категории | RSS

Мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 2 оказался быстрее Dimensity 9200, но до чипов Apple ещё далеко

Несколько недель назад американский чипмейкер Qualcomm представил новейший мобильный высокопроизводительный процессор Snapdragon 8 Gen 2. Не смотря на то, что модель, как и прошлогодний Gen 1 исполнена по 4нм технологии, она оказалась на порядок мощнее предшественника. Этого, по словам представителей компании, удалось достичь за счёт полной переработки внутренней структуры CPU.

Внутренняя структура Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 состоит из одного высокопроизводительного ядра Cortex-X3 с частотой 3,2Ггц, двух производительных ядер Cortex-A715 с частотой 2,8Ггц, двух производительных ядер Cortex-A710 с частотой 2,8Ггц и трёх энергоэффективных ядер Cortex-A510 с частотой 2,0Ггц.

Как и обещал чипмейкер, новинка действительно показала впечатляющую производительность и сумела опередить своего главного соперника в лице также недавно вышедшего чипа Dimensity 9200 от компании MediaTek. Так, в популярной тестовой дисциплине GeekBench 5 процессор Snapdragon 8 Gen 2 сумел набрать 1483 балла в одноядерной производительности и 4709 баллов со всеми задействованными ядрами, в то время как Dimensity 9200 получил оценки 1424 балла и 4471 балл соответственно.

Много это или мало?

Для лучшего понимания всей мощи новых CPU приведём статистику по улучшенным версиям прошлогодних ТОПовых CPU в той же дисциплине GeekBench 5:

MediaTek Dimensity 9000 Plus — 1322 балла — однопоток и 4331 балл — многопоток;

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 Plus — 1311 баллов — однопоток и 4070 баллов — многопоток;

То есть, разница очевидна, а с базовыми версиями Dimensity 9000 и Snapdragon 8 Gen 1 она и вовсе достигает десятков процентов.

При этом особенно стоит отметить действительно впечатляющую работу «над ошибками» проведённую компанией Qualcomm, превратившейся из №2 в локомотив индустрии. Кроме того, со слов чипмейкера, помимо резкого роста производительности Gen 2(а следом и вся более младшая линейка) получит возросшую сразу на 40%(!!!) энергоэффективность, что обещает щадящее тепловыделение и увеличение времени автономной работы смартфонов на его основе. Столь выдающиеся характеристики новинки даже заставили Samsung в перспективных смартфонах Galaxy S23 полностью отказаться от собственных процессоров Exynos в пользу более совершенных Snapdragon.

Каких целей пытается достичь Qualcomm?

Помимо очевидной цели — доминирования на контрактном рынке смартфонов и планшетов, американцы не раз говорили о том, что вся линейка Snapdragon 8 GenX создаётся для покорения сегмента ПК. Высокая производительность чипов позволит в новом сезоне предлагать на их основе ноутбуки младшего и среднего ценового диапазона. ТОП-менеджеры производителя высоко оценили успех «яблочных» процессоров M1 и M2 в составе лэптопов Apple и тоже хотят заполучить свой «кусок пирога».

Кстати о CPU Apple, не смотря на все старания инженеров Qualcomm, даже новейший Gen2 не может на равных соперничать с актуальным процессором смартфона Iphone 14 — A16 Bionic, набирающем в GeekBench 5 1874 балла в одноядерной и 5372 балла в многоядерной дисциплинах.



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2022-12-10T10:45:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика