категории | RSS

Думаю, что каждый обладатель смартфона мечтал бы иногда о какой-то нужной для него программе, но которую он не находил. В таком случае одни идут в стол заказов, а другие думают научится программировать, чтобы самим создавать свой софт. Я отношусь ко второй категорииsmile В первую очередь надо выбрать язык, в котором сможеш разобраться. Мне посоветовали питон, и я его теперь советую. Почему? Он легко воспринимается, не требует опыта в программировании, дружелюбный синтаксис и, как вы уже заметили, большие возможности. И самое главное- создавать программы можно на телефоне!!! Коротко основные вопросы, которые меня как новичка волновали.
В. Где достать книги по питону и какие лучше?
О. Достать можно здесь на димоне в обменнике. Читай комментарии, и пробуй. Если прочитав 20минут книгу о самом программировании (не вступление автора) и ничего не понимаеш- это верный знак, что пора менять пособие.
В. Эти книги для программирования на компьютере, а мне надо для телефона?!!!
О. Увы, я не видел книг для телефона. Надо научится основный правилам питон. То есть как используются функции, что такое модули, как пользоваться классами... После этого заходиш на димон и ищеш документацию про модули питона. Таким образом научишся создавать проги, советую использовать интерактивный режим консоли.
В. Для компьютера надо питон?
О. Если будешь писать программы для него, то да. Если для смарта, то не надо!
В. Чем пользоваться для написания программы?
О. Скрипты имеют расширение .ру (я читаю .пай) фактически это .txt просто переименовали в .ру Отсюда делаем вывод, что программы можно создавать в любом текстовом редакторе! Для компьютера советую EmEDITOR, для телефона Yedit или в X-plore. После написания скрипта надо закинуть его в папку !:\system\apps\python\my или в папку !:\python для 9оси. Сделать можно с помощью питон скрипт шел. После чего запускаем питон и выбираем запустить скрипт.
В. Я все сделал но ошибка, что делать?
О. Питон ткнет носом в ошибку. Напишет какая строка и какого рода ошибка. Например если syntax error, то просто где-то не там запятую поставил или в таком духе. Если indentation error, где-то пробелы не правильно расставил. Это часто встречающиеся ошибки. Просто открываеш скрипт и изменяеш его, ищеш ошибку.
В. Зачем модули?
О. В них хранятся те функции которые нужны для программы. Например функция note из appuifw, я напишу для примера: import appuifw appuifw.note(u"Bad!", 'info'), попробуйте в интерактивном режиме это набрать и поймете, что это будет предупреждающее сообщение, такое же как при попытке клавишей 'с' нажать в меню на значке сообщенияsmile Эти модули надо обновлять.
В. Как мне сделать сис пакет со своей программой?
О. Сначала надо установить скрипт как приложение. Это лучше всего сделать с помощью программы от [S.M.A.R.T] "Two towers", это редактор скриптов. Советую! Есть на димоне. Выбрав свой скрипт в меню есть инструменты=>установить. Спросит имя программы, потом номер старшей версии и после номер младшей версии, если ваша программа должна быть версией 0.5, то в первом окошке вводите 0, а во втором 5. Потом спросит uid, это если можно так сказать идентификационный номер программы. Фактически это номер который состоит из восьми цифр и букв латынского алфавита и начинается с 0x для примера: 0x2a6e8d7f. Нельзя чтобы этот номер совпал с другими прогами. Не забывайте uid'ы своих пограмм!! Если все удачно спросит использовать патч? Да. Не помешаетsmile Теперь качаем sisboom от atrant. И делаем сис пакет.
В. Сколько времени займет изучение?
О. У кого как. Я не великий мастер, но мне хватило 3 месяцев. Где-то так. Опыта много не надо.
В. Всем новичкам учится надо на питоне?
О. Никто не заставляет, учите си или что-то другое. Просто питон легче.
И напоследок скажу, ищите документации, спрашивайте на форуме, читайте скрипты. Тренируйтесь. Успехов!!!
Р.S. Это моя первая статья, пытался как можно точнее передать все вопросы которые меня волновали. Спасибо за помощь димонвидео.ру и программистам которые меня надоумили это Shrim, [k.a.b]. Не надо нагружать своими вопросами, а просто тактично спрашивать!! Обращайтесь в аську за доп.инфо. Не бейте, такой статьи я не нашел, другие статьи имеют такого же рода информацию, но здесь я собрал все, что считаю важным для начинающего программистаsmile

DimonVideo
2007-07-27T11:18:27Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 16

#16   serett    

А можете ссылки кинуть прог на которых писать нужно?и какой нибудь самоучитель!просто сейчас в коледже паскаль проходим и там есть спец слова, нужны ли они на питоне или все проще?


0 ответить

#16   Serega 88    

Спасибо.Теперь я понял общий порядок.Респект


0 ответить

#16   Smalkov    

Где взять описание команд или функций?


0 ответить

#16   Karsi2006    

Очень помогла статья спасибо кто написал


0 ответить

#16   dimovich85    

Пожалуйста, не забывайте комментарии:\-(


0 ответить

#16   NgViks    

Молодец! Полезно;)


0 ответить

#16   dimovich85    

Я не спорю, грамматические ошибки есть, но не это главное; на смарте проги писать не обязательно, просто не у всех есть комп, и поэтому они думают, что они не смогут стать программистами. Про версия ос, это не столь важно, в сисбуме нету этого вопроса при запаковке. З.Ы. Остальные замечания по статье прошу в личку!smile


0 ответить

#16   nikita3011    

Еще одно замечание: призыв создавать свои программы прямо на смартфоне - это, конечно, хорошо, но не удобно. Можно набрать текст программы на компьютере в любом текстовом редакторе. Сохранять текст программы лучше в кодировке UTF-8. И потом скопировать текст программы на смартфон, например в Total Commander. А дальше править ошибки уже можно прямо на смартфоне.


0 ответить

#16   nikita3011    

Статья интересная. Только много ошибок - наверно по русскому языку в школе была твердая тройка? Проверяйте свои тексты спеллером, например в Word. А то как-то не солидно получается... И еще: в разделе про создание sis-пакетов не указан номер версии ОС, похоже описание для версии 8.


0 ответить

#16   dimovich85    

2zplus: я вопроса не понял! Если ты хочеш конкретную программу, то иди ищи книги, читай, изучай и пиши проги. Сам уже думай как будет работать твоя программа! Тут еще есть просто отличные статьи по питону. Все остальные вопросы
пожалуйста в личку аську или на форумsmile


0 ответить

Яндекс.Метрика