категории | RSS

Заметки перебежчика или Мак против Виндовс

Статья возможно будет полезна тем, кто решается перейти на компьютеры одной известной яблочной компании, но еще сомневается в своем решении.

Я перешел на макинтош летом, но только сейчас решил поделится впечатлениями. Почему так долго - потому, что только недавно я наконец то нашел ВСЕ программы под мак, аналогами которых я привык пользоваться под виндой, и наконец то с чистой совестью могу выкинуть виндовсы в большую газовую топку )))

Поехали.

Часть 1. Предистория перехода.

Когда то у меня был очень мощный и навороченный писи. Каждую пару недель апгрейдил в нем то видюху то еще че нить. Короче денег высасывало кучу. В принципе о необходимости особо не задумывался - надо типа в ногу со временем идти, хотя в игры особо не играю (баттлфилд да коммандконквайрер), виста затормозит любую машину)))
Как то раз встала необходимость менять смарт, и решил чем черт не шутит взять ифон. До этого с техникой яблока дела не имел никогда и о ней имел стандартное мнение - дорого и для тупых американцев ((с) Задорнов). После пары месяцев плотного общения с яблочным телефоном, стал интересоваться остальной продукцией аппле, читал спецфичные книги (Икона, про Джобса - советую почитать, в гугле полно), и что то захотелось поработать с маком. Читал разные блоги, форумы, мнения везде разные - кто перешел все довольны, кто только щупал - кричат о неудобстве. Ладно, пока сам не попробуешь не поймешь)

Часть 2. Покупка

В Ростове официальный дилер яблока только один, поэтому выбора особого небыло. Продал свой комп за 40, за 49 купил имак одной из начальых конфигураций. Памяти - гиг, винт - 320, видео - радеон2600 - 256мб, проц - 2.4 коредуо. Впечатления о покупке суперположительные - кто покупал новые ифоны, иподы поймет. Включил комп в розетку - все, все проги стоят, садись и работай. ))) Естественно сразу начался зуд в одном месте. что бы тут проапгрейдить. Оказалось - можно легко добавить 4гига ноутбучной памяти ддр2, что и сделал (летом память дешевая была), можно еще и винт заменить, но у меня внешних хранилищ всяких на несколько тб))))

Часть 3. Работа

Первые пару месяцев было трудно. Даже взял грех на душу купить книжку типа мак для чайников)))) Очень обрадовался тому, что из под мака без всяких усилий можно пользовать винду, ума не надо особого. Так поначалу и сделал и жил с двумя ОС, в винде работал денвер (да я тормоз и не подумал что на мак ос все это в стандарте работает)))) и вебмани. Постепенно разбирался с софтом, всего полно и все на порядок круче чем в винде. Нашел даже свои игрушки - в графике и скорости то же самое. Постепенно разбирался в системе, она на основе фрибсд (как и мои сервера), настроил типа денвера и поставил дримвивер под мак, дело пошло лучше. Последней каплей, удерживающей на винде, было отсутсвие вебмани под мак. Однако теперь это не проблема - https://tiny.webmoney.ru с любого браузера работает. Только под маком осознал что бывает такое - комп служит ИНСТРУМЕНТОМ в работе, а не так как под виндой - то перезагрузки то синие экраны то глюки и тп. Комп не перезагружаю, аптайм по неделям, единственное что требует ребута - обновления через апплеапдейт.

Выводы

Вывод один - брать однозначно если есть возможность. Пару месяцев помучаетесь, потом винду можно забыть. Вот случай, качнул бетку винды 7. Поставил, глянул - понравилась (хотя на вкус и цвет...), решил второй системой поставить, дня три все настраивал, софт и тп. Поработал пару дней - убого и неудобно. На маке ты не задумываешься как сделать какое либо действие - всегда есть только один путь. А на винде одно и тоже действие можно сделать несколькими разными путями, притом очень разными). Короче если вам нужно на компьютере работать и работать стабильно и производительно - то аппле для вас)))

Расскажу как я использую свой мак:

- вебсервер для отладки и тестирования своих сайтов
- интернет, почта, аська, скайп и прочее для инета
- торренты
- работа с видео и звуком
- синхронизация и конвертирование фильмов для аппле тиви (тоже вещь)
- организация, хранение и работа с домашними медиаархивами (фоток одних 5 тыщ)
- игры

Программ полно, и ключков для них тоже)))

DimonVideo
2009-02-14T22:30:51Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 57

#57   fedorin    

Да.. МакОСь - вещь!
У меня хоть и пародия (хакинтош - мак на писишке), но все преимущества видно сразу. Использую виндуХП только потому, что на Хакинтоше любимый Call of Duty 4 тормозит, несмотря на то, что комп достаточно мощный. А в остальном не вижу причин использовать Виндоус вообще tongue


0 ответить

#57   Vetalian    

На старой работе стоял макентош, 1.5 года лазил в нете и не одного вируса не уловил, как я понял на мак ось их просто нет.еще порадовала мышка с одной кнопкой, и работает намного шустрее винды.p.s.позволяли бы финансы взял бы мак не задумываясь.


0 ответить

#57   HanzoRG    

У жены Мак Про у меня XPS Dell. Скажу честно если бы не проблема совместимости софта я бы давно плюнул на ПС и пересел бы на МАК. В ноуте стоит корпоративная база данных заточенная под винду, только это и держит на Виндовсе.


0 ответить

#57   Afrodit    

Автор поделился своими впечатлениями.. Я одно заметил, переходящие на Мак обратно на Винд. Не переходят..видимо есть в этой машинке чтото привлекательное....


0 ответить

#57   Trafoshet    

Люди для того что бы узнать все прелести мака нужно его опробовать. я вот поставил как то и всё, забыл про вирусы и прочую лабуду. И софт не то что для винды. Вылизан так что пашет на все сто. Если нужна прога - ищем в нете. А если нашли то будет работать 100%! Парни, все ставим хакинтош и пробуем, кому интересно как поставить Мак на наши крутые компы-писи - го го го в личку!


0 ответить

#57   Adnoctum2007    

Хм... Так и не догнал, что вы обсуждаете - компьютеры или операционные системы... Как компы - продукция Аппле - чисто имиджевая штука, дизайн плюс понты не больше. Как системы - Аппле на, пожалуй, несколько голов выше, но переплата очень часто не оправдана...


0 ответить

#57   mobman76    

Димон, полностью согласен, маки рулят smile лично у меня ноут MacBook Pro последнего поколения, плюс скоро возьму и аймак smile


0 ответить

#57   Leam    

Мдя...неубедительно... Мне кажется что к сравнению продукции такого гиганта как Майкрософт с Эпл нужно подходить более объективно. Где факты?? А по поводу тормозов висты, это вобще в голову не влазит :-/, вывод прост - купить хороший комп! (У меня у самого железо не топовое, но с вистой справляеться без проблем, и тормозов нет и небыло, но если бы она и тормозила, то сидел бы я на ХР, и не страдал ерундой) А БСОД я видел только когда у меня червь харды живал...


* редактировал(а) Leam 02:35 17 фев 2009

0 ответить

#57   DemonSKED    

И снова холивар...


0 ответить

#57   ladykiller    

Согласен. После макаки на pc перелезть очень сложно. Ломка организма огромная. Всё равно, что после дорогого автомобиля пересаживаться в жигули, которую, к тому же, нужно постоянно тюнинговать... Кто считает, что они дороги, пусть присмотрятся к соответствующим тематическим форумам, где бу продают, порой, за нормальные деньги.


0 ответить

Яндекс.Метрика