категории | RSS

PocketBook 602

PocketBoock 602 – читальный монстр

Ко мне на обзор попала интересная читалка PocketBoock 602. Интересность ее для меня прежде всего в наличии интернета и качестве сборки. Но начнем по порядку.

Внешний вид.



Читалка идет в компактной и стильной упаковке, открыв которую можно увидеть хороший замшевый чехол, собственно само устройство и кабель микро-usb. Сетевой зарядки в комплекте нет, можно заряжать через usb порт компьютера. Сама читалка выполнена из качественного пластика с металлической окантовкой, это сразу выделает ее на фоне пластиковых собратьев. Можно сказать, что по качеству корпуса она лучшая из имеющихся сейчас на рынке. Диагональ экрана составляет 6 дюймов, тип E-Ink Vizplex третьего поколения, разрешение 600 х 800 точек, 16 градаций серого для изображений, 4 градации серого для текста. На верхнем торце расположена кнопка включения, на боковых ничего нет, а на нижнем находятся: динамики, кнопка сброса, светодиод активности, разъем micro usb, слот для карт памяти microsd, разъем для наушников 3, 5мм. Задняя крышка наполовину съемная – там аккумулятор. Не зря читалки этой серии производятся крупнейшим в мире контрактным производителем электроники – компанией Foxconn (айфоны тоже там собирают).



На передней панели расположен удобный джойстик, совмещенный с кнопкой Назад, на правой стороне есть четыре кнопки – две листания, Домой и Содержания. Функции всех кнопок легко переназначить в меню. Читалка в принципе получается для правой руки, левшам думаю не очень удобно будет.

Работа и функционал.

Посмотрим заявленные производителем характеристики, и то как они работают.
- Оперативная память: 256 Мб
- Встроенная память: 2 Гб
- Слот расширения: MicroSD/MicroSDHC
- Форматы документов: Docx, FB2, FB2.ZIP, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC, TCR
- Форматы аудио: MP3
- Форматы изображений: JPEG, BMP, PNG, TIFF
- Процессор: Samsung (533 МГц)
- Емкость аккумулятора: 1 530 мАч
- Время автономной работы: 14 тыс. страниц на одном заряде батареи
- Беспроводная связь: Wi-Fi, Bluetooth
- Динамики / 3, 5 мм разъем: Есть / Есть
- Акселерометр: Есть
- Размеры / вес: 182 х 132 х 11 мм / 255 г
- Цветовые варианты: Темно-серый, белый

Ко мне читалка пришла с версией прошивки 2.0.3. Первым делом я начал подключать ее к своей домашней wi-fi сети (роутер apple airport extreme, wpa2 psk). И тут облом – все настраивается – а не подключается и все тут. Пошел на сайт производителя (ссылка) а там лежит обновление прошивки уже 2.0.5. Скачал, прошил (просто положить апдейт на карту памяти и при включении нажать пару кнопок) и читалка сразу подключилась к моей сети, и стала работать гораздо шустрее.

Начнем с главного экрана.



Внешний вид главного экрана можно немного менять, есть два расположения элементов, делается через меню. Рабочий стол читалки разделен на четыре зоны. Последние открытые – три последних открытых Вами книги, для удобства быстрого доступа, Меню, виджет календаря и виджет стрелочных часов.
Рассмотрим функции, доступные через главное меню (в принципе они типичные для покетбуковских читалок).
1. Библиотека - разделена на три вкладки. Вначале просто просмотр файловой системы, затем вкладка доступа в онлайн-каталог BookLand (нужна регистрация и можно покупать книги), и вкладка Библиотека – там все книги скопом, слева есть фильтрация по форматам и жанрам, можно выбирать показ с обложками или списком. Я на карту памяти загрузил всю библиотеку нашего сайта (порядка 3000 книг, причем в зип-архивах), читалка разделила это все на триста страниц, первый раз открывала долго, потом пошустрее. Тут все как обычно, за исключением доступа к онлайн-каталогу, правда платно там все.
2. Заметки – как у всех покетбуков, ничего нового.
3. Регистрация – новый пункт, позволяет зарегистрировать читалку на bookland.net, что позволит покупать книги и качать на устройстве.
4. Фотографии – можно фотки с флешки в градациях серого смотреть
5. Словарь – предустановленно много словарей от Abbyy
6. Приложения – самый полезный раздел, там есть и игры простенькие, и читалка рсс, и веббраузер.
7. Музыка – можно при чтении и мп3 слушать, полезно, наушники не нужны для этого.
8. Поиск – глобальный поиск по всей библиотеке устройства.
9. Настройки.

Начнем с Настроек – их в читалке достаточно. Интересен пункт настроек Связь – можно настроить вайфай, автоотключение его, создать несколько разных профилей, например вайфай домашний и рабочий и тп. Есть блютус – можно подключится к интернету через него, используя телефон как модем. В прошивке 2.0.5 появилась опция обновления прошивки прямо из меню настроек, на оффсайт ходить не надо за обновлениями.

Приятной новостью оказалась поддержка технологии Text To Speech. Можно с оффсайта загрузить женский голос, настроить скорость чтения – и читалка будет голосом читать Вам книжки. Правда батарея кушается хорошо при этом. Пример чтения синтезированным голосом можно послушать и посмотреть в видеобзоре, в конце статьи.

В графе Информация об устройстве показало внутреннюю память в 2 гига, свободно было около 400мб. После подключения к компу, я очистил все не русские словари, удалил не используемые приложения – в итоге пользователю сейчас доступно около гигабайта. Карта памяти при таком раскладе то и не нужна в принципе.

Свою основную функцию – Чтение – читалка выполняет без проблем, листает быстро, заметно быстрее покетбкуа 360 или аналогов. Помогает этому шустрый проц - и множество настроек, в том числе связанных с быстродействием. Примеры листания и открытия Библиотеки смотрите в нашем видеообзоре.




Книги загружать проще всего конечно через комп – можно прям в зип архивах, читалка их хорошо понимает, видит запакованные фб2 файлы. Регистрацию в онлайн-каталоге я не проходил, но думаю и там проблем с загрузкой не возникнет, проблема лишь в ассортименте может быть

В приложениях самым на мой взгляд полезным является рсс-читалка, можно один раз забить необходимые новостные каналы, обновить и читать потом в оффлайне. Все с этим нормально.



А вот веббраузер там тормозной, по умолчанию открывает главную страницу Google (причем с ошибками вверху) и появляется виртуальный курсор, которым можно джойстиком управлять (не очень быстро). Только вот ввод текста например в адресе или в поисковой строке не удобен, поясню: вот открылась экранная клавиаутура – курсор посередне, по умолчанию. Я передвигаю его на букву напрмиер Q. Ввожу. Вместо того чтоб остаться а этой же букве – курсор опять перекидывается в позицию по умолчанию и чтоб набрать например W надо опять через всю клавиатуру топать, а это время. В общем на любителя.
Обзор работы веббраузера можно хорошо посмотреть в нашем видеообзоре.

Из других приложений – все знакомо из покетбука 360.

Видео:

Заключение.

Можно сказать что покетбук 602 очень хорош, начиная от дизайна и сборки, и заканчивая функционалом. Особенно хороша функция чтения книг Голосом – у меня уже родители такую же захотели, чтоб читать не напрягая зрение Вайфай и блютус только добавляют полезности, универсально читающее устройство получается прям. Плюсов оказывается очень много в итоге, и скорость работы тоже хороша.
Поговорим о недостатках, если их можно таковыми назвать. Раз есть интернет здесь, хотелось бы видеть и поддержку сетевых каталогов (OPDS), многие телефонные читалки их понимают. Обнаружился баг – в настройках вайфай есть режим автоотключения от сети, везде оно работает, но сегодня вошел в рсс-новости и уехал, через 6 часов аккумулятор разрядился, вайфай почему то сам не выключился. Еще не понятный момент – в разделе Библиотека можно указать фильтр – например не показывать файлы с памяти устройства (а только с флешки), так вот, когда так делаешь – то и приложения пропадают, фильтр этот и на них действует, не логично как то.
Но общее впечатление только хорошее – читалка безусловно на несколько голов выше "пластиковых китайских коллег", думаю свою цену в 8900р оправдывает полностью.

DimonVideo
2011-03-28T18:07:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 9

#9   maken_go    

Купил эту читалку не так давно, апгрейтнул до прошивки 2.0.5. Работает действительно шустро. Для чтения использую голос не женский, а мужской, скачанный с сайта производителя, который имеет мало ошибок на ударения слов при чтении.
Аккумулятор хватает надолго, удобно менять шрифт при чтении. При регистрации устройства была небольшая заморочка, но все прошло нормально, хотя и без реги на ихнем сайте читалка работала нормально. Мне после 3-х месяцев чтения и
разных книг и учебников понравился полностью. Оценка агрегата - высший балл!


1 ответить

#9   Angel-iz-Ada    

посмотрел видео обзор и такое мнение что читалка какая-то деревянная)


0 ответить

#9   Alex6600    

Спасибо за статью. Как раз сейчас смотрел обзоры других моделей. А после этого видео, где показан процесс набора текста, твердо решил брать сенсорную книжку Pocketbook 603 или 903. Тем более, я левша. winked


* редактировал(а) Alex6600 23:00 28 мар 2011

0 ответить

#9   metroman777    

Спасибо Дмитрий за статью. Но после Ipad не могу ничем другим пользоваться, это конечно разные вещи (но думаю Вы поняли о чем я).


0 ответить

#9   KREVEDKO1994    

всё-таки дорого для читалки... а texet новый кому-нибудь попадался? tm7010


0 ответить

#9   DimonVideo    

Angel-iz-Ada
щас видеообзор догружается, там этот недостаток минуты три описан в деталях


0 ответить

#9   Angel-iz-Ada    

не мало если честно.
видел еще обзорчик в интернете, там из основных минусов:

катастрофически не хватает сенсорного дисплея. Наверно, время у нас такое: когда видишь большой дисплей — сразу тыкаешь пальцем. Безусловно, поставь на 602 Pro сенсор — это решило бы массу проблем. К чему эти неюзабельные браузер и переводчик — совсем непонятно. В читалке хочется видеть только читалку.


0 ответить

#9   DimonVideo    

Angel-iz-Ada
забыл, 8900


0 ответить

#9   Angel-iz-Ada    

думаю свою цену оправдывает полносьтю

а какая цена то? smile


0 ответить

Яндекс.Метрика