категории | RSS

Когда то Бенджамин Дизраэли сказал:
"Как правило, наибольшего успеха добивается тот, кто располагает лучшей информацией."
IMHO лучшая информация - наиболее полная и качественная (прошу не сравнивать с хорошим салом) )

В настоящее время достаточно большое распространение получили поисковые машины, трудно представить пользователя тернета, не знающего хотя бы одной такой машины.
Как правило хотя бы одно из названий из этого списка назовут:
https://www.yandex.ru/
https://www.rambler.ru/
https://www.google.com/
https://www.mail.ru/
https://www.aport.ru/
https://www.msn.com/
https://www.yahoo.com/
https://www.metabot.ru/
https://www.altavista.com/
https://www.meta.ua/
https://www.alltheweb.com/
https://www.bigmir.net/
https://www.ask.com/
https://www.cnet.ru/find/
https://www.aol.com/
https://www.lupa.ru/
https://www.overture.com/
https://www.toursearch.ru/

Как правило большинство пользователей предпочитают пользоваться только одной поисковой системой, что с моей точки зрения не верно. Нужно понимать, что каждая поисковая система обладает своими уникальными чертами, к чему можно отнести несколько черт:
- механизм работы пауков
> поиск конкретной информации
> поиск на конкретных страницах, доменах, в определенной тематике
> частота обновления информации
- механизм отображения результатов поиска
- механизм фильтрации информации
- хранение кэшированной информации о страницах

Функции как правила у большинства операторов схожи, плюс имеется пара фишек. (об этом написано достаточно много материалов и создано большое количество толковых ресурсов)

Мне хочется поговорить о поисковых машинах, дополняющих друг друга, т.е. небольшой набор полезных поисковиков. В частности я пользуюсь следующими поисковиками:

google.com
yandex.ru

Думаю, здесь ни одного кто бы имим не пользовался ?

А теперь немного экзотики

пульс блога яндекса - интерестная идея с отслеживанием активности за определенный промежуток времени по определенным фразам. Минус в том, что индексируются только блоги Яндекса.

prefound.com - поиск по загруженным ссылкам от пользователей системы на определенные материалы по определенным темам, интерестная особенность в том, что если искомового значения не нашли, то можно подписаться на rss ленту, которая в случая появление ссылки на нужную тематику, когда появится, даст сигнал

мамонт - хороший поисковик специализирующийся на FTP

gogo.ru один из молодых поисковиков, претендующий на лавры лидера, сравним по функциональности с яндексом, скорость обновления информации выше.

snap.com позволяет открывать результаты поиска в небольшом дополнительном окне, удобен при работе на чужой машине, где нет нормального браузера.

hakia.com - позволяет найти подборку информации по нужной тематике из разных ресурсов

riya.com - ищет фото, картинки и т.п. по определенной тематике

rollyo.com - поиск информации о людях, по имеющимся данным (имя, город проживания и т.д.)

wink.com - тоже самое, что и rollyo, только с более понятным интерфейсом

ask.com - поисковик с хорошим графическим движком для изменения связки слов для поиска по тематике

vivisimo.com - поиск с разбивкой результатов по группам

del.icio.us - поиск по ссылкам, размещенным пользователями

quintura.com - поиск с подбором часто упоминающихся терминов по тематике запроса, используеться концепция tag cloud

и в заключении

punto.ru - включает в себе большое количество поисковиков по разным направлениям.

Думаю, использование данных поисковиков позволит любому получить еще более полную информацию по любому интерересующему вопросу, тем самым повысив качество имеющейся информации.

С каждым днем открывается все больше поисковиков с более освершенными технологиями работы поисковых поуков и других фич, обзору наиболее интерестных думаю будут полезны любому из здесь присутсвующих.

автор статьи egoist4ever, адрес статьи ВОТ

DimonVideo
2007-11-27T11:31:24Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 4

#4   Anirijik    

Оч неплохо. Спасибо автору. Статья действительно простая, доступная и отменная.


0 ответить

#4   atrant    

отменная статья, не надо уж так. Алгоритм конечно предложен железный, но вот картинки на торрентах искать, только если обои. А яндекс картинки не могут по зарубежным, а у гугла как-то оно по субъективным ощущениям не так работает =)


0 ответить

#4   aka_SmILe    

Эээм.. Как бы так сказать, чтоб не обидеть автора.. Вот мой алгоритм, которым я пользуюсь уже 4 года. Достаточно прост и оптимизирован до безобразия. » Если мне надо скачать какую то программу, то я иду в первую очередь на торрент (99 процентов что там лежит свежая версия с лекарством и русским языком), и уже если там нет, то гугл в помощь. Далее если надо реферат, то в первую очередь иду на БанкРефератов, потом на 5баллов, и только потом гугл. Далее если мне надо мп3 то в первую очередь иду на торрент и параллельно на зайцев.нет, тут поисковую систему стараюсь не использовать, все равно подавляющее большинство ссылок будет типа качай за деньги. Далее если надо клипы, фильмы, то опять торрент. Далее если надо просто узнать значение слова, то тут несомненно википедиа, если там нет то буржуйская википедиа, в крайнем случае гугл. Если мне надо найти информацию сразу же в файлах док, пдф и прочее то набираю соответствующий запрос в гугле. Ух. ну вроде ничего не забыл. Ну и напоследок, если вообще нифига нигде нет, то с горя открываю мультипоисковую интеллектуальную систему нигма и там копаю. Ну и конечно все зависит от правильности набранного вами запроса. Лучше подумайте лишнюю минуту недели перебирать по нескольку раз. Зы:парадоксальный баян: при покупке товара в интернете нужно набирать не Куплю имя товара, а Продам имя товара, а при продаже с точностью да наоборот. Удачи в поиске smile


0 ответить

Яндекс.Метрика