категории | RSS

Sumatra PDF

Sumatra PDF - это простая и удобная в использовании программа для чтения документов в формате PDF, CHM, DjVu, MOBI, ePub, CBZ, XPS и CBR. В ней нет ничего лишнего, только то, что нужно для комфортного чтения. Программа имеет несколько режимов показа страниц и весьма полезную функцию масштабирования текста. Без проблем справляется с документами большого объема.

Функции:
* Некоторые особенности программы Sumatra PDF:
* Простой, минималистичный дизайн — приоритет для разработчиков — простота использования и удобство просмотра и печати документов.
* Функция копирования текста.
* Многоязычный интерфейс на 60 языках.
* Портативная версия — запускается с USB-флеш-накопителей без предварительной инсталляции.
* Корректное масштабирование чёрно-белых изображений (например, сканированных, но не распознанных книг).
* Начиная с версии 0.9.1 поддерживаются гиперссылки, вложенные в PDF-документы.
* Sumatra не блокирует отображаемый PDF-файл — это важно, например, при работе с TeX-системами: перекомпиляция исходного текста TeX возможна без закрытия PDF-документа.
* Поддержка SyncTeX — двустороннего метода синхронизации исходных текстов TeX и выходных PDF, полученных с помощью pdfTeX или XeTeX.

Интерфейс
Некоторые особенности интерфейса программы Sumatra PDF:
По умолчанию показывает страницы по одной, но можно переключиться в книжный режим — страницы будут показывать парно, как в обычных книгах.
Есть панель закладок — показывает структуру содержания документа, позволяет быстро найти и перейти к нужной главе или части.
Есть функция поиска — помогает найти в тексте нужное место.
Важные или интересные места в документе можно добавить в избранное, чтобы не пришлось снова их искать.
= = = = =
Разработчик: Krzysztof Kowalczyk / ГитХаб
Интерфейс: Мультиязычный + Русский
Состояние: Бесплатно
Платформа: Windows Vista - 11
Аналоги: Foxit Reader / Evince / Adobe Reader / FBReader / Universal Viewer и другие...
Прикрепленный файл #1: 505970/sumatrapdf-3.6-64-install_505970.zip (8.66 Mb)
Прикрепленный файл #2: 505970/sumatrapdf-3.6-portable_505970.zip (8.93 Mb)
Прикрепленный файл #3: 505970/sumatrapdf-3.6-64-portable_505970.zip (9.55 Mb)

Список изменений:
добавить расширенную настройку DisableAntiAlias и команду CmdToggleAntiAlias
добавить команды CmdShowAnnotations, CmdHideAnnotations, CmdToggleShowAnnotations для временного скрытия/отображения аннотаций
добавить CmdToggleInverseSearch для временного отключения обратного поиска по тексту при щелчке мышью
добавить аргументы bgcolor, opacity, textsize, borderWidth в команды CmdCreateAnnot*
добавить расширенные настройки Annotations.FreeTextBackgroundColor и Annotations.FreeTextOpacity
сортировать миниатюры на главной странице по дате последнего использования. Установите расширенную настройку HomePageSortByFrequentlyRead = true, чтобы вернуться к сортировке по частоте использования, которая была до версии 3.6.
поддержка сжатия Brotli в PDF-файлах
в командной панели, если вы начинаете поиск с символа :, отображается вся история (как в версии 3.5)
в командной панели при просмотре истории открытых файлов (#) можно нажать Delete, чтобы удалить запись из истории
улучшено масштабирование:
При масштабировании с помощью жеста «щипок» на сенсорном экране или сочетания клавиш Ctrl + колесико мыши масштабирование выполняется вокруг положения мыши с непрерывным изменением уровня масштабирования. Раньше масштабирование выполнялось вокруг верхнего левого угла с фиксированными уровнями масштабирования, отображаемыми в меню.
включить руководство (F1 для запуска браузера с документацией)
добавить расширенную настройку LazyLoading, по умолчанию true. При восстановлении сеанса отложенная загрузка приостанавливает загрузку файла до тех пор, пока не будет выбрана его вкладка. Ускоряет запуск SumatraPDF.
новые команды в палитре команд (Ctrl + K):
CmdCloseAllTabs : «Закрыть все вкладки»
CmdCloseTabsToTheLeft : «Закрыть вкладки слева»
CmdDeleteFile: «Удалить файл»
CmdToggleFrequentlyRead : «Показать часто читаемые»
CmdToggleLinks : «Показать ссылки»
CmdInvokeInverseSearch
CmdMoveTabRight (Ctrl + Shift + PageUp), CmdMoveTabLeft (Ctrl + Shift + PageDown) для перемещения вкладок влево/вправо, как в Chrome
добавлена возможность указывать аргументы для некоторых команд при создании привязок в разделе «Сочетания клавиш»:
команды CmdCreateAnnot* принимают аргумент цвета, openedit автоматически открывает окно редактирования аннотаций при создании аннотации, copytoclipboard копирует выделенный фрагмент в буфер обмена, а setcontent устанавливает содержимое аннотации в выделенный фрагмент
CmdScrollDown, CmdScrollUp: целочисленный аргумент, указывающий, на сколько строк нужно прокрутить
CmdGoToNextPage, CmdGoToPrevPage: целочисленный аргумент, указывающий, на сколько страниц нужно перейти
CmdNextTabSmart, CmdPrevTabSmart (интеллектуальное переключение вкладок), сочетание клавиш: Ctrl + Tab, Ctrl + Shift + Tab
добавлена расширенная настройка
UIFontSize, удалена расширенная настройка
TreeFontWeightOffset, увеличено количество миниатюр на главной странице с 10 => 30
, добавлены расширенные настройки отображения ссылок и “Переключить отображение ссылок” (CmdToggleLinks) для командной палитры
, установив значение по умолчанию для повторного использования. true
добавлен параметр Key в расширенную настройку ExternalViewers (сочетание клавиш)
добавлен параметр Key в расширенную настройку SelectionHandlers (сочетание клавиш)
улучшена прокрутка с помощью колесика мыши и сенсорных жестов
улучшена тема оформления
возвращение к открытию файла настроек в редакторе .txt по умолчанию (скорее всего, в блокноте)
не выходить из полноэкранного режима при двойном щелчке. нужно дважды щелкнуть в правом верхнем углу
при открытии двойным щелчком, если нажата клавиша Ctrl, окно всегда будет открываться в новой вкладке (а не активировать существующую вкладку)
зарегистрироваться для обработки .Файлы в формате webp
исправление ошибки: при редактировании содержимого клавиша Del не должна удалять аннотацию
исправление ошибки: повторное включение функции выбора всей строки в древовидном представлении
изменение: CmdCreateAnnotHighlight и т. д. больше не копируют выделенный фрагмент в буфер обмена по умолчанию. Чтобы вернуть это поведение, можно использовать аргумент copytoclipboard.
изменение: Ctrl + Tab теперь соответствует CmdNextTabSmart, а не CmdNextTab. Ctrl + Shift + Tab теперь соответствует CmdPrevTabSmart, а не CmdPrevTab. Вы можете переназначить эти сочетания клавиш, если вам больше нравится старое поведение.
CmdCommandPalette принимает необязательный аргумент mode: @ для выбора вкладки, # для выбора из истории файлов и > для команд.
В палитре команд больше не отображаются комбинированные вкладки/история файлов/команды. В CmdCommandPalette отображаются только команды. В связи с этим мы удалили CmdCommandPaletteNoFiles, так как теперь `CmdCommandPalette ведет себя так же, как и раньше.
Мы удалили CmdCommandPaletteOnlyTabs, заменив его на CmdCommandPaletteNoFiles @
Сочетание клавиш Ctrl + Shift + K больше не работает, используйте Ctrl + K. Вы можете восстановить этот ярлык, связав его с CmdCommandPalette > команда.
добавьте поле с названием для ярлыков. Если оно указано, команда отобразится в командной палитре (Ctrl + K).
закрытие текущей вкладки теперь происходит так же, как в Chrome: выбирается следующая вкладка (справа). Раньше мы выбирали предыдущую активную вкладку, но это непредсказуемо, и мы предпочитаем согласовать поведение SumatraPDF с другими популярными приложениями.
поменялись местами привязки клавиш: теперь i - это CmdTogglePageInfo, I - это CmdInvertColors. Несколько человек случайно нажали i, чтобы инвертировать цвета, — вероятность случайного нажатия этой клавиши ниже
разрешить создание пользовательских тем в расширенных настройках в разделе «Темы». См. документацию.
улучшить прокрутку при перетаскивании средним щелчком мыши #4529
сделать так, чтобы встроенные сочетания клавиш работали на клавиатурах с раскладкой, отличной от американской (кириллица, иврит и т. д.)
добавить команду CmdDuplicateInNewTab (открыть текущий документ в новой вкладке)
 Форум: Компьютеры - обсуждение приложений
Nemec555
2026-03-18T01:26:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 2

#2   Nemec555    

Обновление от 18/03/2026 01:26:12
============
Причина редактирования: новая версия.


1 ответить

#2   ali-bar60    

...благодарен за малую весовую категорию...!
С ув.дед Василий...г.2020...марту 17...от Р.Х..


0 ответить