категории | RSS

В Испании полиция с подозрением относится к владельцам телефонов Pixel

В Каталонии полиция применяет наиболее строгие меры досмотра к пользователям смартфонов Google Pixel. Силовики говорят, что пользователи Pixel «связаны с наркоторговцами».

Как оказалось, преступники и члены банд предпочитают использовать телефоны Pixel из-за поддержки GrapheneOS. Это прошивка для Pixel, отличающаяся «особенно надёжным и качественным шифрованием всего диска и метаданных — функцией безопасности, которую используют злоумышленники». GrapheneOS якобы обеспечивает конфиденциальность данных даже от Google.

Самые популярные «среди преступного элемента» — Pixel 8 и Pixel 9 «за невероятно мощную функцию защиты аппаратной памяти, реализованную в рамках перехода на новые процессорные ядра ARM V9». Причём преступники удаляют с Pixel камеры, GPS и микрофоны для снижения рисков слежки и опознания.

Для получения доступа к данным на телефонах подозреваемых полиция вынуждена использовать вредоносное ПО. Масштабы использования Pixel преступниками не уточняются, и Google пока ничего не прокомментировала.



Источник новости: www.ferra.ru

DimonVideo
2025-07-04T21:13:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика