категории | RSS

Установка Ubuntu или Первое знакомство с Linux

Вот выдался свободный день и я понял либо я поставлю ее сегодня, либо никогда. Диски с 8.10 уже давно пришли по почте. С файловой системой вроде как определился - поначалу хотел ставить на Reiser4, затем некоторые факторы переломили выбор в пользу Ext3.

Сразу хотелось бы ответить на два вопроса. Зачем я все это затеял и охота ли срываться с насиженной Windows XP? Ну а как же, интересно взглянуть, что сейчас предлагает нам свободное, а к тому же и бесплатное ПО, и насколько все это съедобно для среднестатистического юзера. Отчасти подхлестнули Заметки перебежчика или Мак против Виндовс, только здесь я не буду сталкивать лбами две оси, а просто изложу мысли, которые пришли в голову человеку, знакомящемуся с Linux второй раз, но чуть более тесно. И второй вопрос Почему Ubuntu, а не другой бесплатный дистрибутив? Не знаю, выбор пал на него, как наиболее популярный и динамично развивающийся, ну и халявные диски конечно же smile

И еще один момент, если у меня все достаточно гладко заработало, то это не означает, что у вас будет аналогично. Просьба не писать мне в ЛС с такими проблемами, т.к. особого желания их решать я не испытываю. Кто не испугался читаем дальше. Спасибо.
Этап 1. Добыча дистрибутива.

Его можно либо заказать по почте либо самостоятельно загрузить с официального сайта и нарезать на диск: CD можно стянуть с ubuntu.com/getubuntu/download, а DVD здесь https://torrent.ubuntu.com/releases/ (последняя версия на момент написания материала была 8.10 под кодовым названием Intrepid Ibex (Бесстрашный Козерог) и доступна альфа новой 9.04 Jaunty Jackalope (Бойкий Зайцелоп)? которая выйдет в апреле этого года. Относительно недавно стало известно название следущего релиза 9.10 Karmic Koala (Кармическая Коала) выходящая соответственно в октябре 2009. DVD, как не сложно догадаться, отличается от CD количеством предустановленных приложений, что качать решать вам. На почту пришли CD диски 32 битной системы, так что я ставил ее).

Этап 2. Установка. Один из главных этапов: возможно ли установить демонического пингвина, не скурив предварительно тонну мануалов и не поседев от чрезмерных переживаний?

Итак вставляем диск в привод и надеемся, что сила не оставит своего падавана в трудную минуту. Reboot...

[!] ОСь естественно лучше ставить не из винды, а загрузившись с диска, предварительно выставив в BIOS загрузку с него.

Первым делом нас встречает выбор одного из 61 языков, недолго думая выбираем Русский и попадаем в симпатичную менюшку.

СКРИНШОТ

Рекомендую сначала выбрать третий пункт Проверить CD и дождаться сообщения Check finished: no errors found дабы обезопасить себя от битого дистрибутива на начальном этапе.

СКРИНШОТ СКРИНШОТ

Тут мелькает мысль А стоит ли вообще его устанавливать? Что у него внутри? Очередные консольки и правки конфигов? Для таких есть пункт Запустить Ubuntu без установки на компьютер. Система грузится как LiveCD, можно поглазеть на ОС, поклацать кнопочки, поиграть в простенькие игры. Кстати система прекрасно видит NTFS разделы, так что информацию с полетевшей винды всегда можно спасти, ну или полечить ее. В итоге убеждаемся, что ничего страшного тут нет и жмем ярлык Установка, который расположен прямо на рабочем столе (оно же system } администирование } Установка).

1. Выбираем язык, который будет задействован в качестве основного. Русский.

СКРИНШОТ

2. Выбираем город и часовой пояс. Изменить эти настройки можно в любой момент после установки ОС.

СКРИНШОТ

3. С раскладкой для клавиатуры тоже проблем возникнуть не должно.

СКРИНШОТ
4. Четвертый шаг самый интересный, точнее самый важный - разметка диска. У меня недавно купленный терабайтный хард. Разбит на два логических диска в NTFS: 30Гб отведено под Windows XP, а остальное (около 900Гб) болтается пока без дела (забит хламом короче), т.к. вся мультимедия лежит на внешнем полутерабайтном WD MyBook.

Инсталлятор предложил на выбор три варианта:

- Забрать раздел с 900Гб под Ubuntu или выбрать сколько из 900Гб я хочу отдать под Linux, а оставшееся добавить к разделу с Windows. Короче неподходящий для меня вариант.

- Авто - использовать весь терабайтный диск, это значит прощай Windows и все данные. Отметается сразу.

- Ну и последний - вручную. То что надо. Поэтому я выбрал его. Последующие операции будут рассматриваться именно с выбором этого варианта.

СКРИНШОТ

После выбора варианта Вручную видим вот такую картину:

СКРИНШОТ

Никаких меток диска, как все привыкли, типа C или D, тут нет, поэтому ориентироваться можно исключительно по размеру. Нам необходимо отодрать от первого раздела немного свободного места под Linux. Выделяем раздел, от которого будем отрезать нужное количество мегабайт и жмем Изменить раздел. Выскакивает новое окно, в котором я впервые застрял. Как видно на скрине, инсталлятор просит указать Размер нового раздела в мегабайтах. Я решил, что 6 Гб на первое время хватит, поэтому написал 6124 Мб и нажал Ок. В ответ получил что-то вроде Мало места, просидев 10 минут понял в чем ошибка. Необходимо указать новый размер изменяемого раздела, а разница пойдет как свободное место. Т.е. свободно было 967983 Мб, отрезать надо 6124 Мб: 967983 - 6124 = 961859 Мб, это число и надо было вводить в поле Размер нового раздела в мегабайтах (более логично было бы Новый размер раздела в мегабайтах). Как оказалось позже вместо 6124 я почему-то вычел 6144, ну да ладно. Остальные поля не трогаем и нажимаем ОК.

СКРИНШОТ

Теперь расстановка сил выглядит следующим образом: два NTFS раздела и один неразмеченный.

СКРИНШОТ

Выделяем этот раздел и жмем Новый раздел. Вылазит очередная табличка, создаем пятигиговый раздел под системные файлы ОС с файловой системой Ext3 и точкой монтирования / (подробнее на скрине)

СКРИНШОТ

Оставшийся гигабайт (почти, см. выше) отводим под swap, т.е. файл подкачки. По поводу размера ходят множество споров, но поправить его можно будет в любой момент.

СКРИНШОТ

Вроде все готово, но тут в памяти всплыл давний совет создать отдельный раздел для home папки, в которой хранятся настройки для приложений, чтобы не потерять их при переустановке ОС. По аналогии отрезаем пять гигов от толстого раздела, файловая система таже Ext3, только точку монтирования указываем /home

СКРИНШОТ

На этом этап разметки дисков заканчивается, если все сделано правильно будет примерно такая картина:

СКРИНШОТ

5. Заполняем логин для входа, реальное имя, пароль и имя компьютера.

СКРИНШОТ

6. Шаг с импортом настроек из других учеток пропускаем, т.к. мне никто ничего не предложил импортировать

СКРИНШОТ

7. Смотрим итоговые настройки, убеждаемся что все хорошо и жмем Установить

СКРИНШОТ

8. Ждем какое-то время пока устанавливается система (на порядок быстрее Win XP)

СКРИНШОТ

9. В конце выскакивет табличка, рапортующая об успешной установке. Перезагружаем машину.

СКРИНШОТ
Этап 3. Загрузка системы и первые впечатления.

После загрузки BIOS, управление на себя перехватывает программа-загрузчик GRUB, которая позволяет устанавливать несколько различных операционных систем на одном компьютере и выводит меню для выбора загружаемой ОС. На удивление ничего не сломалось, а на экране вывелся список, какую ось загружать: Ubuntu 8.10 или Win XP. В качестве бонуса доступен тест для оперативной памяти MemTest 86 .

Загрузив ОСь видим что русская локализация далеко не полная, идем в System } Администрирование } Локализации. Ubuntu предлагает обновить список доступных языков из инета, нажимаем Update и ждем пока подгрузится список.

СКРИНШОТ

Ищем русский, ставим напротив него галочку, жмем ОК и через небольшой промежуток времени, в зависимости от скорости канала, получаем полностью русифицированную систему (нужно выйти из системы и заново залогиниться). Вообще Ubuntu может стянуть пакеты локализации еще при установке, но у меня корявая авторизация через TrafficInspector :( которого пришлось запускать под Wine.

СКРИНШОТ

Ну думаю запущу свежескачанную mp3'шку. Не тут то было, вылезло предупреждение, что необходимых кодеков нет в системе (аналогичная ситуация и с видеофайлами), с предложением поискать их в интернете.

СКРИНШОТ

Что ж, соглашаемся. Кодеки найдены, отмечаем их галочками и устанавливаем.

СКРИНШОТ

Теперь проблем никаких нет. Музыка играет, видео воспроизводит.

СКРИНШОТ СКРИНШОТ
Чтобы видео не дергалось и воспроизводилось как ему положено придется скачать драйвера:

- ATi Catalyst - проверены лично на Radeon 4870. Все работает.

- nVidia GeForce - придется проверять самим, т.к. карты от этой компании у меня нет.

После их установки в настройках внешнего вина на вкладке Визуальные эффекты можно поставить Экстра и насладиться всеми фишками Compiz (не всеми конечно, придется установить дополнительные плагины и прогу для конфигурации системы, но это для другого материала). Посмотреть его в действии можно на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=_ImW0-MgR8I Vista со своим Aero отдыхает.

Принтер и сканер (HP PSC 1350) тоже работают отлично со стадартными утлитами. Nokia E51 также успешно сконектилась по bluetooth, перенос контента работает как на карточку, так и в память телефона.

Думаю проблемы вылезут позднее, когда вы не обнаружите привычных утилит, например мне нужен SonicStage для моего NW-S603.

Поигравшись пару дней могу выделить первые плюсы и минусы:

плюс ОС полностью бесплатна;

плюс простая установка, никаких затруднений не возникло;

плюс все работает из коробки, никаких мануалов я не курил, а в консоль не лез тем более;

плюс NTFS диски система видит прекрасно (что не скажешь о Win XP и Ext3. Имею ввиду по дефолту);

плюс интерфейс очень похож на Windows, так что затраты времени на привыкание минимальны;

- без интернета будет сложновато, т.к. даже для русификации системы необходимо подключение к паутине;

- отсутствие привычного виндового софта. Хотя это дело времени найти подходящую замену (не говорю о пакетах типа Автокад, т.к. с ними не работаю);

- с видео у меня пока не очень сложилось, картинка отличается от того что я вижу в win системе в худшую сторону, может из-за дров или надо более тщательно настроить. SMPlayer вообще вешает систему при попытке раскрыть его на весь экран. Займусь позже.

Источник: https://digitalplace.ru/articles/linux/ubuntu_install.html

Ветка про Linux на форуме DimonVideo.ru

Wolverine
2009-03-05T13:43:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 26

#26   Arhistratig    

Подскажите мне убунту для 32битной системы, 1700Мгц, 384Мб оперативка, чтоб бегала не медленней ХР?


0 ответить

#26   Wolverine    

инет включается через ехе файл
что за бред? Если ты про ТрафикИнспектор, то он полность работает под wine


0 ответить

#26   Rinatx    

Установил но не смог пока инет сделать( у нас сеть такая что инет включается через ехе файл((( под wine запустил но всё равно толку ноль(горит типа подключен, а инета ноль) придется пока подождать.


0 ответить

#26   Bobrovich    

У меня проблемка в том, что для инета нужно поднять vpn, а для того чтобы попасть в дипазеторий и скачать vpn модуль нужен инет. Система стоит одна без винды хоть через сотовый качай.


0 ответить

#26   kkkaaa    

Установилось все просто супер, сейчас будем тестить. Кстати во время установки была попытка установить какие то языковые пакеты, ждать не стал, да и пункт пропустить был.


0 ответить

#26   Wolverine    

А как ось дружит с играми?
под Win? Запускал только HoMM3 под Wine. Идут, но не все и не без глюков.
-------------
Добавлено в 16.39:
А что означает во время установки: настраивается art и ниже написано, что идет просмотр зеркала архива. Это все на 82 проценте установки, и при чем интернет активно работает, видно по перемигиванию ADSL модема.
закачавает русификацию, может еще какие пакеты обновляет


0 ответить

#26   kkkaaa    

А что означает во время установки: настраивается art и ниже написано, что идет просмотр зеркала архива. Это все на 82 проценте установки, и при чем интернет активно работает, видно по перемигиванию ADSL модема.


0 ответить

#26   popataj    

А как ось дружит с играми?


0 ответить

#26   Wolverine    

Репозитарии есть для любого крупного дистрибутива


0 ответить

#26   APTYP1111    

Перепробовав несколько *разновидностей*, все же отдаю предпочтение мандриве. В ней же есть репозитарий с полным комплектом программ для повседневного пользования.


0 ответить

Яндекс.Метрика