категории | RSS

Смартфоны Symbian: Маленькие хитрости VI
Продолжаем цикл статей, посвященных обзору возможностей смартфонов. В шестой статье поговорим о возможностях чтения книг и текстов на смартфонах.

1 ноября вышел 75 номер журнала "Мобильные новости".

Архив:
• 2006 •
Маленькие хитрости. Часть V - 10.2006 [№74]
Маленькие хитрости. Часть IV - 09.2006 [№73]
Маленькие хитрости. Часть III - 08.2006 [№72]
Маленькие хитрости. Часть II - 07.2006 [№71]
Маленькие хитрости. Часть I - 06.2006 [№70]



21. Не секрет, что экраны наших смартфонов обладают неплохим разрешением, позволяющим читать книги, не испытывая особого дискомфорта при этом. Самый простой способ чтения текста на смартфоне – это пересылка на него TXT-файла (в формате Unicode, получить который на компьютере можно, открыв файл программой Notepad и выбрав меню «Файл»-«Сохранить как…», имя файла любое, кодировка «UTF-8») и открытие оного стандартным редактором Заметок. Этот способ малоэффективен для больших текстов и работает только с форматом TXT, а потому для чтения полноценных книг не подходит. Кроме того, в Интернете накоплена масса книг, уже подготовленных для чтения на мобильных устройствах (в основном, для КПК), поэтому для чтения таких книг на свой смартфон надо установить «читалку», понимающую эти форматы. Благо, программы такие есть и современные аналоги читалок для смартфонов по функционалу не уступают своим КПК-собратьям. Основные распространенные форматы (кроме TXT), в которых представлено большинство электронных книг для наладонников и смартфонов: PRC, PDB («Palm DOC»), TCR. Большинство специализированных форматов книг кроме текста, могут содержать в себе картинки. Основная масса читалок, как правило, реализуют базовые возможности работы с книгами: хранение закладок, реализация поворота текста для комфортного чтения (ландшафтное или портретное расположение текста), различные режимы прокрутки страниц (включая автопрокрутку), управление подсветкой и возможности настройки размера и вида шрифта. Дополнительно к базовым возможностям та или иная читалка может предоставлять дополнительный сервис, подробно описанный в инструкции разработчиком. Рассмотрим наиболее популярные «читалки» для смартфонов Symbian (как правило, все они умеют читать простой текстовый файл, поэтому отдельно на этом останавливаться на будем). Так же, отдельно проговорим о так называемых JAVA-книгах (см. ниже):
• eBook от SymbianWare (https://www.symbianware.com/product.php?id=ebook60) Программа поддерживает форматы PRC, PDB. В программе присутствует довольно много шрифтов по типам и размерам. Можно настраивать цвета фона и текста (есть быстрая клавиша инверсии текущих цветов). Листание – постраничное и построчное. Есть поиск. Есть возможность установить до 20 закладок в читаемых книгах. Ориентация текста – портрет, ландшафт 90°. Из минусов – нет автопереноса, нет выравнивания «по ширине», нет автопрокрутки. Программа платная – 7.95$.
• Handy Book от Paragon Software (https://nokia-6600-software.epocware.com/ru/Handy_Book.html). Программа поддерживает форматы PRC, PDB. В этой читалке присутствует удобный менеджер книг. Количество размеров шрифта – 3, можно задавать кодировку. Листание текста – постранично. Есть поиск. Ориентация текста – портрет. Несмотря на качественную реализацию, у этой читалки много недостатков – нет настройки цветов, нет автопрокрутки, нет закладок (хотя есть функция автозапоминания положения в книги при выходе), нет выбора вариантов ориентации текста, нет автопереноса, нет выравнивания «по ширине». Программа платная – 12.95$.
• Mobipocket от Mobipocket (https://www.mobipocket.com/en/DownloadSoft/ProductDetailsReader52.asp?View=Device ). Программа поддерживает форматы PRC, PDB. В список книг можно добавлять книги автосканированием и с помощью указания пути вручную. Размеров шрифта – 3. Есть настройка цветов – текст, фон, список книг, заголовков. Есть автопрокрутка (2 режима). Ручное листание – постранично. Есть поиск. Количество закладок – не ограничено. Ориентация текста – портрет, ландшафт 90°. Автоперенос есть, но, к сожалению, только в англоязычных текстах. Есть выравнивание по краю, «по ширине». С сайта разработчика можно скачать конвертер, который позволит подготовить для этой читалки тексты из файлов различного формата на вашем компьютере. Из недостатков, пожалуй, отмечу лишь большой размер программы. Программа бесплатная.
• ReadM от A. Zavorine (https://www.zavorine.net/symbian/readm_s60.htm). Хорошая читалка – поддерживает следующие форматы: PRC, PDB, TCR, GZIP (текст, запакованный в этот формат архива) и, как ни странно - MP3 (встроенный плеер). Программа обладает функциями автосканирования и создания списка книг при запуске, а так же возможности наложения фильтра отображения файлов книг по расширению. Со шрифтами читалка тоже радует – масса типов шрифтов, 3 размера, есть возможность указывать курсив и жирность. Автопрокрутка – построчно. Ручное листание – постранично. Есть поиск. В некоторых случаях есть возможность редактирования просматриваемого текста. Ориентация текста – портрет, ландшафт 90°. Есть автоперенос для текста. Присутствую все варианты выравнивания текста при чтении. Программа бесплатная.
• BReader от [AMD]Ilya (https://www.pocketlib.ru/art_breader_v193.htm). Отличная читалка! Поддерживаемые форматы - TCR, BK (свой формат). При формировании списка книг - автосканирование и создание списка при запуске (32 книги), или поиск в заданном каталоге, фильтр списка по размеру. Размеров шрифта – 4. Есть настройка цветов текста, фона, списка книг. Автопрокрутка - постранично, построчно, бесконечная страница (самый удобный режим!). Ручное листание – постранично. Есть поиск. Есть возможность устанавливать закладки. Ориентация текста – портрет, ландшафт 90°, ландшафт 270°. Есть автоперенос текста. Присутствуют все режимы выравнивания текста. Читалка позволяет конвертировать текст (на компьютере, без картинок) в свой собственный формат BK – книги получаются очень компактными. Есть возможность гибко настраивать поведение программы, а так же длительность подсветки и скорость автопрокрутки. Эта читалка мне нравится больше всех остальных. Программа бесплатная.
• QReader от mdn (https://www.qreader.com/ru/). Поддерживаемые форматы - TCR, PRC, PDB, FB2. При составлении списка книг программа может выполнять следующее - автосканирование и создание спискам при запуске, создание отдельной папки, закладки на определенные папки с книгами. Автозапуск при выборе книги из «Входящих». Размеров шрифта – 5. Есть настройка цветов текста, фона, списка книг. Автопрокрутка - постранично, построчно, бесконечная страница. листание – постранично. Есть поиск. Есть закладки. Ориентация текста – портрет, ландшафт 90°, ландшафт 270°. Есть автоперенос текста. Присутствуют все режимы выравнивания текста. Кроме всего прочего, читалка обладает дополнительным полезным сервисом, как то: настройка длительности подсветки, быстрый просмотр часов и объема прочитанного, отправка текста по EMail, Bluetooth, IrDA или MMS. Программа бесплатная.
• Недавно появилась версия для смартфонов «классики читалок» - программы iSilo (https://www.isilo.com/download/index.htm). Программа поддерживает форматы PRC, PDB, свой формат iSilo. Читалка обладает громадными возможностями по просмотру и отображению текста (поддерживаемые форматы позволяют содержать в себе тексты, картинки, таблицы, дополнительные возможности форматирования). Кроме того, есть отличный поиск, развернутая навигация по файловой системе устройства (включая поддержку сменных носителей). Поддерживается возможность копировать в буфер обмена выделенный кусок текста. Есть закладки, различные шрифты и виды отображения текста. Масса режимов автопрокрутки текста и ручного листания. Программа платная – 19.99$ и это главный ее недостаток.

Обзоры и мнения о большинстве читалок для смартфонов представлены на портале Club60 (https://club60.org/viewforum19.html или https://club60.org/viewtopic19673.html ).

Если вы сами желаете создавать для себя электронные книги, то для начала надо определиться с форматом, в который будете их конвертировать, после чего надо будет воспользоваться соответствующим конвертором (часто бесплатным). Конвертеры документов и текстов в популярные форматы читалок можно найти в Интернете. Их масса и каждый найдет для себя наиболее удобный и понятный. Например, программа PDB Converter и подобные.

Отдельно, как и обещал, поговорим о так называемых JAVA-книгах. По сути, такие книги представляют из себя миниатюрную программу-читалку (написанную на JAVA) к которой в ее же файл добавлен (и часто сжат) текст книги. Т.е. при запуске такого JAVA-приложения запускается сначала программа, а затем она «сама из себя» открывает приложенный текст и отображает его на экране. Плюсы таких книг в том, что читать их можно на любом устройстве, которое поддерживает JAVA MIDP (например, на обычном мобильном телефоне) и в малом размере. Но из-за этой простоты и возникает главный минус – программы обычно бедны функционально и могут отображать только текст (хотя часто – именно этого и бывает достаточно). Создать собственную JAVA-книгу несложно – достаточно иметь под рукой текстовый файл с нужной нам книгой и программку Bookmaker (https://mjsoft.nm.ru/_mjbook.htm), которая и перегонит предоставленный текст в файл JAR, который надо будет передать на мобильное устройство и там открыть, как обычную программу. В процессе конвертации будет создан еще файл JAD, который на смартфонах необязателен, но в других случаях (например, для обычных телефонов) может потребоваться.
В следующем выпуске: Прошивка смартфонов в домашних условиях.
____________________________________________________________________________
Если вам понравилась эта статья - проголосуйте за нее в журнал "Мобильные новости". Ваш голос повысит рейтинг статье, а у журнала можно выиграть приз (победитель объявляется в следующем номере, голосовать с одного номера несколько раз не нужно ;)).
• Отправьте журналу на номер +7(903)555-02-50 SMS:
Латиницей: "75: пробел P42, пробел P54, пробел P86"
или
Кириллицей: "75: пробел П42, пробел П54, пробел П86"
(фразу пишем БЕЗ КАВЫЧЕК, вместо "пробел" ставим обычный пробел, SMS стоит как обычно у вашего ОпСоСа - никаких доп.сборов не взнимается!)
В журнал, так же, можно написать e-mail по адресу mnenie@mobilenews.ru с отзывом о статьях с моим участием на страницах 42, 54 и 86.

©Herurg, moderator of Club60
Автор рассматривает предложения по написанию аналогичных статей для ваших изданий по адресу herurg[@]club60.org

DimonVideo
2006-11-20T15:48:34Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 13

#13   Liquid Slash DaWG    

Так какой же программой читать книги с картинками? Какие поддерживают html или doc?


0 ответить

#13   aler    

мне больше понравился Breader, в Qreader частенько приходилось менять кодировку, здесь этого нет.Да и интерфейс у Breader получше. Кто знает есть Breader для 9 симбы?


0 ответить

#13   patrik152    

Qreader - рулит!!!!!!!


0 ответить

#13   Herurg    

Благодаря вашим голосам, эта статья в ноябрьском номере заняла 10 место из 62. Благодарю всех поучавствовавших в голосовании для журнала!


0 ответить

#13   Spart1001    

у меня breader, тоже нормально


0 ответить

#13   ORION (N.D)    

Полностью с вами согласен - Q-Reader лучший и достойной замены пока нет и в принципе не надо !


0 ответить

#13   fastzerg    

Q-reader 4ever ! Быстро и удобно ! Никаких перекодировок делать не надо надо просто на компе открыть в блокноте, сохранить и на тело.


0 ответить

#13   Libido    

Самая рульная читалка-Qreader!!!


0 ответить

#13   Mcdrum    

Qreader пользуюсь второй год)) лучший имхо


0 ответить

#13   LX_and_R    

присоединяюсь к предыдущему оратору!!!
Q-reader - лучший!!!!!
7610 - как родной идет забыли упомянуть, что он понимает txt и все поддержиаемые форматы прямо в zip архивах!!
у меня в *.txt.zip целая библиотека!!!!


0 ответить

Яндекс.Метрика