категории | RSS

Полировка царапин на диске

Всем привет.
Решил поделиться с вами опытом по восстановлению дисков.
Все началось с того что мне понадобилось скопировать диск, но увы из-за его очень плохого состояния мой привод отказывался его копировать. Тогда я вспомнил, что на днях полировал экран мобильника и подумал, почему бы не попробывать и диск.

Вообщем не буду размазывать статью, а приступим к делу.

У нас имеется царапанный диск.

Инструмент для работы

Кстати вместо полироли для авто можете использовать другие, ну например посту ГОИ. Если царапины слишком большие можно воспользоваться так называемой "Нулёвкой" кто не в курсе это обычная наждачная бумага, только очень мелко зернистая продается в авто магазинах и стоит не очень дорого. И не забудьте что перед тем как шлифовать наждачкой её надо смочить.
Вместо мини дрели можно взять любой моторчик, да и вообще можно и руками отполировать, но займет гараздо больше времени.

Так еще нам понадобиться насадка на дрель в виде войлока, можно отчихрыжить от старого валинка wink





ну вот собственно и всё у меня ушло примерно 20 минут на полировку диска и часа 2 на экран мобильника, мобильник был в ужасном состоянии, пришлось сначало наждачкой, а потом только полировать. К сажелению нет фотки первоначального вида телефона для сравнения, но результат виден.

Спасибо за внимание надеюсь статья будет полезной и на деле поможет кому-нибудь.
ВСЁ ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ, ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.

DimonVideo
2012-11-14T11:01:27Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 24

#24   Tysontl2007    

Copok,

Цитата: Copok
современные тачи так просто не полирнёшь.типа экран ноута который работаем с вакомовскими перьями.там свой слой идёт для работы со стилусом

Строение дисплейного модуля например на N7100 - Стекло - прозрачный клей - ёмкостный тачскрин - дисплей - вакомовская подложка, так что можно полировать сколько влезет )))


0 ответить

#24   pinkoff987    

Добавлю к статье. Сильно не стоит прижимать войлочный круг с пастой к полируемой поверхности, а также делать очень большие обороты. В этом случае паста плавится, оставляя неравномерные пятна.

После пасты ГОИ доводил экран оранжевым порошком (название не помню, у отца брал, для полировки хрусталя), разводится водой и также на войлок. Перебрал. Слишком зеркальная поверхность стала, много бликов ловит. smile


0 ответить

#24   888dimon    

Вот так выглядит паста гои, еще бывает ввиде как крем для обуви, ввиде пластинок как жевачка даблминт.

Прикрепленный файл:

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
(15, 93 Kb)


* редактировал(а) 888dimon 09:23 29 ноя 2012

0 ответить

#24   gamer6630    

Цитата: alexpopov
ну значит надомягкую ткань и пасту ГОИ и ручками ручками его долго ну зато есть шанс востановить диск, дерзай.-------------Добавлено в 20.57: вот подробная инфа по пасте ГОИ кому интересно

Какая из списка больше подходит для пластмассы?
Если когда нить в жизни увижу эту пасту ГОИ посмотрю хотя бы чё за


0 ответить

#24   Elektric.75    

Цитата: _4erep_
Диски, пожалуй самый ненадежный способ хранения информации. Инженеры адронного коллайдера это прекрасно знают и, поэтому все вычисления супер—компьютеров записываются на магнитную ленту )

feel Вообще-то, магнитная лента не очень надёжная \"ёмкость\" для хранения информации, т.к. может легко размагнититься. Да и со временем это происходит порой само-собой... Потому, их периодически \"обновляют\" - перезаписывают. А оптические диски в хранении не такие уж и капризные - не допускать повышения температуры и физическим нагрузкам и проживут очень и очень долго. Вопрос в их эксплуатации - нужно быть аккуратным... как впрочем и с магнитной лентой (легко можно порвать, помять и т.п.).

А по поводу полировки - покупаю спец средства для полировки именно дисков и экранов (простых). Стоят не дороже 150 рэ, а полируют (диск к примеру) за 2-3 минуты и никаких дрелей, насадок, валенков... wink


0 ответить

#24   888dimon    

Только спецы знающие это дело(работающие с алмазной пастой) после притирки клапанов, следует прокипятить их или промыть кипятком с раствором кальценированой технической содой, чтобы из микро пор удалить частицы пасты, для более долговечной службы деталей, чтоб в процессе их работы не происходила дальнейшая притирка.Ну диски конечно кипятить не стоит, и кипятком обливать тоже. Они же не железные smile


* редактировал(а) 888dimon 23:42 27 ноя 2012

0 ответить

#24   alexpopov    

888dimon, спасибо буду иметь ввиду laughing


0 ответить

#24   888dimon    

#9
алмазную пасту можно купить в авто-магазине, с ей клапана притирают.


1 ответить

#24   alexpopov    

Эта статья для совсем убитых дисков, так как мне люди приносят такие диски, приходиться таким образом их восстанавливать, а так да согласен что бывает случаи хватает просто промыть диск и протереть тряпочкой.


0 ответить

#24   Sergeisenia    

Порой бывает помоешь диск, протрешь на сухо тряпочкой и он вроде читать начинает, то что до помывки, протирки не читал.А так хорошая статья !!!


0 ответить

Яндекс.Метрика