категории | RSS

Замена встроенных приложений сторонними на 9 симбиане


Сразу уточняю о редактировании файлов прошивки речь не идет, все довольно таки проще и лежит в программной области.

И так приступим.
Думаю многие когда-нибудь да задумывались над идеей замены востренных в прошивку приложений (особенно учитывая что многими из них мы вовсе не пользуемся).
Но редактировать файлы прошивки и потом прошиваться полученным чудом крайне проблематичное занятие)
Я же предлагаю сравнительно легкий способ осуществления этой задумки. При запуске встроенного приложения будет запускать настроенное нами сторонее. Например сторонний плеер при запуске музыкального проигрывателя, сторонний калькулятор за место стандартного, календарь и прочее, прочее, все что мы сами захотим изменить, но приложения должны стоять в памяти смарта.

Что нам понадобится для работы? Пойдем по порядку:

1. Разблокированный смартфон (с доступом в системные папки и установленным Ромпатчером)
2. Патч c2zBin, не путать с обычным c2z, взять его можно тут Патчим систему до загрузки. Новые возможности смарта на Symb, выбрав из двух вариантов нужный, можно банально методом тыка применить оба патча, какой применится (загорится зеленым) тот вам и нужен, второй просто выдаст красный крест и вам бесполезен.
3. Файловый менеджер, я советую X-Plore
4. Какой либо толковый таскман, я советую Jbak TaskMan

Переходим к самому процессу замены.
Применяем патч c2zBin, любым способом (просто в ромпатчере, в автозагрузке, в автозагрузке через домайн или через одноименную прогу C2Z4BIN), это уже не важно как.

Выбираем встроенное приложение которое хотим заменить и стороннее приложение на которое хотим заменить.
Я опишу процесс на примере замены стандартного диспетчера приложений на замечательную программу pyUninstaller (он должен быть установлен).

При помощи Jbak TaskManа в списке прог смотрим свойства ярлыка диспечера приложений, видим там путь к экзешнику, а именно Z:/sys/bin/AppMngr.exe, нужно нам из этого название экзешника, а именно AppMngr.exe, копируем его. Через тот же джебак смотрим свойство ярлыка pyUninstaller и видим С:/sys/bin/pyUninstaller_0xe3852bd1.exe, в данном случае pyUninstaller_0xe3852bd1.exe это имя экзешника pyUninstallerа.
Через иксплор находим его в папке С:/sys/bin/ копируем временно куда либо, например в папку С:/sys/, меняем имя pyUninstaller_0xe3852bd1.exe на AppMngr.exe и закидываем его обратно в С:/sys/bin/
Теперь идем в папку C:/resource/apps/ и находим там .rsc файл нашего pyUninstallerа, называется он pyUninstaller_0xe3852bd1.rsc, опять же копируем его в любое место называем AppMngr.rsc и закидываем обратно в C:/resource/apps/ Если тогда когда вы будете делать это же для другой проги и не найдете .rsc файла (или программа не будет запускаться, а только мигнет при запуске), то ищите файлы языковых пакетов (их расширения .r01 от английского языка, а .r16 от русского), копируйте и переименовывайте их.
Все готово, теперь как бы вы не запускали стандартный диспетчер приложений будет запускаться pyUninstaller. С другими прогами все абсолютно аналогично. После замены не нужно включать, выключать патч или перезагружать смарт, все заменяется на лету (заменили и сразу работает).

Практической пользы от такой замены маловато, по большей части эстетическая. Но вот довольно полезным может явиться возможность замены приложений которые запускаются по некоторым кнопкам.
Например если изменить запуск галереи (у меня это MediaGallery2.exe) на другое приложение то и запускаться по кнопке галереи будет то приложение которым мы ее заменили.
Полезным может стать возможность изменить приложение на кнопке меню (экзешник родного меню имеет название Menu2.exe), нажимая на кнопку меню будет запускаться выбранная нами прога, тоесть у нас появляется возможность переназначить кнопку меню на любое стороннее приложение (как известно раньше это было невозможно, кроме как при использовании сторонних программ для переназначения).

Этим же способом можно переназначать приложения и на любых других кнопках, поворотах корпуса и т.д., но только в том случае если по этим кнопкам запускаются именно фактические приложения имеющие отдельный экзешник. Т.е. заменить приложение например на кнопке контактов или галереи вы сможете, а вот переназначить например кнопку питания нет, т.к. меню вызываемое ее коротким нажатием не имеет фактического отельного экзешника.
Учитывайте если вы переназначили какое либо приложение на стороннее, то уже запустить родное приложении никаким способом невозможно, всегда будет запускаться замена, так что для запуска родного приложения придется либо отключить патч либо удалить переименованные .exe файлы.

Я перепробовал довольно много приложений и все нормально запускались таким макаром. Не получилось запустить подобным образом Resco Photo Viewer, но у него на сколько помню всегда были сплошные проблемы с нестандартным запуском и запуском через сторонний софт.

Поэтому если приложение не запускается напрямую, то можно воспользоваться EXE_Starter и запускать через него, тогда проблем не будет.
Автор текста статьи я
Извиняюсь за объемность, краткость и лаконичность это не мой конекsmile)

DimonVideo
2009-07-26T21:37:33Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 53

#53   Almaz.ik    

Автор писал:

...Не получилось запустить подобным образом Resco Photo Viewer, но у него на сколько помню всегда были сплошные проблемы с нестандартным запуском и запуском через сторонний софт...


Чтобы запустить Resco вместо Системной, нужно не только ресурс и ехе, но и mif-файл в C\\Private\\2000737e\\ тоже нужно переименовать.

А я вот запустил Resco вместо Системной галереи на своем 5630 - 9, 3 FP2 tongue (может быть, на других осях или моделях галерея устроена подругому). Точнее, я заменил не галерею, а программу Фотографии (называется также Изображения). При нажатии на галерею открывается галерея, и в этой галерее выбираю Изображения и ... вуаля - никаких _Palbtn в памяти телефона, не загружаясь долго запустилась удобная и шустрая программа Resco Photo Viewer!...


* редактировал(а) Almaz.ik 16:46 27 мар 2012

0 ответить

#53   Security73    

Так на сенсорных смартах пашет или нет?


0 ответить

#53   serzn555    

Чет не получилось заменить стандартный плеера на TTPod.
Ttpod на флешке переименовал TTPodSigned.exe в mpx.exe положил на С:/ sys/ bin
Далее переименовал TTPodSigned.rsc в mpx.r16
Положил на С: / resource/ apps
Патч c2zBin применил. Где ошибка ?


0 ответить

#53   norveg    

Я пробовал повесить на родной браузер, и OperaMini и UCWEB, каждый из них запускается но тупо стоят вместо того чтоб открыт ссылку, когда в информере агента нажимаю на ссылку. Кто знает, что еще нужно сделать чтоб открывал с ходу как родной браузер.


0 ответить

#53   kan27    

Привет! Так можно ли повесить JBakTaskman на ММ клавишу или нет? Ооочень хочется!!!


0 ответить

#53   Apelsin    

только не пинайте сильно… хотел поменять «обмен в интернете» - ShareOnline.exe на фонарик брайт_лайт. У фонарика 2 .rsc файла, а у обмена .rsc нет, есть .r01 и .r16. Переименовывать не помогает, стартует с белым экраном и без вспышки. Может трабла в том, что у меня фонарик в мод встроен и на диске Z лежит?


0 ответить

#53   EsperaDo    

А вот не обязательно ставить сторонние программы вместо встроенных! Я так себе "поиск" в активном режиме ожидания заменил на "часы" и очень доволен, тк "поиском" не пользовался ни разу и он мне не нужен. Автор, отличная статья!


0 ответить

#53   klubniichka    

по поводу на какой диск ставить, у меня на Е стоит HandyCalendar я на С просто переместила в указанные папки переименованный файл, и все заработало. Значит не обязательно устанавливать прогу на С?------------


* редактировал(а) klubniichka 12:52 5 июл 2010

0 ответить

#53   Nekto9    

а есть ли у кого-нибудь файл для н82 чтобы на мм кнопку открывался стандартный плеер?


0 ответить

#53   pontii24    

Sergstal555,
можно я так сделал всё прекрасно работает только немного помучатся надо


0 ответить

Яндекс.Метрика