категории | RSS

Последнее время довольно большое распространение получили программы, существенно упрощающие процесс скачивания музыки и видео с различных Интернет-ресурсов, в первую очередь небезизвестного всем VKontakte. Думаю, ни для кого из вас не будет открытием тот факт, что фоно- и видеотека последнего действительно поражает своими масштабами (хотя насчёт качества в ряде случаев я бы поспорил, особенно касательно видеозаписей). Ну да ладно, не в том суть.
Существует гораздо более лёгкий путь добиться желаемого - прямой ссылки на скачивание того или иного файла, чем установка разного рода программ. Этот путь - пользовательские скрипты (UserJS). Что это такое и с чем его едят? Всё весьма просто. Пользовательский скрипт - это специальный javascript-файл, который хранится у пользователя и может автоматически исполняться на тех или иных Интернет-страницах. Пользовательские скрипты используются для улучшения функциональности или внешнего вид страниц независимо от разработчиков сайта.
Основным преимуществом пользовательских скриптов является то, что после установки они выполняются автоматически при каждой загрузке страницы, а недостатком - то, что их можно использовать далеко не во всех браузерах; а в тех, в которых они работают, требуется дополнительная настройка.
Поскольку я пользуюсь Opera 9.64, то именно на примере этого браузера я и расскажу, как использовать UserJS. В первую очередь вам следует определиться, какой скрипт вам нужен и для чего. После этого скачать данный скрипт с сайта его разработчика (Google вам в помощь). Я, например, скачал нужный мне скрипт для получения прямых ссылок с сайта savefrom.net (1-й прикреплённый файл). После этого вам нужно настроить папку, в которой будут храниться скрипты. Тут, опять же таки, всё просто: Инструменты - Настройки - Дополнительно - Содержимое - Настроить javascript. В открывшемся окошке найдите кнопку Обзор под надписью Папка пользовательских файлов javascript, кликните по ней и выберите любую удобную вам папку. Лучше всего, чтобы это была отдельная пустая папка, у меня это например, C:\Program Files\Opera\userjs. Управление скриптами очень простое - если надо удалить скрипт, удалите его из той самой папки. Если надо временно отключить скрипт, то переместите его в какую-нибудь другую папку, а когда он понадобится снова, верните его на место.
Скрипт, который я выложил, автоматически находит ссылки на файлы, размещенные на поддерживаемых ресурсах, и создает рядом ссылку-картинку (зелёная стрелка, направленная вниз) или надпись Скачать (смотрите 2-й прикреплённый файл). Простым нажатием на эту картинку вы получаете прямую ссылку на искомый файл. Кстати, данный скрипт позволяет получать прямые ссылки не только с VKontakte, но и с ряда других ресурсов: Letitbit, YouTube и т. д.

Убедительная просьба - если вы не уверены в своих силах, не делайте того, что описано в данной статье, поскольку ни сам автор, ни администрация сайта не несут какой-либо ответственности за ваши действия!!!

П.С. Ещё одна просьба к многоуважаемым мною знатокам - если вы всё это знаете, просто проходите мимо.

Статья написана исключительно для новичков!


Прикрепленный файл: 2696_skript.zip ( меньше 1кб)
Прикрепленный файл: 2696_vid.zip (61.13 кб)

DimonVideo
2009-06-25T23:35:35Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 18

#18   [Trance]former    

vkontakte всё отлично работает, а вот на Ютьюбе не знаю как скачать........плз, кто знает помогите!!!


0 ответить

#18   Oleg6630    

А на Оперу 8.5 должно пойти?
А то я всё вроде правильно сделал и чёт не пашет.


* редактировал(а) Oleg6630 11:13 5 авг 2009

0 ответить

#18   Nestor Alex    

Попробуй через менеджер скриптов UserJS, ведь насколько я знаю, ряд скриптов установлен в Опера АС по умолчанию. Извини, поподробней не могу, поскольку сам пользуюсь другим браузером.

Открой Opera\\Меню\\Инструменты\\Настройки\\Содержимое. Галочка возле jаvascript, нажми кнопку Настроить jаvascript. Посмотри, что прописано в Папка пользовательских файлов jаvascript - если там пусто, то укажи путь к ней с помощью кнопки Обзор.
Вроде должно сработать:_)


* редактировал(а) Nestor Alex 17:05 8 июл 2009

0 ответить

#18   Senyaizh    

а где в опере ас в настройках включить скрипт? скрипт у меня есть, а че с ним делать не знаю. помогите пожалуйста. например для скачивания видео на вк


0 ответить

#18   Nestor Alex    

Так зачем настройки скриптов??? Всё делается просто через настройки самого браузера. Это папку для хранения скачанных тобою скриптов ты создаешь вручную!


0 ответить

#18   Senyaizh    

ав в опере ас где настройки скриптов???


0 ответить

#18   Armen-82.08    

Ну и молодец что поделился.smileвсе бы так..


0 ответить

#18   Nestor Alex    

Я думаю, тут найдётся ещё очень много знатоков (в хорошем смысле этого слова). Просто что-то узнал, попробовал, получилось - решил поделиться с теми, кто этого пока не знает.


0 ответить

#18   hasanshaih    

Как говорится, перед каждым знающим есть более знающий. Спасибо да статьюwink


0 ответить

#18   Sergius-Predator    

Для пользователей браузера Firefox есть плагины, позволяющие спокойно скачивать потоковые музыку и видео. К тому же можно скачивать flash.


0 ответить

Яндекс.Метрика