Mozilla Firefox » Страница 232

-

Компьютеры - обсуждение приложений



S.A.T.


репутация: 3311
на сайте с 2007 года
сообщений: 2887

Google Pixel 8

Тулa

Возраст - 35

#2317

Небольшое отступление. Для Firefox стала доступна новая версия 1.55 расширения блокировщика рекламы uBlock Origin.

Информация по новому подходу обновления фильтров в этом расширении от dimisa, который поддерживает подписку RuAdlist в актуальном состоянии:

Начиная с версии 1.55, uBlock Origin перешёл на дифф-патчинг - дифференциальное обновление списков фильтров, при котором они не перезаписываются полностью при каждом апдейте, а лишь вытягиваются изменения, сделанные за последние 5 часов, что происходит автоматически. Такой алгоритм в большинстве случаев позволяет содержать фильтры в наиболее актуальном состоянии и снижает траффик серверов апдейта, за который автор uBO платит самостоятельно. Если же использовать кнопку очистки кэшей, как это было в более ранних версиях, то дифф-патчинг стартует лишь через 4-7 дней, в зависимости от конкретного фильтра. Чтобы избежать этого, в версии 1.55 кнопка очистки кэшей была убрана, а превентивное беспричинное обновление фильтров потеряло смысл.

Тем не менее, возможность обновления фильтров с полной перезаписью сохранилась. Для этого нужно на вкладке "Списки фильтров" кликнуть по иконке часов каждого целевого фильтра, удерживая клавишу Shift. А чтобы после этого не ждать несколько дней, пока стартует цикл дифф-патчинга, нужно открыть вкладку "Поддержка", нажать на кнопку "Больше" в секции "Диагностика неисправностей" и кликнуть по кнопке "Очистить все кэши". Далее, для завершения процесса необходимо открыть вкладку "Списки фильтров", где обновление запустится автоматически.

Во всех случаях необходимо не закрывать вкладку и дождаться окончания работы индикатора загрузки фильтров.


Яндекс.Метрика