категории | RSS

Двенадцать заповедей владельца ноутбука

Ломается все:мерседесы,космические корабли,естественно,бывает,выходят из строя ноутбуки.Но поломка поломке рознь.Если уберечься от каких-то не в наших силах,то некоторые ЧП мы провоцируем сами.Вот о таких повреждениях и о том,как их избежать,пойдет речь.

Думаю информация представленная ниже будет полезна скорее новичкам,для других же она-познавательна.Итак перейдем к самому главному т.е к 12 заповедям,которые позволят уберечь столь недешевую технику от всякого рода пакостей самих владельцев или из-за отсутствия знаний в том или ином вопросе.Итак,вот они:

1.Не открывайте и не закрывайте крышку ноутбука за угол,делайте это,держась за центр матрицы.При перекосе 14-15 дюймовых матриц силы,действующие на изгиб,довольно значительны.Десять,сто и более открываний-и в месте шарниров появляются трещины.Естественно,ремонт за ваш счет-механическое повреждение не является гарантийным случаем.Да и вероятность повреждения самой матрицы высока,стоимость же ее весьма значительна.

2.Не включайте ноутбук в случайные блоки питания.Даже если напряжение и сила тока совпадают с вашими,есть вероятность выхода из строя платы управления аккумуляторной сборки;если же не совпадают-может выгореть что угодно,вплоть до материнки.Бывают случаи,когда ноутбук запитывают напрямую от автоприкуривателя,и как следствие ноутбук выходит из строя.

3.Не давайте ноутбуку работать после залития.Если на технику попали капли дождя,пролили кофе,плеснула морская вода на пляже-обычно вытирают клавиатуру и успокаиваются.А в ноутбуках под клавиатурой находится материнка.Постепенно влага(коррозия) разъедает проводники,через время ноутбук выходит из строя.Поэтому сразу после залития выключайте аппарат и несите в сервис-центр.Там его аккуратно прочистят,уберут следы начавшейся коррозии.

4.Разрушительное действие на компоненты системы оказывает экстремальный температурный режим.Не подвергайте ноутбук охлаждению ниже минус десяти градусов Цельсия.В противном случае первым пострадает Li-lon-аккумулятор.А потерю его емкости потом уже не восстановишь.Охлаждение ниже минус пятнадцати градусов способно спровоцировать расслоение матрицы из-за разницы в величине термической деформации материалов.

5.Не включайте ноутбук сразу же после внесения его в помещение с мороза.Как любой электронный прибор,ноутбук подвержен "эффекту инея".Иней-это вода,а вода,как известно,-проводник,замыкание же в сложном электронном устройстве приводит к выходу его из строя.Для сведения:материнка-второй по стоимости(после матрицы) компонент ноутбука,поэтому лучше выждать минут 40-60 перед включением (при сильных морозах-пару часов).

6.Не вставляйте разъем включенного блока питания в ноутбук-это одна из самых распространенных причин выхода ноутбука из строя.Причем делают это годами-аппарат же работает!Да,можно включить ноутбук таким образом 100 или 1000раз,и ничего не случится,а на 1001 раз сгорит либо блок питания,либо выгорит материнка.Поэтому порядок включения в сеть должен быть таким:вначале подсоединяем блок питания к ноутбуку и только затем включаем в "220"(для тех у кого проблемы с напрежением ставим стабилизаторы напряжения и наслаждаемся).

7.Пыль-главный недруг любого ноутбука,и за примерами далеко ходить не надо.Если аппарат постоянно используют на улице или,того хуже,где-то настройке,больше года он функционировать не будет.Частые зависания,самопроизвольные перезапуски и нестабильная работа-это самые явные признаки загрезнения вентиляционной системы ноутбука.Для избежания подобных неудобств время от времени очищайте клавиатуру,видимые вентиляционные отверстия и внутренне пространство под съемными крышками блоков с процессором,жестким диском и памятью.Лучше всего для этого подойдут специальные баллоны со сжатым воздухом.Дуть на пыль не стоит,ибо в ноутбук может попасть влага.Для удаления прочно осевшей грязи на пластиковых частях корпуса и клавиатуре используют чистящие жидкости или спреи с салфетками.

8.Не оставляйте ноутбук подключенным к сети Интернет во время грозы.Слишком часто при этом сгорает сетевая карта либо модем,находящиеся в виде модулей на материнки.Ремонт материнки довольно дорог,поэтому в дальнейшем приходится обходиться внешней сетевкой(или модемом),подсоединяемой по PCMIA либо USB.

9.Не работайте от питающей сети при не до конца разряженной аккумуляторной батарее,лучше разрядите ее полностью.Ничего страшного,конечно,не произойдет,но при регулярных повторениях такой ситуации АКБ может быстро выйт из строя.Вроде бы лития-ионные батареи не имеют "эффекта памяти",но специалисты по опыту утверждают,что не стоит обольщаться:петлю гистерезиса никто не отменял-лучше поберечься.

10.Не пользуйтесь спящим режимом(в Windows называется гибернацией).Да-сертифицированный продукт,да-официальная разработка Microsoft,но на деле очень часто приходится сталкиваться с неприятными последствиями спящего режима.То ли он сам по себе "сыроват",то ли имеют место какие-то "конфликты",связанные именно с особенностями ноутбуков,но,как показывает практика,обходитесь без него-головной боли станет меньше.

11.Время от времени носите ноутбук на профилактическое обслуживание в сервис.Деньги это обычно небольшие,но способные уберечь от каких-либо тяжелых последствий.Пример:принесли в сервис,там почистили вентилятор,продули выходные отверстия-таким образом можно предотвратить перегрев процессора и выход его из строя.

12.При наступлении аварийного случая не пытайтесь сами починить ноутбук-несите его в авторизованный сервис-центр.Слишком часто приходится сталкиваться со случаями неквалифицированного грубого вмешательства во внутренности ноутбука,исправить которые гораздо сложнее(да и обойдется это дороже).Даже если вам кажется,что дело-сущий пустяк,все может оказаться гораздо сложнее,поэтому не играйте в лотерею-несите ноутбук в сервис.

Всем спасибо за внимание,извиняюсь за тавтологию возможна где-то она была неуместна ну что ж судить вам дорогие пользователи.Хочу заметить повторялся я не потому что у меня склероз или вы козлы,а для лучшего понимания написанного.Удачи и держите технику в сохранности,ведь как говорится человек причина своих несчастий,что в принципе правда,так что успехов и ждите моих новых статей.

DimonVideo
2009-04-04T00:10:28Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 16

#16   omegalphai    

писл "сервисмен", а так вроде бы ничего...


0 ответить

#16   yuran_3230    

Соглашусь с некоторыми комментариями, насчет шестого и девятого пункта. Бред!!! Да и гибернация у меня работает без проблем. Постоянно ей пользуюсь. Глюков ещё не было. Бук - ASUS


0 ответить

#16   savagebk    

Гистерезис это явление из мира магнитной индукции, свойство ферромагнетиков, характерно для железосодержащих сплавов и единиц других сплавов и материалов, но никак не для литий-полимерных или литий-ионных аккумуляторов.
Аккумуляторы такого типа требуют \\"разгона\\" в начале эксплуатации, при уменьшении емкости в процессе вялотекущей эксплуатации возможно применение повторного разгона.


0 ответить

#16   Drs1990    

Выгорят токо мозги у того кто это прочет!! У меня зарядка напостое влючена и нече не выгорело, я в сервис - центре спрашивал - они както не так посотрели


0 ответить

#16   DoctorLife    

насчет спящего режима - бред
в остальном согласен.


0 ответить

#16   J2m    

Познавательно, но некоторые пункты не до конца обоснованы.


0 ответить

#16   varoin    

Спасибо автору! Нового ничего не узнал, но читать все равно было интересно))


0 ответить

#16   Simbarus    

Статья хороша...читать не сложно и не нудноsmile
И насчет спящего...
На настольном ПК спящий режим включаю постоянно!!! ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ полезная штука...
Но на ноуте после трех неудачных попыток((((( решил бросить эту затею~~не работает и все


0 ответить

#16   divarius    

исправил!На скрине итальянский ноутбук olidate conte


0 ответить

#16   DarkestFear    

9.Не работайте от питающей сети при не до конца разряженной аккумуляторной батарее, лучше разрядите ее полностью.Ничего страшного, конечно, не произойдет, но при регулярных повторениях такой ситуации АКБ может быстро выйт из строя.Вроде бы лития-ионные батареи не имеют \"эффекта памяти\", но специалисты по опыту утверждают, что не стоит обольщаться:петлю гистерезиса никто не отменял-лучше поберечься.

ЧУшь!


0 ответить

Яндекс.Метрика