категории | RSS

Nokia 5800 XpressMusic vs Apple iPhone 3G

Юмористическо-аналитическое сравнение.

Знаменитое детище Apple вовсе не стало технологической революцией, в том числе это касается и сенсорного ввода. Аппараты с подобными дисплеями существовали задолго до рождения мирового хита. Те же коммуникаторы на Windows Mobile – яркое тому подтверждение. А вот грамотный маркетинг и приятный дизайн сделали iPhone настоящим королем тачфонов. Именно данная трубка начала массовую моду на сенсорные экраны, теперь все производители ей следуют в той или иной степени.

Лидер телеком-рынка, компания Nokia, долго сопротивлялась, выпуская единичные вариации на эту тему, например, планшеты. Ни одного по-настоящему массового продукта с тачскрином от финнов не было – ни на S40, ни на S60. И вот в неудобные времена финансового кризиса увидел свет долгожданный мессия, первый настоящий конкурент iPhone. Но не будем торопиться с выводами, ведь аппараты лишь на первый взгляд похожи.

Объединяет Nokia 5800 и Apple iPhone 3G общая концепция – пальцеориентированный ввод, большой сенсорный экран, минимум механических элементов управления. Ближайшими конкурентами новинкам считаются HTC Touch Diamond и Samsung i900 Omnia (в России WiTu), но они гораздо менее популярны. Приступим к дуэли..

Комплектация

Поставка у iPhone 3G очень аскетичная, есть только самое необходимое. Это, к слову, касается и набора предустановленного софта – у Nokia он гораздо насыщеннее. Даже по сравнению с первым детищем Apple, продолжение обеднело. Теперь отсутствует кредл. Зато появилась скрепка для SIM-карты. В остальном все то же самое. Не порадовало, что для зарядки используется кабель синхронизации, к нему добавляется просто переходник на сеть. Не очень практично.

С 5800 все гораздо приятнее. Имеется буквально следующее: чехол, подставка, наушники, пульт, медиатор, ремешок, стилус 2 шт. Как и у iPhone, имеется инструкция и CD с ПО. Кроме того, с Nokia поставляется карта памяти на 8 Гб, поэтому пускай вас не смущает малый объем встроенной в новый XpressMusic памяти. С учетом насыщенного набора предустановленного софта получается практически идеальный комплект для среднего класса.

Дизайн, исполнение

Оригинальный первый iPhone прославился не столько дизайном, сколько удачным сочетанием оформления и материалов. Аппарат сразу цеплял взгляды и производил впечатление солидной, надежной штуки. Не зря даже теперь, спустя многие месяцы, та версия так популярна. Продолжение вызвало много споров касаемо экстерьера. По общему мнению, он стал хуже. Мы присоединяемся к такой точки зрения. Пластик проигрывает металлу не только в привлекательности, но и в практичности. Он быстрее царапается, постоянно пачкается... 3G чем-то напоминает мыльницу, смотрится дешевле оригинала.

Цветовых решения у Apple два – белый и черный – классика, которая понравится многим. Детище Nokia на этом фоне разнообразнее – имеется красный, синий и черный. Однако чувствуется 5800 в руке еще более дешево, чем конкурент. Если у iPhone даже в версии 3G применяется металл в корпусе, экран защищен стеклом и т.д., то материалы топового XpressMusic проще: это повсеместный пластик. В итоге выглядит 5800 не очень внушительно, аккурат как средний класс на фоне имиджевого конкурента.
Задняя крышка у продукта Nokia традиционно съемная, а потому присутствует небольшое поскрипывание, люфт. iPhone монолитен, сборка явно на стороне Apple. Если бы не изрядная маркость, 5800 проиграла бы этот пункт по всем статьям, но задняя крышка с soft-touch красит детище Nokia, делает его практичнее. Вообще, после длительного использования создается четкая сегментация – солидный и дорогой iPhone, простой и практичный 5800.

Эргономика

Удобство использования оценить не проще дизайна, это субъективный момент. Но, как и в предыдущем пункте, тут в нашей дуэли все очевиднее, чем могло бы быть. Самое важное – iPhone из-за изрядной ширины и вообще массивности не лучшим образом лежит в руке. Большая толщина корпуса 5800 при этом не кажется большим недостатком, т.к. в целом габариты аппарата хорошо сбалансированы. Кроме того, имеется стилус на всякий случай, а набор элементов на торцах исчерпывающий, да и на лицевой панели сразу три кнопки вместо одной у iPhone.

Интерфейс Nokia проработан отлично, он максимально преемственен к тому, что мы видели у предыдущих смартфонов S60 без сенсорного ввода. Это порадует любителей данной платформы. При этом стилус нигде не нужен, он действительно на всякий случай. Однако программное оснащение Apple все же вне конкуренции. Красивая анимация, удобный плеер и прочие приложения – плюс iPhone. Nokia выигрывает только при вводе текста за счет наличия полноэкранной QWERTY-клавиатуры.
Функциональность

Это как раз тот случай, когда iPhone на обеих лопатках без возможности продолжить бой. Несмотря на относительно доступную цену, Nokia наделила свой 5800 стандартным для S60-смартфонов набором возможностей. В итоге детище Apple нервно покуривает. У XpressMusic и мощная камера, и слот расширения, и полноценный Bluetooth, и карты без необходимости постоянной подгрузки, и живучий аккумулятор и т.д.

Продолжать можно долго, но самый большой отрыв 5800 от конкурента – по камере. Изначально iPhone не умеет даже записывать видео. А у Nokia доступны стандартные 640Ч480 при 30 fps – обычная планка для «мыльниц». Причем, ролики получаются с хорошим звуком, в отличие от того же Samsung. И это при 3.2 Мп. Автофокус, кстати, никуда не делся. Уровень N78, вполне приемлемый для среднего класса и на голову выше iPhone.

Экран Nokia меньше, но он имеет более высокое разрешение и широкий формат. Субъективно приятнее элемент iPhone более высокой яркостью, большей диагональю и стеклянным покрытием. Еще два важных момента – быстродействие и время автономной работы. Первое на стороне iPhone, что можно заметить даже по плавной анимации. 624 МГц процессора легко справляются с качественным видео. А вот аккумулятора на дольше хватает у 5800. Например, музыку аппарат проигрывает почти 30 часов непрерывно. Отличный показатель!

Наконец, немаловажны отличия по GPS – если Nokia предоставляет оболочку Maps 2.0 с картами, то у iPhone стандартный Google Maps с постоянной подгрузкой картографии. Хотя оба решения в этом пункте пока сильно уступают Windows Mobile, именно для навигации платформа Microsoft в России очень и очень хороша в первую очередь софтом.
ПО

Программное оснащение Apple iPhone не вызывает бурных эмоций: очень спартанский набор на фоне Nokia. Имеется отличный интерфейс, удобный встроенный софт, но не более. Предустановленного мало, а большинство – опционального за деньги. Даже если хотите просто скачать что-то из бесплатного в App store, будьте любезны ввести данные кредитки. Капитализм в действии.

Что касается 5800, то предустановленный набор традиционно обширен, имеется все необходимое и много сверх того. Плюс сохранена совместимость с несенсорным интерфейсом S60. В итоге вы получаете полностью укомплектованный и готовый ко всяческой работе инструмент, да еще с огромной базой софта, в том числе бесплатного. У iPhone с этим сложнее, в частности, доля платного ПО выше.

Очень понравилось два момента в софт-реализации 5800 – это возможность вывода четырех контактов на главный экран, что позволяет удобно с ними манипулировать, даже отслеживать обновления блога, а также панель мультимедиа, которая вызывается кнопкой над экраном. Как упоминалось, также радует удобная полноэкранная клавиатура, благодаря которой ввод текста на 5800 быстрее.

Интерфейс же iPhone, повторимся, более эффектный и удобный в целом. Присутствует хваленая поддержка multi-touch, которая в основном используется для масштабирования в галерее, но может быть использована и в играх, например. Не самый важный нюанс, но мелочь определенно приятная, скоро подобное появится и в Windows Mobile.

Соответствие цене

Стоимость iPhone 3G в России сильно завышена. Платить 23 тысячи за 8 Гб и 27 тысяч за 16 Гб бессмысленно, это слишком дорого. Единственный разумный вариант – купить его за границей или поискать б/у iPhone первой версии с металлической крышкой. Этот вариант обойдется примерно в 10 тысяч, новый – 15 тысяч. Покупать 3G до снижения цен в полтора раза и более не имеет смысла.
Учитывая качество исполнения, материалы, 15 тысяч за 5800 не кажутся демпингом. Тем более, что следующий тачфон Nokia будет еще дешевле. Но это разумная стоимость, она оправдана в значительной степени. Финский бренд, первый S60 с сенсорным экраном и стандартный для платформы набор функций делают планку даже весьма привлекательной. В отличие от iPhone 3G, конкурент будет хорошо продаваться за свою цену.

Вердикт

Как мы и предупреждали, наши дуэлянты не совсем близки. Самое главное, что разводит iPhone и 5800, – это экстерьер. Даже полупластиковый 3G выглядит дороже и солиднее финского оппонента. По ощущениям материалы проще у 5800.

В итоге имеем уверенный средний класс, тогда как у Apple – по-прежнему имиджевый гаджет для любителей стильных штучек. Зато в остальном впереди 5800 – функциональность, удобство, время работы, цена и т.д. У iPhone еще отметим разве что отличный интерфейс и хорошую реализацию встроенного софта. В итоге очень простой вывод: если нужен функциональный практичный смартфон, присмотритесь к Nokia, если важнее дизайн, лучше обратить внимание на iPhone, но купить не новую версию 3G, а старый добрый оригинал – все равно от встроенного GPS с подгружающимися постоянно картами Google толку мало.

Мнение

На первый взгляд очень близкие, сенсорные смартфоны Nokia и Apple при более тщательном рассмотрении расходятся. Модель 5800 продолжает традиции Symbian, являясь в первую очередь функциональным гаджетом. Тут широкие возможности платформы, хорошая начинка и т.д. А вот iPhone заточен под имиджевые нужды – любителям стильных решений он будет ближе. Более дорогие материалы (металл и стекло) делают детище Apple эффектным и солидным на фоне более простого конкурента. В то же время камера и вообще функциональность 5800 на голову выше. Особенно останутся довольны фанаты платформы – сенсорность не отменила преемственности, многое хорошо знакомо. Вторым важным отличием данных трубок в России является цена – топовый XpressMusic обойдется в полтора раза дешевле официального 3G. Если первый сенсорный S60 оценен вполне разумно, то бестселлер Apple в России оказался неоправданно дорогим. Наш выбор – 5800, но только если для вас некритичен экстерьер. Иначе стоит присмотреться к «серым» iPhone первой версии.
Украдено с www.nnm.ru

DimonVideo
2008-12-09T01:26:22Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 53

#53   Rasie1    

iPhone в 976 раз быстрей работает чем 5800..


0 ответить

#53   alexeylg    

Всегда был поклонником NOKIA пока не купил Apple. А как взял в руки iPhone сразу избавился от Е71. В основной статье нет ни одного убедительного аргумента уж простите любители Нокия, но с выходом Apple на рынок мобильных телефонов нокия (и все остальные ныне существующие) отстала навсегда! А теперь смотрим сюда и восхищаемся очередным детищем Apple https://www.youtube.com/watch?v=E4aQpczZC00&feature=fvst


0 ответить

#53   io240    

Теперь по прошествии некоторого времени зацените софт iphona и 5800. У нокии остается только 00 (два ноля). Всмысле о функционале, котором так много говорилось, ни осталось и следа.


0 ответить

#53   atass75    

Конечно 5800, iPhone для красоты только нужен.


0 ответить

#53   gloo4    

Очень объективный ответ. Ты наверное прав.


0 ответить

#53   huchbarov.maga    

Дароф. Ну зачем сравнивать две разные мобилы, все рабно 5800 круче. В не обиду владельцы яфона. 5800 только начинает рассцветать а яблофон у уже с гнил.


0 ответить

#53   fanat-0175    

взял себе винду, и нафиг все эти яблокофоны и экспресс-музыки с ихними разблокировками и разлочками


* редактировал(а) fanat-0175 22:36 13 дек 2008

0 ответить

#53   Xan_creegor    

Элементарноsmile спустя некоторое время после выпуска n97, applе выпустит новую модель телефона с наверняка гора3до более \'навороченной\' начинкой и ценой гораздо ниже нокиевского брэндаsmile и тааакую ему агрессивную рекламу сделают что все ломанутся покупать новые айфоны и тогда начнутся сравнения n97 против 4g(например) smile а сравнивать 5800 и 3g действительно ненужная затея.


0 ответить

#53   kdn1990    

Точно! Если Nokia 5800, который бюджетный, сравнивают с iPhon\'ом(и то 5800 выигрывает), то что будет если выйдет главный козырь у нокиевцев N97?
А с чем будет его сравнивать?


0 ответить

#53   Taicom    

приобрел 5800-супер!!!! на фиг нужен апл за такую бешенную цену, если можно купить лучшее за 15000!!!! а на счет красоты дизайна-это спорный вопрос, на вкус и цвет товарища нет. так что покупайте 5800-уверен, не пожалеете!!!


0 ответить

Яндекс.Метрика