной системой, т.е. на полную. В следствии чего система работает без тормозов, плавно и быстро.


0 ответить

#12   Jazz707    

извиняюсь за глупый вопрос, но что дает эта виртуализация????


0 ответить

#12   тимсон19    

furniel2009
Там в скрытом тексте под спойлером несколько ссылок на форумы. они правда на английском но я думаю разобрать можно. Или через уандекс. В одной из статей кстати упоминалось несколько фирм производителей ноутбуков. Так, что можно я думаю подобрать


0 ответить

#12   dymdym    

тимсон19
я его скачал, виртуализация работает. кста она у меня у меня через биос вкл\\отключается. а ссылку какая именно версия на рутрекере можно? или хотя бы полное название


0 ответить

#12   тимсон19    

dymdym
С Rutracker'а если не ошибаюсь, а не идет у тебя как раз может быть по той ричине, что виртуализация отключена. Ты скачай первый архив и проверь.


0 ответить

#12   dymdym    

тимсон, у меня тоже сонька, только корай3, какой образ не скачаю макоси для вмваре - ни один не идёт. может скажешь откуда эту макось скачал?


0 ответить

#12   тимсон19    

Блин, не на ту кнопку нажал и нечаянно себе спасибо сказал, прям как михалков ))
Evgeniy5700,
Да через wmvare workstation поставил


0 ответить

Яндекс.Метрика