категории | RSS

Nokia готова к стремительному наступлению Google на рынок программного обеспечения для смартфонов. Ещё в июне она купила за 410 млн долл. оставшиеся акции английской компании Symbian, разработчика одноимённой операционной системы, и объявила, что планирует в скором будущем сделать ОС бесплатной и открыть её исходные коды. Не упустил крупнейший производитель мобильных телефонов и шанса прокомментировать вчерашний анонс первого смартфона T-Mobile G1, работающего под управлением операционной системы Android.
«Я думаю, что факт представления «зрелой» платформы в виде решения с открытым исходным кодом немного изменяет игру», - сказал Дэвид Ривас, глава менеджмента технологий подразделения Nokia, занимающегося платформой S60, которая работает под управлением Symbian. «До этого момента выбор был следующим: либо «зрелая», но закрытая система, либо же открытая, но «молодая». Теперь же появился и третий вариант, вобравший в себя лучшее из предыдущих двух».
Кроме самой Nokia, работу с организацией Symbian Foundation, объединяющей производителей мобильных телефонов, разработчиков чипсетов для них, а также операторов мобильной связи для разработки платформы с открытым исходным кодом, будут продолжать компании Motorola, Sony Ericsson и другие.
Ривас отметил, что по состоянию на конец июня в мире было продано 226 миллионов аппаратов на основе Symbian, что даёт значительное преимущество этой ОС по сравнению с конкурирующими продуктами от Google и Apple. «Все разработчики в конечном итоге склоняются к той платформе, которая может похвастаться хорошими объёмами продаж». По словам представителя Nokia, в том же июне была зафиксирована разработка 92 новых моделей аппаратов, работающих под управлением Symbian, в то время как в мире уже существует 249 устройств на основе этой ОС.
На данный момент в организацию Symbian Foundation вступило 40компаний, тогда как о своём участии в Open Handset Alliance, занимающимся разработкой и продвижением Android, объявили 34 компании.
Операторы мобильной связи также получают преимущество от платформы, которая объединяет в себе три различные версии Symbian (S60, S80 и S90) и позволяет уменьшить расходы на сервисное обслуживание. «С точки зрения компании AT&T мы только «за» уменьшение различных операционных систем для устройств», - говорит Крис Ринне, вице-президент отдела исследований и планирования крупнейшего оператора на рынке США. Она также отметила, что компания планирует представить новые аппараты под управлением Symbian, хотя в то же время будет наблюдать за разработкой Android.
Nokia планирует закончить приобретение акций Symbian к концу этого года, и уже в 2009-м Symbian Foundation представит свою первую интегрированную платформу.
Решение компании сделать Symbian операционной системой с открытым исходным кодом для успешной борьбы с Android от Google автоматически увеличивает давление на Microsoft, которая, согласно данным исследовательской организации Strategy Analytics, до сих пор взимает 8-15 долл. США с каждого телефона, оснащённого Windows Mobile. Позиции этой компании на рынке операционных систем дл смартфонов и коммуникаторов достаточно скромны, не превышая 10% рыночной доли. Дэвид Ривас не видит будущего в требовании к разработчикам мобильных телефонов отчислять деньги за каждый проданный аппарат. «У подобной бизнес-модели не слишком светлое будущее. Её используют очень немногие, и им становится всё труднее выдерживать конкуренцию на рынке», - заключил он.

DimonVideo
2008-10-06T21:55:58Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 20

#20   Asadula    

Если Нокиа зделает симбу открытой, то вместе с софто возростет и софт виросов, я вас уверяю!


0 ответить

#20   ABZ    

Я думаю, что нокиа поняла свою ошибку с сертификатами, а вы думаете просто так вдруг появилось множество способов обходов сертификатов и разблокировки файловой системы.
Похожая история произошла со взломом айфона а ведь этот взлом был выгоден прежде всего apple. Ведь только в Россию благодоря этому было ввезено 500000 трубок.
Так же поступили и в Нокии что бы поднять популярность новой оси среди тех у кого руки чешутся. ИМХО!!!!!


* редактировал(а) ABZ 21:23 9 окт 2008

0 ответить

#20   Player-PoM4ik    

Скоро наверное будет одна платформа...
Очень интересная статья


0 ответить

#20   Asadula    

Я тоже согласен, что Нокиа не зделают ос полностью открытой, иначе зачем было делать сертификаты для зашиты! Что-то подазрительно...


0 ответить

#20   nokiae611    

все конечно это хорошо но когда это будет я лично подумываю о вм хоть сейчас на симбе, хочеться чего то нового, серьезных прог нету да и ковыряться надоело это мое мнение не кому не навязываю


0 ответить

#20   AJSmart    

logiman, логично, чтото они там мутят странное.Наверно опять прикрываются маркетологическими словами, и на самом деле ось будет псевдо открытой.


0 ответить

#20   Breaklife    

А вот на WM нечего наезжать, она во многом в разы лучше той же symbian, хотя имеет тоже кучу недостатков. Как говориться идеальной ОС не существует(каждому своё). Радует, что symbian есть хороший конкурент(android) - от этого сама сис. будет становиться только лучше, поверьте.


0 ответить

#20   Soltero    

Спасибо разработчикам ос Android они то и толкают на открытие оси Symbian. Но все равно не ясно зачем Нокиа с этим борется. Давно надо открыть ось с исходным кодом.


0 ответить

#20   Soltero    

Спасибо разработчикам ос Android они то и толкают на открытие оси Symbian. Но все равно не ясно зачем Нокиа с этим борется. Давно надо открыть ось с исходным кодом.


0 ответить

#20   SAT31    

Ну ВМ вряд ли исчезнет, на нее многие переходят, не думайте что она в полной Ж...И с выходом 7 версии, мне кажется еще больше популязируется


0 ответить

Яндекс.Метрика