категории | RSS

Параболический рефлектор для антенны Wi-Fi - сделай сам

Параболический рефлектор для антенны Wi-Fi - сделай сам

Журнал PC World предложил свой способ усилить сигнал, идущий от беспроводного маршутизатора сети Wi-Fi.

С помощью несложных в изготовлении рефлекторов можно добиться сравнительно большого увеличения мощности сигнала, правда, этот сигнал будет направленным, так что пользоваться доступом к беспроводной сети можно будет далеко не везде. Если у вас дома или в офисе установлен беспроводной маршрутизатор или другая точка доступа с внешними антеннами, но при этом вы не может получить нужный уровень сигнала в конкретной точке, такой рефлектор может оказаться полезным и выгодным.

Начинается изготовление рефлектора с расчета, выполняемого с помощью бесплатно распространяемой утилиты Parabola Calulator (https://mscir.tripod.com/parabola). Исходными данными для расчета послужат диаметр (ширина) и глубина отражателя, который собираетесь сделать. В результате расчета вы получите профиль отражателя и фокусное расстояние.

Перенесите полученную кривую и место для отверстия, куда будет вставлена антенна, на лист бумаги, а затем на кусок фанеры или пластика. Изготовить надо, по меньшей мере, два экземпляра таких профилей, а затем просверлите отверстия в отмеченных местах. После этого нужно вырезать достаточно длинный прямоугольный кусок тонкого металлического листа, который и будет отражать сигнал. Приклейте лист к профилям – ваш собственный параболический отражатель для радиоантенны Wi-Fi готов. Теперь достаточно надеть этот отражатель на антенну (или на обе антенны маршрутизатора) и сориентировать в нужном направлении. По заверениям авторов, такие отражатели позволяют существенно увеличить дальность передачи сигнала, а также повысить защищенность вашей беспроводной сети.

Схемы и фотографии, иллюстрирующие процесс создания самодельных антенных отражателей, можно найти на сайте PC World (https://www.pcworld.com/printable/article/id,150951/printable.html).

DimonVideo
2008-09-19T08:15:36Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 6

#6   t-vist    

Сразу разрушу все надежды подобных *изобретателей* ! Ни какого усиления сигнала Вы не получите ! Тарелка в данном случае работает лишь как экран(защита) от помех с ненужной стороны и является обыкновенной направленной антеной ! А все ограничения заложены програмно в самом устройстве и для увеличения дальности действия нужна лишь правильно отредактированная прошивка. Но Это запрещено законом об использовании подобных устройств ! Хорошей направленной антеной является обыкновенное ведро с прикреплённым к нему проводом питания и помещённым в его середину адаптером или Точкой Доступа ! Пытаться же выдумать велосипед из мопеда - неразумное занятие, но право каждого ! smile


0 ответить

#6   mgm8    

а есть ли в продаже такие же готовые усилители, или хотя бы что то на подобии? В личку за плюс!


0 ответить

#6   ABZ    

Проблема интересная, но не хватает фотографий процесса изготовления. И на сайте на который ссылается автор их тоже нет :(


0 ответить

#6   SanaLambo    

Даа, интересная выдумка. Может когда-нибудь попробую smile


0 ответить

#6   Progier    

хм... не знал wassat


0 ответить

#6   Black7fenix    

Спасибо. Побольше бы таких статей!


0 ответить

Яндекс.Метрика