категории | RSS

Прозрачные обои на Symbiаn 6-7-8. Наверняка все знают, что невозможно поставить прозрачные обои на смарт на старых осях, но когда друг попросил сделать мои прозрачные обои ему на 3230 мне в голову пришла идея. Ведь можно распаковать тему и дорисовать в картинку которая отвечает за фон на рабочем столе желаемую прозрачную обоину (да простят меня темостроители), правда в итоге мы получим - одна тема одна обоина, но это уже мелочи. Теперь как это сделать. Удобнее мне кажется делать на компе, тк на смарт нет подходящего графического редактора, но подготовку можно сделать и на смарте. Находим sis-файл желаемой темы, распаковываем его куда нибудь (на компе например можно использовать Sis tool), потом заходим в ту папку куда распаковали в \system\skins\потом идет папка с 16ричным названием в которой мы видим 4 файла один из них с расширением .mbm (у меня skin.mbm). Теперь открываем его с помощью Mbm tool. Находим изображение с именем 003 и извлекаем его в какую нить папку, после чего удаляем из mbm файла (красный крест). Саму прогу не закрываем а сворачиваем. Теперь находим его (куда извлекли) и сохраняем в формате png (я делал через ACDSee). Если предыдущие операции можно было сделать с помощью смарта а дальше нужен комп. Открываем получившееся изображение в фотошопе, как и прозрачную обоину которую мы хотим поставить. Разрешение обоев изменяем до высоты 144 (можно меньше главное не больше), ширина нам в данном случае не важна. Теперь когда у нас обе картинки открыты в фотошопе выбираем инструмент перемещение и перетаскиваем обои на фоновую картинку темы (она должна появиться на новом слое и закрывать фонтолько там где сама картинка) сохраняем получившееся в формате bmp заменяя тот файл который мы извлекли из mbm картинки. Теперь эту сохраненую картинку надо добавить обратно в mbm. Открываем свернутый mbm tool, нажимаем добавить изображение добавляем ту самую измененную картинку и сортируем кнопками внизу чтобы цифры шли по возрастанию. Теперь сохраняем и в папке ...\skins\ заменяем старый файл на новый. Дальше или просто кинуть на смарт в нужную папку или упаковать в sis и установить как полагается. Не забудьте если надо поменять тему в настройках.

kolayuk
2008-10-21T12:53:17Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 10

#10   _--rezident--_    

Гг чувак ты гений, этот способ был открыт раньше чем америка


0 ответить

#10   alkonavt96    

Жесть! Легче новую тему сделать, чем так обоины менять.


0 ответить

#10   Simbarus    

Согласен полностью с теоретиком...сделав скрин а потом вырезать центр и уже без лишних телодвижений налепить прозрачный фон...автор немного перестарался)))))


0 ответить

#10   teoretik    

Проще сделать скриншот, вырезать подходящий кусок по центру и наложить обои winked


0 ответить

#10   Montesquer    

kolayuk, прозрачность будет держать AnimSprite, но картинка будет пропадать при нажатии на клавиши.


0 ответить

#10   kolayuk    

Я думаю что на старых осях animspyte тоже не будет держать прозрачность, хотя у мя 9, я не пробовал... К тому же дополнительные проги будут есть оперативу... Хотя просто поставить бмп на обои как сказал Карп.ехе хорошая идея...


0 ответить

#10   ZZZ limited    

Можно и AnimSprite поставить любое gif-изображение но оно не исчезает при пользовании SmartSettings.


0 ответить

#10   Meron3    

А нельзя просто прозрачную обоину прогой Anim Sprite поставить? smile Я правда не пытался, но может получится)


0 ответить

#10   SAT31    

Это уже получается обоЯ smile


0 ответить

#10   Karp.exe    

а можно еще проще- берем из темы фон, на него накладываем обою, сохраняем в бмп. И это изображение ставим на фон. smile


0 ответить

Яндекс.Метрика