категории | RSS

Intel снижает цены на актуальные видеокарты и работает над графической архитектурой Xe2

В рамках интервью данного накануне немецкому изданию Hardwareluxx, представители графического подразделения Intel Андреас Шиллинг и Том Петерсон рассказали о дальнейшем развитии видеокарт семейства «Arc», которые в ближайшем будущем получат архитектуру Xe второго поколения. По словам инженеров, работая над первыми графическими процессорами Xe, им пришлось столкнуться с множеством трудностей: обеспечение высокой производительности в настоящее время и на перспективу, интеграции в кристаллы высокопроизводительных шейдерных блоков, обеспечение масштабируемости и целый иной ряд вопросов.

Теперь, когда все принципиальные проблемы решены и первое поколение видеокарт на основе GPU Xe — Arc Alchemist уже находится на прилавках магазинов, команда взялась за разработку следующей линейки продуктов, которая получит наименование Arc Battlemage.

Но когда респонденты говорят о решении принципиальных проблем, речь не идёт об устранении всех недочётов и недоработок: они говорят лишь о том, что видеокарты дееспособны и способны запускать все актуальные игры, при этом от совершенства Arc ещё крайне далеки.

Перед выпуском Battlemage(релиз назначен на 2024 год), которые должны стать на порядок быстрее актуальных Alchemist и оказаться способны навязать конкуренцию производительным решениям от AMD и Nvidia, перед специалистами графического подразделения Intel стоит огромный спектр задач, во главе которых стоят две важнейшие проблемы — видеодрайвер и эффективная работа системы масштабирования XeSS.

С драйверами дело движется вперёд, но очень медленно: в настоящее время специалисты Intel работают над реализацией поддержки старой, девятой версии DirectX, что позволит обеспечить совместимость с играми десятилетней давности и старше совместимыми с Direct3D, и только после этого начнётся дополнительная отточка работоспособности DirectX 10/11/12.

С системой масштабирования XeSS дела обстоят несколько лучше: технология уже способна обеспечить производительность на уровне первых версий AMD FSR и Nvidia DLSS. С момента появления XeSS на рынке(октябрь 2022го), 35 игр получили с ней совместимость, а в ближайшие полгода их число превысит 50 тайтлов. Конечно, это значительно меньше обозначенных конкурентов, доступных в сотнях современных проектах, но Intel предпочитает идти «мелкими шагами», отвоёвывая рынок очень мягко.

Кстати, об отвоевании рынка. В начале текущей недели «синие» объявили о снижении рекомендованной стоимости «народного» видеоускорителя среднего уровня Arc A750 до 249 долларов США. Сама Intel после корректировки цены объявила: её карта стала самой выгодной на рынке и обеспечивает до 52% более высокую производительность на доллар по сравнению с популярным GeForce RTX 3060. A750 могла бы действительно стать такой же выгодной как Radeon RX6600, если бы не упомянутые выше драйверы. Программное обеспечение для семейства Alchemist пока не способно обеспечить 100% отличное качество работы видеокарт Arc в играх, а значит, пока есть смысл присмотреться к более надёжным вариантам.



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2023-02-02T10:45:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика