Как изменить цветовой профиль принтера » Страница 1

-

Компьютеры - разные проблемы



King_leo


репутация: 29
на сайте с 2007 года
сообщений: 202

Samsung GT-N7100 Galaxy Note II

Алма-Ата

Возраст - 55

#1

Возможность самостоятельно исправить кривые цвета струйного принтера. Ведь используем не оригинальные расходые материалы, и за конечный результат отвечать некому...
Нашел рабочий ответ на свой вопрос: Как изменить цветовой профиль принтера в домашних условиях...
...действия от автора простым понятным языком, дополняя свой рассказ изображениями. Думаю, разобраться с профилем сможет даже новичок. Для работы нам понадобятся программа Adobe Photoshop и плагин к ней Color DarkRoom...
Я на всякий случай, если страница с инструкцией пропадет, сделал её копию с плагином-Color DarkRoom и лекарством к нему, для точности подбора цвета там прога; ColorTFinal_1.5_Portable-Экранная лупа с RGB распознованием цвета. Рабочая пока-еще ссылка на-Adobe Photoshop CS5 Extended 12.0 Portable Rus _Size: = 112, 5 mb - Этими инструментами сам сделал пофиль для своего Epson L800 на windows7.
209_kak-izmenit-cvetovoj-profil-printera.zip - 3.06 Mb
У меня этот метод сработал, советую применить... Делаем, делимся, не описанными (из-за краткости) в инструкции моментами, так-как это поспособствует пониманю процесса профилирования и цветокорекции. Может есть другие мнения по этому вопросу...
Вот готовые Цветовые профили : принтер/чернила/бумага:
 Показать / Скрыть текст


Как прочитать название профиля?
Например: Epson T50_InkTec E0010_Epson PremiumGloss 251g_ ПРЯМОЙ
В названии профиля можно получить всю информацию о том, для какого принтера используется профиль, тип чернил, материал печати.
[Модель принтера]_ [тип чернил]_[тип бумаги]_ [тип профиля]

Тип профиля: Прямой профиль (Primoy) – профиль который работает из определенных графических редакторов (Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel Draw), имеет большой цветовой охват.
Тип профиля: Профиль Конвертер (Convertor) - профиль который работает совместно со стандартным профилем принтера. Минус таких профилей - меньший цветовой охват (примерно равен охвату стандартного профиля), плюс - возможно использование в любых программах.
Все профили принтера, используемые на вашем компьютере хранятся в папке C:\Windows\Sistem32\spool\drivers\color. Скачанный новый профиль извлечь из архива и сохранить в той же папке, где и остальные. Сначала его нужно установить по умолчанию, чтобы печатью регулировал именно он. Для этого снова заходим Пуск-Устройства и принтеры, жмем правой кнопкой мыши по нужному нам принтеру и выбираем пункт Свойства принтера:
На вкладке Управление цветом жмем на одноименную кнопку и попадаем в окно управления профилями. Здесь выбираем нужный нам принтер, ставим галочку Использовать мои параметры для этого устройства, в строке Выбрать профиль ставим Ручной и внизу окна с перечнем профилей жмем кнопку Добавить:
Из списка всех возможных профилей выбираем нужный и жмем ОК:
Профиль например: P50_InkTecE0010_IST_Glossy230_PhotoQ появился в окошке. Нужно его выделить и нажать кнопку Сделать профилем по умолчанию, а затем, нажав кнопку Профили, кликнуть по строке Объединить мои параметры с системными умолчаниями.
В настройках принтера перейдите на вкладку Расширенные (Advanced) и установите параметры: Тип бумаги и качество печати можете выставить любые, а вот в колонке Управление цветом (Color Management) обязательно ставите ICM и снимаете галочку в окошке Выкл (Без цветокоррекции). Цветокоррекция нам как раз и нужна, поэтому отключать ее ни в коем случае не надо! Галочки быть не должно. Вот и все, далее делаем пробную печать.

Дополнительный скрин #1 (23, 18 Kb)

Дополнительный скрин #1 (175, 31 Kb)

Дополнительный скрин #1 (218, 91 Kb)

Дополнительный скрин #1 (33, 77 Kb)

Дополнительный скрин #1 (38, 34 Kb)

Дополнительный скрин #1 (10 Kb)

Прикрепленный файл #1:
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
(5,04 Mb)


тема создана:

Рейтинг: 4
голосов: 1

mifrandir


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#2

Цитата: King_leo
#псм
Color DarkRoom

не совсем понял, как использовать этот плагин, в нём активна только вкладка выбора профиля и дальше его сохранения. И ещё вкладка создания градации серого, опять же на основе чего?
-------------
добавлено в 03.10: Строил профиля, но спектрофотометром при помощи того же PM5.0.8, но там всё понятно, как то, какая мишень создаётся или выбирается и как дальше печатается и используется... а вот метод при помощи фильтра не совсем ясен.

King_leo


репутация: 29
на сайте с 2007 года
сообщений: 202

Samsung GT-N7100 Galaxy Note II

Алма-Ата

Возраст - 55

#3

mifrandir
Со спектрофотометром я бы поработал но увы (нетути).
Я профили делал на (глаз). А у тебя (Epson L800)?

alex06_09


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#4

Доброе время суток.
Вот не срабатывает Color DarkRoom - графики меняются, изменения в профиле сохраняются, а при печати никаких изменений.
Делал все по инструкции. Даже перезагружал и Фотошоп и сам комп. Заново устанавливал в систему измененный профиль - результата 0.
Что не так?
Принтер L800. Бумага и чернила FORA.

perspektivnay


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#5

Устанавливаю Color DarkRoom на window 7, вначале ругается что процесс какой-то запущен, потом устанавливается, но кнопки не активны. Еще когда пытаюсь переустановить, и заново ввести серийник, пишет что уже зарегистрирована. Подскажите, пожалуйста, почему так??


Яндекс.Метрика