категории | RSS

Вот нашёл интересную статейку в сети и делюсь собственно со всеми:
В нашей стране в последнее время наблюдается новая криминальная мулька, которая приобрела массовый характер. Всякого рода мошенники активно используют информацию с сайтов типа odnoklasniki.ru, odnogruppnik.ru и подобные для удаленного получения криминальных денег. Для примера вам звонят и сообщают, что ваш сын, отец, брат и т.д. попал в аварию, и нужны срочно деньги. При этом полностью рассказывают личные данные, которые взяты из Интернета. Или вам приходит SMS-ка типа:

Мама, я круто попал в милицию, срочно свяжись с Колей, чтоб нашел адвоката, передай брату Сане, чтобы уезжал из города. Мой телефон отобрали, этот дали попользовать в камере друзья. Но на нем нет денег. Срочно положи на этот номер как можно больше денег, т.к. мне сидеть здесь долго.

Это пример, мы не знаем точных фраз. Звонившие люди были настолько эмоциональны, что сложно вытащить из них что-то внятное. Короче, вам наговаривают всякие имена и личные данные, по которым трудно не поверить в правду.

Но, оказывается, были и те, кто не верил. Тогда на этот же телефон сбрасывалась фотка, взятая из Интернета. Только перед этим она редактировалась под тюремную обстановку или автодорожную аварию. Представляете, увидеть своего родного человека в крови под машиной? Крыша едет конкретно!

Многие районные отделы милиции просто завалены подобными заявлениями обманутых граждан. А некоторые пункты скорой помощи, прежде чем выезжать на сердечный приступ, спрашивают, не связан ли он со звонком по телефону?

Посему доводим до всех граждан: старайтесь не публиковать свои адреса и телефоны в открытом Интернете!

Кроме того, будьте бдительны при личной переписке. Некоторые личности, изучив ваши данные, присылают сообщения типа:

Привет, я тоже служил в этой части! Отлично тебя помню, ты все такой же, только потолстел. Давай созвонимся, дай номерок или позвони мне. Живешь там же или переехал?

Решать, конечно, вам, но в том и другом случае у мошенника появится ваш домашний или мобильный телефон, с которого вы позвоните. В разговоре вы узнаете об ошибке и забудете обо всем. Но через месяц-другой вам почему-то захочется срочно перевести куда-то деньги.

Для связи с вами может использоваться имя, личные данные и фотография вашего реального знакомого, взятые из «сообщества» - круга ваших старой работы, учебы и т.д. Особенно трудно отказать представителю противоположного пола.

В общем, мобильный криминал набирает обороты. Зачем куда-то идти и кого-то грабить? Деньги можно получить при помощи телефона.

DimonVideo
2008-09-06T19:16:55Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 33

#33   motorez90    

Мне на новый номер мегафона пришла смс ка.\Перезвони мне быстрее у меня большие проблемы или положи на счет 60 рублей, если не дозвонишься а то деньги кончились.\ Я ради интереса на след. день позвонил номер был не доступен=)


0 ответить

#33   Warmut    

Тупо.ру, сижу в тюрьме, сам разводил лохов по мелочи когда еще связь была дорогой, а платить за нее в тутошних условиях весьма трудно. Сейчас связь дешевая и ТРАТИТЬ ВРЕМЯ на лохов из-за мелочи себе дороже. Это уже отошло, а вот интерес к электронным кошелькам растет, сам лично один money.mail угнал, ведь в мире@mail.ru есть дата рождения и ВНАТУРЕ ЛОХИ используют ее как пароль!!! Всем привет.


0 ответить

#33   qwertyasd    

Den 19, не потенциальный интерес, а самый уже давно практикующийся


0 ответить

#33   Vashtro    

Ржунимагу...Бухахаха..))))


0 ответить

#33   Den 19    

А еще социальные сети представляют потенциальный интерес для фссп с целью розыска должников


0 ответить

#33   MegaMaster-N    

Кому интересно почитайте еще вот эту статью фсб запретила сайт одноклассники


0 ответить

#33   БульDog    

Уважаемый pminaeff, моя статья взята с новостного блога angry


0 ответить

#33   MC_28    

во первых, я такое вроде по НТВ видел...
во вторых, ТЫ КАК РУССКИЕ БУКВЫ В НИК ПРИБАБАХАЛ? у меня дак не получилось, когда я впервый раз тут регался(((


0 ответить

#33   sportgid    

для наивных........................ wink


0 ответить

#33   IborgDasy    

Блин этот звонок чреват не тем что звонят тому кто выложил свои данные, а его родным. Мы то все знаем все из себя умные. Но не все же люди в частности родные и знакомые об этом знают sad


0 ответить

Яндекс.Метрика