категории | RSS

Приведу интересные факты из жизни компании.

В компании нет жесткого дресс кода. Вы можете приходить в офис в любой, удобной для вас одежде. Так же отсутствует жесткая вертикальная иерархия.

Работа в Google

Для сотрудников офиса, расположенного в Калифорнии оборудован бассейн, тренажерный зал, воллейбол, бильярд и прочие блага цивилизации, чтобы не киснуть на работе, а комфортно трудиться.

На работу вы можете приносить своих домашних питомцев, чтобы не скучать без них, а им не скучать без вас.

Добраться на работу можно на бесплатном автобусе или личном автомобиле, который вам бесплатно помоют и при необходимости проведут техническое обслуживание. Если вы вдруг захотите поменять автомобиль на более экологичный, то вам подкинут на это 5000 $.

Есть и партнерская программа. Если вы приведете в штат человека и он проработает два месяца, то вам полагается 2000 $.

Каждому, кто отлично трудится, Google подкидывает 8000$ в год на образование.

В офисе Калифорнии сотрудники могут воспользоваться бесплатным массажем. Им так же положено деликатесное питание и услуги профессиональных парикмахеров за счет компании.

За последние годы средняя зарплата программистов выросла на 50%.

По неофициальным данным, компьютерная сеть Google состоит более чем из одного миллиона компьютеров и серверов. Благодаря собственной разработанной платформе расширение сетевой кластерной инфраструктуры происходит в считанные промежутки времени.

Для показа премьерного фильма на 6000 человек Google резервирует здание крупного кинотеатра на весь день. Естественно, сотрудники посещают его бесплатно. Каждый сотрудник бесплатно может провести с собой одного гостя.

В сети Google выложены фотогорафии более 16000 сотрудников.

Сотрудников Google очень хорошо кормят. Существует внутреннее правило, что еда должна находится не более чем в 50 метрах от рабочего места. По офисам тут и там разбросаны бесплатные стойки с едой и рестораны.

Каждый сотрудник получает любой ноутбук на выбор в личное пользование. Кроме того, ему выделяют современный стационарный компьютер с двумя мониторами размером 21 дюйм. Можете увидеть это в видео роликах в конце поста.

Каждый сотрудник имеет право 20% рабочего времени тратить лично на себя. Может играть в игры, смотреть фильмы, заниматься личным блогом.

Каждую пятницу сотрудники собираются вместе для обсуждения итогов прошедшей недели. Каждый сотрудник в пятницу высылает результаты своей работы за неделю, чтобы другие видели его достижения и имели возможность их оценить. Это дополнительно стимулирует производительность коллектива в целом.

Журнал Fortune в очередном рейтинге лучших американских работодателей поставил компанию Google на первое место в 2007 году.

Сервер Google Search Appliance, используемый для компаний среднего и крупного бизнеса, не имеет ограничений числу пользователей и обрабатываемых документов.

Большая часть сотрудников Google – это программисты, инженеры, математики, т.е. люди, в профессии которых чудесным образом сплелась наука и искусство.

Офис компании работает 24 часа в сутки, так что сотрудники сами выбирают, в какое время им удобнее работать. К 12 часам в офис приходит в лучшем случае половина сотрудников.

В Google, как это ни странно не популярны автомобили. Большинство сотрудников приезжают на рабочее место на своих велосипедах.

Последнее время наблюдается интересная тенденция перехода лучших сотрудников компании Microsoft в Google. Компания Билла Гейтса даже неоднократно подавала в суд на Google, но все безрезультатно. Скорее всего, такая тенденция продлится еще долгое время.

Основатель компании Сергей Брин ездит на минимально вредном для окружающей среды автомобиле Toyota Prius, который представляет собой гибридный автомобиль.

Практически каждое важное решение в компании принимается на основе количественного анализа. В этом помогают созданные системы по обработке информации, которыми пользуются десятки специалистов-аналитиков.

Либерализм руководства настолько высок, что за задержки в сдаче проектов штрафы программисты не получают. Даже наоборот, если ты выполняешь все в срок, значит, мало на себя берешь - и получаешь дополнительную нагрузку.

Но не может же быть столько плюсов и никаких минусов. И это конечно так! Устроиться работать в компанию очень сложно. Туда берут только профессионалов. При приеме на работу внимательно смотрят на твои знания по математике, а так же на средний балл в школе.

Основатель компании Сергей Брин так не получил в университете ученой степени, но при приеме на работу больший интерес проявляет к докторам наук. Блин, вот защищу диссертацию попробую к нему устроиться!

Увы, нашим работодателям пока что до этого очень далеко. Так же как и рунету до буржунета.
Нарыто на просторах инета.))

DimonVideo
2009-06-14T11:33:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 37

#37   DarkDied    

А уборщики и электрики у них тоже математики?


0 ответить

#37   Romzes10102    

Сильно удивлен такой статейкой! Ну и жизнь у них! С нашей никогда не сравнитьсяsmile


0 ответить

#37   Montesquer    

На грани фантастики. Наверное кому-то приснился сон о таких *работниках* гугла. Из статьи выходит, что это не работа, а курорт. Очнь сильно сомневаюсь в достоверности этих *фактов*


0 ответить

#37   Freedom9117    

Курорты Google ждут вас.


0 ответить

#37   gamer6630    

Как я понял из статьи, в этом гугле работают полутора-центнеровые, очкастые старички которые отсидели себе мягкое место, что это самое мягкоеа место болеет болезнями, о которых писать в статьях нимножко неприлично


0 ответить

#37   Usess    

Пошел паковать чамоданы


0 ответить

#37   Perov_N    

Так я пошол, собирать вещи, ну его это снг, там такая лафа))
а вобще никуда я с украины не уеду нуно зделать тут такое, или еще лучше)


0 ответить

#37   slmc    

Для особо продвинутых, собирающихся \"за бугор\", вопрос: У вас Гугл пашет на забугорном? Гугловские офисы есть и в москве, и в питере. Условия конечно не такие, как в Калифорнии, но попасть туда вероятность намного выше.
-------------
Добавлено в 22.04: Хотя бы уборщиком или электриком.


0 ответить

#37   BarHan    

Цитата: Vitalyan3250
Это не для нас, мы бы ходили туда только есть и ничего не делать)))

А еще кормить домашнего любимца, смотреть с другом кино, плавать в бассейне и играть в бильярд. Ну и еще трепаца о политике в курилке...


* редактировал(а) BarHan 17:14 18 июн 2009

0 ответить

#37   kvok88    

Почему лучше? - да потому что там по-человечески относятся к людям.
Статья хорошая, хотя это давно все известно, стоит только посмотреть где они живут(не только спецы из Google) и на чем ездятsmile


0 ответить

Яндекс.Метрика