категории | RSS

Дорогие друзья!
В этой статье я расскажу Вам как редактировать домашнюю страницу на китайском браузере UcWeb, создавать двойную, тройную и т.д. домашку, добавлять/удалять строки поиска, ввода адреса и историю в любом месте где вам больше нравится, и многое другое связанное с этим браузером.
Я постарался разжевать информацию по максимуму и рассказать все что только можно. Чтобы у Вас не осталось вопросов. Надеюсь любой прочитав эту статью, сможет сделать сам что угодно.
Для работы Вам потребуются следущие программы:
MobilHex OS 9 - лучший хекс редактор на смарт от fann95. Не забываем благодарить его за такое чудо плюсомsmile
MobilHex OS 7-8.1 - за портирование благодарим
_Inzhener_!
MasterColor (2.87кб) - программа для работы с цветами. Пригодится нам при раскрашивании ссылок.
Домашка - для обучения. Я сделал специальную домашку, по которой мы будем учится. Пожалуйста установите ее, так как все примеры пригодятся на ней.
~~~~~~~~~~~~~~
[b]Где находятся файлы домашки?

~~~~~~~~~~~~~~
Пути для OS 9:
!:/Private/2001F848/cddata/
!:/Private/2001F849/cddata/
!:/Private/A000998F/cddata/
Пути для OS 7-8.1:
!:/System/Apps/UcWeb60/cddata
~~~~~~~~~~~~~~
Какие файлы за что отвечают?
~~~~~~~~~~~~~~
lp_favor.cd_data- закладки и значек (звездочка).
lp_myzone.cd_data- моя зона.
lp_navi.cd_data- домашняя страница. Группы, ссылки, окно поиска и ввода адреса, логотип.
sl_side_bar.cd_data- этот файл отвечает за вкладки (картинки вверху домашки). Домик (домашка), зеленый человечек (моя зона) звездочка (закладки) и прочее что Вы видите в любой домашке.
sl_start_search.cd_data- это поиск. Содержит прямые ссылки на поисковики, их названия и картинки поисковиков.
~~~~~~~~~~~~~~
При редактировании MobilHex'ом обязательно должна стоять кодировка utf-8. Также следует знать, что hex-текст с которым мы будем работать считается в 16ричной системе счисления. И надо знать, что каждый символ это байт информации. А русские символы (кириллица) это 2 байта! Поэтому Вы будете видеть в хекс редакторе после каждой русской буквы точку. А латынь идет сплошняком.
~~~~~~~~~~~~~~
Итак, приступим!
Откройте MobilHex и выберите файл домашки lp_navi.cd_data.
~~~~~~~~~~~~~~
Редактирование:
~~~~~~~~~~~~~~
Изменять ссылки (адрес и его название) сейчас возможно двумя способами:
Первый способ:
Очень простой. В открытом файле домашки нажмите меню в MobilHex и выберите Плагины>UcwebHomepage.

Затем нажмите цифру 5. Откроется окно. В нем красным цветом будут названия групп, желтым - ссылки, а белым адреса ссылок.

~~~~~~~~~~~~~~
Важно!!!
Сначала идет адрес, а потом название. А не на оборот как нам является более естественно.
~~~~~~~~~~~~~~
Итак, выбираем наш верхний адрес https://addres.ru и жмем джойстик (в дальнейшем "джой"). Открывается окно.

Там вводим свой адрес (путь это будет https://proba.ru и опять жмем джой. Теперь цвет адреса стал голубой.

Это значит операция прошла успешно.
Теперь выбираем название ссылки прямо под измененным адресом. Жмем джой и меняем на свое название, так и назовем "Свое название". Цвет названия опять станет голубым.

Тоже самое и с названиями групп.

Второй способ: Второй способ использовался раньше (Сейчас его используют только когда ссылки цветные, потому что через плагин названия ссылок обычно пропадают как Вы видите на скрине).
нити
~~~~~~~~~~~~~~
Изменение адреса:
~~~~~~~~~~~~~~
Находим первый нужный адрес. Давайте возьмем https://netnet.net наводим курсор на первую букву h адреса http://netnet.net и жмем 4.

Переходим в конец адреса и жмем 4 на конечном символе адреса https://netnet.net. Открывается окно. Выбираем "редакт.строку".

Вводим свой адрес, давайте введем https://www.dimonvideo.ru
. Жмем джой. Все адрес изменен. Теперь снова нажмите 4 на начало и конец адреса http://www.dimonvideo.ru. В появишемся окне смотрим вверх на первое число до косой черты "/" 24 это колличество символов в строке. Или более ясно, это колличество буковок и символов в адресе https://www.dimonvideo.ru которые можно посчитать в ручную если есть желание smile После косой черты Вы увидите такое значение 0x18. Нужное нам число будут стоять всегда после 0x. У нас это 18. То есть до косой черты и послед нее числа одинаковы но в разных системах счисления. До черты в 10й (привычной), а за чертой тоже самое, но в 16й (значение 0x не считаем, только после него).

Теперь в хексе ставим это число 18 перед адресом перед первой буквой h. Для этого поставьте курсор перед http, нажмите джой и в появившемся окне введите 18.

И так перед каждым словом, адресом, названием группы и прочим.
Перед каждой строкой стоит байт колличества символов строки!
~~~~~~~~~~~~~~
Отступление:
Посмотрите на все начала адресов. Перед всеми http стоят постоянно разные значения то ! то ) то %. Это то и есть байт информации колличества символов строки!
Дополнение:
Если у Вас будет не двухзначое число, а однозначное, допустим e или 7 то оно ставится после нуля и выглядит это так:0e, 07 и так далее.
~~~~~~~~~~~~~~
Старый способ получения байта колличества символов строки:
Жмем в редакторе 8. Открывается калькулятор в 16ричной системе счисления. Вводим наше число 24, оно отображается в самом низу слева, и нажимаем <>. По центру (внизу) появится такой результат 0x18, из которого нам, как сказано выше нужно число 18.

~~~~~~~~~~~~~~
Редактируем название ссылки:
~~~~~~~~~~~~~~
Выбираем нужное название ссылки. Возьмем "Последняя ссылка". Наводим курсор на первую букву "П" и жмем 4 потом наводим курсор на байт (точку) в конце слова (надеюсь Вы не забыли, что кириллица состоит из 2х байтов) и жмем 4 повторно. Открывается окно. Выбираем "редакт.строку" и называете как Вам угодно. Жмем джой. Все готово. Осталось только поменять перед первой буквой байт колличества символов строки, если длинна слова (строки) изменилась.
~~~~~~~~~~~~~~
Редактируем название домашней страницы:
~~~~~~~~~~~~~~
Обычно домашняя страница так и называется: Домашняя страница. В самом верху на верхней панеле окна Вы можете увидить это название. У первой двойной домашки было 2 названия для двух домашек. "Домашняя станица 1" и "Домашняя страница 2". У нас же она называется "Учебная домашка". Для того чтобы поменять название дом.страницы, просто наводим курсор на первую букву "Учебная домашка" и на точку после последней буквы "а" слова "домашка". Нажав 4 на начало и конец строки. На "У" и на точку. Теперь просто пишем свое название, давайте это будет "ДимонВидео". Опять жмем 4 на начало названия и на байт (точку) после названия. Смотрим что получилось (посчиталось) после косой черты. А получилось 0x14. Берем нужное нам число 14 и меняем байт перед названием.
~~~~~~~~~~~~~~
Цвета:
~~~~~~~~~~~~~~
Самое простое после изменения разделительных знаков. Находим нужную Вам ссылку и ее адрес (напомню что он сверху). Между ними перед названием будет такая строка 62 3c 00 00 00 ee ff 00 00 где 00 00 ee переменные 3 байта (они бывают разными) и являются цветом, в 16-й системе счисления. По стандарту эти 3 байта выглядит так: 00 00 ee. Это синий цвет ссылок, которые Вы постоянно видите. Итак, откройте программу MasterColor (при установке она называется MC). И подгоняйте нужный Вам цвет. Он отображается внизу после # в виде 6-ти значного числа. Просто берем получившееся число (означающее цвет) и заменяем наши байты 00 00 ee на него (на другие 3 байта в виде 6-ого числа). Это будет Ваш выбранный цвет. Например красный пишется так: ff 00 00 теперь ссылка будет красного цвета.
~~~~~~~~~~~~~~
Удаление/Добавление новых ссылок, групп, окон поиска и ввода адреса, логотипа.
~~~~~~~~~~~~~~
Любая ссылка (название и адрес) начинается с @P. (в хексе 40 50 00) и заканчивается названием и точками до знака "|", Название......|[b] (в хексе da fc 00 00 01
) за исключением последней ссылки в группе. Она заканчивается так da fc 01 4d. А точнее она не заканчивается никак. Последние байты это окончание группы, идущие сразу после названия ссылки.
~~~~~~~~~~~~~~
Любая группа начинается с hQ (в хексе 68 15 01 51) и заканчивается точками в тексте и da fc 01 d4 в хексе.
~~~~~~~~~~~~~~
Ссылки:
~~~~~~~~~~~~~~
Чтобы УДАЛИТЬ ненужную ссылку, наводим курсор на начало @ P.'http или на 40 50 00 в хексе и жмем 4, переводим в конец ссылки на . . . | или на da fc 00 00 01 7c, опять жмем 4. Выбираем "(de)Compress" жмем левый софт и выбираем "очистить экран". Жмем джой. Все ссыла удалена.
Чтобы ДОБАВИТЬ ссылку, также выделяем ее как и при удалени.
ВАЖНО!!
Выделение проводить только в хексе!
Итак, выделяем (в дальнейшем "выделять" будет значить нажатие 4 на начало и конец) любую ссылку начиная с 40 50 00 и заканчиваем
da fc 00 00 01 7c. Затем в появившемся окне выбираем либо "редакт.строку" (удобно при небольших текстах) либо "извлечь блок" (если "редакт.строку" то копируем содержимое, если "извлечь блок" то создастся файл с выделенным блоком). Потом выбираем ссылку после которой хотим вставить новую ссылку, наводим курсор на последний байт строки da fc 00 00 01 7c. Жмем меню и выбираем "сместить" затем "+>>". Между da fc 00 00 01 7c и 40 50 00 появилось 00 наводим на этот байт курсор и жмем 2 раза цифру 4. В появившемся окне выбираем либо "редакт.строку" либо "вставить блок" в зависимости что Вы выбрали вначале и вставляем скопированое содержимое. Все готово, осталось только переименовать и поменять адрес.
~~~~~~~~~~~~~~
Группы:
~~~~~~~~~~~~~~
Все происходит так же как с ссылками. При удалении выделяем группу (начало и конец) и просто удалив текст нажимаен джой. А при добавлении копируем содержимое ТОЛЬКО в хексе!!! И вставляем между групп где Вы хотите обзавестись новой группой. Вставить между означает то же что и в ссылках. Наводим курсор на последний байт группы d4 и смещаем. В появившемся следующем после d4 байте 00 жмем два раза 4 и вставляем скопированый текст.
Так же группу можно оформить немного по другому. Как оформляется объемный текст в UcWeb, плюсиком. Для этого в самом начале группы (в хексе) "68 15 01 51" меняем 01 на 00 (но можете и другое число). Теперь группа у Вас будет открываться при нажатии на плюс, а закрываться на минус. И еще справа будет показано сколько ссылок внутри группы. К сожалению показывает не точно. А вот для истории будет показывать точно smile так что можете сделать другой вид группы только для истории и у Вас справо от нее будет показано сколько ссылок последних посещений находится внутри.
~~~~~~~~~~~~~~
Разделительный знак:
~~~~~~~~~~~~~~
Названия ссылок в домашке разделены знаком "|" (в хексе 7c)
Кстати, как Вы могли уже догадаться 01 перед 7c это байт показывающий колличество символов строки. А тут у нас всего один симво коротенькой строчки "|" или 7c в хексе.
Заменить этот символ самое простое. Просто наведите курсор на него и нажмите джой. В появившемся окне заменяем на нужный вам символ. Все готово.
Но ведь можно поставить и 2 знака! И 3 и 4.. Например в всем известной домашке нашего сайта есть такие ссылки
Файлы | Файлы(категории) | Обменник | Обменник(категории) |
А можно сделать так:
Файлы (категории)| Обменник (категории)|
Где "файлы" это ссылка на файлы, а "(категории)" это на категории файлов. Так же и обменник.
Как это сделать?
Наводим курсор на "|" (в хексе 7c) и меняем черточку "|" на скобку "(". Затем меняем название ссылки "Файлы(категории)" на "категории". После этой ссылки идет 2 разделительный знака ")|" и опять наводим курсор на "|" (в хексе 7c) и смещаем. Получается 7c 00, в тексте | .. Выделяем их и ставим нужные 2 символа. У нас это ")|" (можно на каждый в тексте нажать джой и поменять поодиночки), а перед ними в хексе ставим 02. В 16 системе счисления 02 значит 2, то есть перед строкой уже из 2х символов. Так можно и слово написать. Читаем ниже.
А можно вообще обойтись без разделительных знаков. Тогда ссылка заканчивается байтами da fc ff а затем сразу 40 50 (начало следующей ссылки).
~~~~~~~~~~~~~~
Информационные названия:
~~~~~~~~~~~~~~
Это слова в группах не являющиеся ссылками. Аналогично разделительным знакам. Только длиннее.
Надо знать что названия ссылок начинаются в хексе 4мя пулями: 00 00. После них следует байт колличества символов строки. К чему это? Просто если вы хотите, например над всеми группами под окном ввода адреса, сделать горячие ссылки, которыми Вы пользуетесь очень часто, обозначив их обобщающим словом, то сразу после конца строки окна ввода адреса (5f 62 6f 78 ff) вводим 00 00, затем байт колличества символов (считайте) строки и любое слово.
Пример:
Ссылки: Погода | Что-то ВАЖНОЕ | Почта
Где слово "Ссылки:" самое обыкновенное слово. А 3 следующих это ссылки.
Или таким образом можно разделить группу на части. Например библиотеку. Сделать слова Архив: и следом ссылки из архива, в потом Обменник: и ссылки из обмена.
~~~~~~~~~~~~~~
Окно поиска:
(удаление, добавление, перетусовка)
~~~~~~~~~~~~~~
Окно поиска находится в самом верху домашки. И выглядит это строка так:
OP..show_modelQ..search_box
Начинается в хексе с 4f 50 00 и заканчивается 6f 78 ff ed. Просто копируем в хексе и вставляен между группами или меняем местом с окном ввода (о нем ниже). Если Вам надо удалить поиск, то конечно же просто удалите этот текст и нажмите джой.
~~~~~~~~~~~~~~
Окно ввода адреса:
(удаление, добавление, перетусовка)
~~~~~~~~~~~~~~
Все аналогично поиску, только все манипуляции происходят со строкой
OP..show_modelQ..url_box. В хексе начало: 4f 50 00 конец: 78 ff ed.
Если вы заметили и там и тут и в других строках начало и окончание строк одинаковые, начало: 4f 50 00 конец: ff ed.
~~~~~~~~~~~~~~
История:
(удаление, добавление, перетусовка)
~~~~~~~~~~~~~~
История посещений выглядит как группа и содержит последние посещаемые Вами адреса. И находится эта "группа" в самом конце. Но ее можно переставить куда угодно. Выглядит она в тексте так: hQ..ИсторияOP..show_modelQ. history_rec (в хексе начало: 68 15 01, конец: 63 ff ed 68.
Просто копируете начало и конец и вставляем где угодно! Между групп, между поиском и вводом адреса, перед логотипом. История будет там.
~~~~~~~~~~~~~~
Удаление логотипа:
~~~~~~~~~~~~~~
Очень легко, просто находим строку 51 00 08 6c 6f 67 6f 5f 70 69 63 ff ed 4f 50 00 0a 73 68 6f 77 5f 6d 6f 64 65 6c и удаляем ее. В тексте она выглядит так Q..logo_pic..OP..show_model
~~~~~~~~~~~~~~
И так можно все перемещать. Можно сделать так, чтобы домашка начиналась с истории, потом шли группы, потом поиск или 4 поиска и 4 ввода адреса, опять группы и в самом низу логотип. Вот так!
~~~~~~~~~~~~~~
Создаем несколько домашек:
~~~~~~~~~~~~~~
Теперь когда Вы научились делать домашнюю страницу, пора научится делать их несколько. Для этого открываем в редакторе файл sl_side_bar.cd_data.
~~~~~~~~~~~~~~
Файл состоит из блоков.
В каждом блоке содержится название файла (путь для программы на вкладки вверху браузера) домашки, закладок, моей зоны, второй домашки, третей.. и картинки для каждого из этих файлов, следующей после названия в виде каракуль.
Любой блок начинается с байтов 00 03 00 00 00 0a и заканчивается словом IENDB или ae 42 60 82 27 11 в хексе.

Чтобы все было наглядно, вводим в поиск в хексе 657874 и листаем результаты (цифрой 3, на цифру 1 это выйти из поиска). Вы увидите такие строки:
ext:lp:lp_navi
ext:lp:lp_favor
ext:lp:lp_myzone
Это названия/пути файлов для домашки.
Чтобы сделать 2ную домашку копируем блок содержащий в начале ext:lp:lp_navi начав с 00 03 00 00 00 0a и закончив ae 42 60 82 27 11. Для удобства, когда Вы нажали 4 на начале блока, чтобы не листать в поисках его конца, введите в поиск. Затем наводим курсор на ae 42 60 82 27 11 смещаем и на появившихся уже знакомых 00 двойное нажатие 4 и вставляем наш блок. Меняем название ext:lp:lp_navi например на ext:lp:lp_ucl.
Не забываем!
Перед каждой строкой ставить байт о колличестве символов строки!
Если в перед строкой ext:lp:lp_navi стоял байт 0e, то перед строкой ext:lp:lp_ucl, ставшей на один символ меньше уже стоит 0d. Сделали так?
Теперь просто возьмите файл второй домашки (от куда нибудь или сами сделайте, Вы же уже умеете!) и переименуйте этот файл в lp_ucl.cd_data.
Но это не все. Теперь открываем этот переименованный файл и вверху ищем такую строку Q..ext:lp:lp_navi и меняем navi на ucl. Вот теперь порядок. Теперь у Вас 2 домашних страницы!
~~~~~~~~~~~~~~
А теперь когда Вы умеете делать несколько домашек, вернемся опять к ссылкам. Можно сделать в группе или между группами ссылку на другую домашку! Для этого вместо адреса ссылки, например https://dimonvideo.ru/smart пишем ext:lp:lp_ucl где _ucl это названия файла домашки. Заметьте файла а не то что Вы видите в браузере вверху! Так вот теперь при нажатии на ссылку Вы перейдете на нужную домашку.
Это можно реализовать так. Допустим сделали Вы себе 10 домашек (с ума сойти можно!) 9 домашних станиц заточены под 9 сайтов. А первая содержит в себе 9 групп с основными ссылками на каждый из 9 сайтов. И первая ссылка это переход на нужную домашку с расширенным вариантом ссылок и кучами групп.
~~~~~~~~~~~~~~
На десерт дам Вам совсем ненужную информацию. Блоки логотипа, поиска и ввода адреса можно прятать в группы. Потренеруйтесь на группе истории. Замените там строку histori_rec на:
logo_pic для логотипа.
search_box для окна поиска.
url_box для ввода адреса.
~~~~~~~~~~~~~~
Вот и все smile Для того чтобы Вас обнадежить, скажу что я это все освоил всего за 2 дня. А это значит что все очень легко!
~~~~~~~~~~~~~~
Выучили все до конца? Теперь все чему Вы научились можете забыть smile по причине устарелости. Выкиньте всю эту писанину из головы! Ведь можно редактировать домашку куда проще. Для этого надо сделать 2 вещи:
1. Поставить плюс пользователю CODeRUS (моя отдельная ему благодарность за критику).
2. Взять его программу для редактирования домашней страницы, за которую Вы только что поставили ему плюс, и не напрягаясь и ничего не уча, легко сделать необходимые Вам домашки.
Хотя если нравится издеваться над собой как я, можете воспользоваться этой статьей. Это будет значить, что не зря я скорпел.
~~~~~~~~~~~~~~
Кстати, учился я по статье пользователя rap-st, за что ему огромное спасибо!
Хочу пояснить для тех кто не знает. Что моя статья написана мной на собственном опыте. Она не является перефразированной копией rap-st'а! Это две разных статьи и два разных автора!
~~~~~~~~~~~~~~
Такая же тематика имеется на
форуме.
Также советую посетить темы:
•MobilHex
•UcWeb OS 9
•UcWeb OS 7-8.1
~~~~~~~~~~~~~~
Надеюсь я Вас не утомил и материал Вами полностью усвоен. Если я кому-то помог этой статьей, буду очень рад!
~~~~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~
Данную статью можно распространять с сохранением моих авторских прав!
С уважением, Grin-M.

DimonVideo
2009-07-22T12:09:23Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 23

#23   E_D_G_E    

Ребята, я что то не пойму, где там цветные ссылки? Моя ася 602134283 помогите разобратся


0 ответить

#23   Grin-M    

SWAP90
Когда я был дома такого способа не было, а щас дружище я в армии так что извини ничем помочь не смогу ближайшие полгода smile


0 ответить

#23   SWAP90    

а в версии 7.4 как редактировать?


0 ответить

#23   evgensmolensk    

народ, может подскажите какой набор софта необходим для редактирования и упаковки домашней страницы с симбиановкого UcWeb в сис на
платформе WindowsMobile 6.5 pro(WQVGA 240*400)?


0 ответить

#23   Vocha21    

Знающие подскажите чем я могу редактировать uhtm?


0 ответить

#23   barbiik    

Норм, спасибо за статью.


0 ответить

#23   Grin-M    

Kakha-73
Можно, там ведь картинки с домиком у каждой свой путь к домашке, это в файле sl_side_bar.cd_data. Просто поставь в нужном порядке названия, блоки целиком можешь не трогать.


0 ответить

#23   Kakha-73    

А на готовом домашке можно пути менят?ну, на 4 страничнем чтоб страници местами поменались


0 ответить

#23   Kibab    

Ёлки-палки! Первая понятная и толковая статья по этому делу.Спасибище огромное!


0 ответить

#23   Mag.    

Отличная статья!респект!


0 ответить

Яндекс.Метрика